Шинник (Ярославль) - Спартак (Москва). (23.07.97)

"ШИННИК" (Ярославль) - "СПАРТАК" (Москва) - 1:1 (1:0). 23 июля, стадион шинного завода, солнечно, 25 градусов тепла, 25000 зрителей.
Судьи: Н. Иванов (Санкт-Петербург), М. Беляев, В. Жуков (оба - Липецк).
"ШИННИК": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Снытко, Казалов, Гришин (Мартынов - 68, Клестов - 82), Путилин, Герасимов (Бычков - 71), Вязьмикин, Аваков.
"СПАРТАК": Филимонов, Горлукович, Ромащенко, Ананко, Евсеев, Мелешин (Ширко - 46), Бахарев (Коновалов - 46), Аленичев, Титов, Дмитриев (Лутовинов - 66), Тихонов.
Голы забили: Леонченко (14) - "Шинник", Аленичев (74) - "Спартак".
Предупреждены: Казалов (34), Корнюхин (65), Путилин (71), Аваков (86) - "Шинник"; Евсеев (89) - "Спартак".

"Спартак" сумел спасти очко. ("Северный Край" 25.07.97)
На матч против четырехкратного чемпиона России ярославцы шли как на праздник. Стадион "Шинник", вмещающий 26012 зрителей, был заполнен почти до отказа. Такого количества зрителей не было на матчах "Шинника" с конца 70-х годов. Поскольку для прохода были открыты только узкие калитки, возле ворот началась настоящая давка. Некоторые не смогли увидеть показательные прыжки спортсменов-парашютистов Ярославского аэроклуба Виктора Ростовцева, Алексея Новикова и Александра Сашина. Парашютисты с самолета АН-2, пилотируемого командиром парашютного звена М. Шкуркиным, десантировались на футбольное поле стадиона. Причем один прыгал с флагом России, второй - с флагом Ярославля, третий - с футбольным мячом, который был вручен главному судье игры питерцу Николаю Иванову. И именно этим мячом, доставленным с воздуха, и играли футболисты.

Хозяева поля начали матч уверенно, нисколько не стесняясь авторитета гостей. Слаженно, комбинационно заработала средняя линия "Шинника", ведомая опытным Гришиным. Своего диспетчера активно поддержали Казалов, Снытко, Вязьмикин, Леонченко. Не давая спартаковцам времени для завязывания комбинаций, наши ребята захватили центр поля, откуда бросали в прорыв то быстрого Герасимова, то цепкого, с ходу читающего игру Авакова. Да и полузащитники часто выходили на ударные позиции.

Первый удар в створ ворот гостей нанес Дмитрий Вязьмикин. Случилось это на девятой минуте встречи. А спустя минуту после удара Герасимова мяч пролетел рядом с боковой стойкой ворот. Спартаковцы тоже тревожили голкипера "Шинника" Корнюхина, но он в этот вечер играл надежно.

На 15-й минуте в очередной из атак защитник гостей Ромащенко сбивает Герасимова. Судья назначает штрафной. Его четко и уверенно исполнил Владимир Леонченко. Мяч после его удара просвистел над выстроенной спартаковцами стенкой и оказался в сетке ворот опешившего голкипера москвичей Филимонова.

Забегая вперед, отметим, что именно Леонченко был признан лучшим игроком матча, и ему был вручен приз газеты "Северный Край".

"Шинник" после забитого гола не ушел в оборону, а продолжал атаковать. Запомнилась красивая комбинация: Гришин - Герасимов - Гришин - Леонченко, в одно мгновение приблизившая ярославцев к воротам москвичей. Однако мяч после удара последнего прошел над перекладиной.
В перерыве директор совхоза "Туношна", депутат Государственной думы Сергей Замораев вручил администратору "Шинника" Валерию Смирнову красного французского петуха по имени Сережа, выведенного в Туношне из яйца, доставленного из Франции. Отныне Сережа будет талисманом команды на ее домашних матчах. А на довольствие его уже зачислили: он будет жить на спортивной базе "Белкино", где футболисты "Шинника" готовятся к матчам чемпионата России.

