Шинник (Ярославль) - ФК Тюмень (Тюмень). (09.07.97)

"ШИННИК" (Ярославль) - ФК "ТЮМЕНЬ" (Тюмень) - 1:0. 9 июля, стадион шинного завода, 26 градусов тепла, ясно, 9500 зрителей.
Судьи: А. Бутенко (Москва), Н. Милосердов (Саратов), П. Стипиди (Краснодар).
"ШИННИК": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Мартынов (Снытко - 44), Казалов, Гришин (Герасимов - 56), Путилин, Аваков (Енин - 80), Вязьмикин, Бычков.
ФК "ТЮМЕНЬ": Масленников, Колотовкин, Бородкин, Жиров, Лемешко (Долбоносов - 40), Бессмертный, Буров (Луговкин - 62), Павленко (Серегин - 70), Призетко, Татаркин, Потыльчак.
Гол забил Бычков (67 - с пенальти).
Предупреждены: Снытко, Вязьмикин - "Шинник"; Лемешко, Колотовкин, Павленко, Призетко - ФК "Тюмень".

Снова выручил пенальти. ("Северный Край" 11.07.97)
Последняя игра первого круга носила принципиальный характер. Встречались соседи по турнирной таблице. Обеим командам нужна была только победа, которая, учитывая плотность результатов, уводила победившую команду из тройки аутсайдеров.

Агрессивность хозяев поля ощущалась с первых минут встречи. Захватив инициативу, наши футболисты раз за разом создавали опасные ситуации у ворот тюменцев. Однако создав немало голевых моментов, футболисты "Шинника" опять не смогли их реализовать. Имели возможность отличиться Бычков, Аваков, Путилин. Чуть позднее из выгодного положения не попал в ворота Вязьмикин. А на последних минутах игры сплоховал Енин.

Победу хозяевам поля принес мяч, забитый Алексеем Бычковым с 11-метровой отметки. Пенальти вызвал протест у гостей, бросившихся выяснять отношения с рефери. Однако главный судья матча Андрей Бутенко точно разобрался в ситуации.
Кстати, на послематчевой пресс-конференции главный тренер тюменцев Александр Игнатенко после просмотра видеозаписи признал правильность назначения одиннадцатиметрового штрафного удара в ворота его команды.

После пропущенного гола сибиряки начали играть грубо. И следует отдать должное арбитру, который решительно пресекал все недозволенные действия футболистов Тюмени, не забывая награждать карточками и хозяев (Вязьмикин получил предупреждение за откидку мяча).

Итак, "Шинник" по итогам первого круга занимает четырнадцатое место. Позиция вполне приемлемая для новичка высшей лиги. Однако отрыв от тройки аутсайдеров составляет всего три очка, и любой неудачный матч во втором круге может сразу же отбросить команду вниз.

Стартовый матч второго круга "Шинник" проведет 16 июля в Москве против команды "Торпедо-Лужники". Футбольный клуб "Шинник" организует для болельщиков поездку в столицу. Запись производится на стадионе шинного завода 10, 11, 14 июля с 10 до 16 часов.

С. Колесов.

Сорили голевыми моментами. ("Золотое кольцо" 11.07.97)
С первых минут поединка "Шинник" повел активное наступление на ворота соперников. Особенно хорош был в атаке капитан ярославцев Алексей Казалов. Его кинжальные проходы по правому флангу раз за разом ставили в тупик оборону тюменцев. Но партнеры Казалова были неточны в заключительной стадии массированных атак "Шинника". Бычков, Путилин, Аваков, Мартынов неоднократно выходили на ударные позиции, однако либо промахивались мимо ворот, либо их угрозы парировал удачно игравший вратарь тюменцев Масленников. Давление хозяев поля с каждой минутой нарастало. Чувствовалось, что еще немного и оборона гостей дрогнет. Так и случилось. На 67 минуте встречи один из защитников ФК "Тюмень" грубо атаковал Снытко в своей штрафной площади. Судья Бутенко решительно показал на одиннадцатиметровую отметку. Недовольные решением арбитра тюменцы бросились оспаривать пенальти. Но рефери был непреклонен. К мячу подошел Алексей Бычков. Короткий разбег форварда, и мяч после хлесткого удара, как в лузу, влетел в угол ворот Масленникова. После пропущенного гола тюменцы встрепенулись. Однако "Шинник" прочно держал нити игры в своих руках. Вышедший на замену в конце матча Артем Енин мог еще раз огорчить голкипера гостей, но его мощный удар опытный вратарь сумел отбить ногами.

Заработанные в этом трудном матче три очка позволили ярославцам завершить первый круг чемпионата на 14-м месте. Лучший игрок встречи Алексей Казалов был награжден редакцией газеты "Золотое Кольцо" специальным призом - супер-кофеваркой фирмы "Браун".

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК "Тюмень" Александр Игнатенко признал, что пенальти в ворота его команды был назначен обоснованно. "Традиционная выездная модель игры от обороны в Ярославле нам успеха не принесла", - констатировал наставник тюменцев. И виной тому была, по мнению Игнатенко, беззубая игра нападения его команды.