Во втором тайме спартаковцы, поддерживаемые криками двух тысяч своих фанов, постарались изменить ход поединка, введя в строй новых игроков - Ширко и Коновалова. Мощно заработал лучший футболист прошлого года, игрок сборной России Андрей Тихонов. Стал заметно активнее полузащитник Дмитрий Аленичев. Боевитее заиграл Титов. Чемпионы почти всей командой навалились на "Шинник". Стал ходить вперед ветеран "Спартака" опытнейший защитник Горлукович. Спартаковцы пошли в атаку, часто забывая об обороне.

Но не забыли об организации атак ярославцы. Владимир Леонченко, получив мяч на своей половине поля, увидел в середине поля открытого Снытко, дал ему пас. А Сергей, оценив обстановку, точно переадресовал мяч открывшему[ся] Авакову. Наш форвард вышел один на один с Филимоновым, но переиграть спартаковского вратаря не успел: после его удара мяч попал в руки голкипера. А посмотри влево наш нападающий, отдай туда пас, и поддержавший его в атаке Дмитрий Вязьмикин смог бы свободно закатывать его в пустые спартаковские ворота. За 15 минут до окончания матча счет стал ничейным. В одной из атак полузащитник "Спартака" Аленичев сумел поразить ворота "Шинника".

Восторгу разбушевавшихся спартачей не было предела. Кто-то даже бросил на поле три дымовые шашки. Но дежурившие на матче омоновцы проучили московских фанов: они подобрали дымовухи и положили их возле трибуны, а ветер погнал дым прямехонько на спартачей, которые вдосталь надышались приятным едким дымком. Почувствовав игру, спартаковцы атакуют мощными силами. Упускает возможность забить гол из выгоднейшего положения Тихонов. Не дает завершить прицельный удар по воротам Титову мобильная оборона "Шинника". Бдительно и надежно в эти последние минуты играет вратарь Корнюхин. И вот финальный свисток, после которого только и смогли футболисты и зрители перевести дух.

Следующий матч наши ребята проведут 30 июля в Новороссийске против местного "Черноморца". Пожелаем футболистам "Шинника" успеха.

С. Колесов.

Спартаковский десант успешно отбит. ("Золотое кольцо" 23.07.97)

260 сотрудников всех подразделений милиции и 100 солдат всеми силами поддерживали порядок на ярославском стадионе "Шинник" во время игры нашей команды с московским "Спартаком".

"Над помойкой реет флаг - это общество "Спартак"", - нечаянно вспомнилось мне некогда популярная в народе глупая кричалка-дразнилка, когда я увидел на улице Свободы в среду первую группу московских фанов. Они начали болтаться по Ярославлю (именно болтаться, другого слова здесь не найти) еще задолго до начала матча.

Прибывшие ночным поездом фаны потусовались на вокзале до первых троллейбусов, а затем узнали у стражей порядка: "Где тут у вас можно искупаться?" - и в сопровождении милиции направились на Которосль, на пляж в районе Толбухинского моста. В 12-30 приехали на электричке еще около 300 подростков, вдоль и поперек обвязанных красными шарфами. Их также препроводили с Московского вокзала на Которосль - во избежание стычек с фанатами "Шинника" и грабежей.
В 17-30 проездом прибыла очередная группировка спартаковцев численностью также около 300 человек. Некоторые фаны приехали даже на своих личных машинах, но добрую половину московских болельщиков доставили семь "Икарусов", организованных столичным клубом. За этих фанов было заплачено, а те, кто добирался до Ярославля самостоятельно, покупали билеты или ломились на стадион без оных. Всего на матч "Спартак" - "Шинник" приехало около полутора тысяч москвичей.

Николай МУХИН.

На равных с лидером. ("Золотое кольцо" 23.07.97)
Такого обилия красно-белого цвета [как] в минувшую среду Ярославль не видел уже много лет. Уже с раннего утра толпы фанатов московского "Спартака" начали оккупировать город. Традиционные красно-белые шарфы с надписями "Спартак-чемпион!" пестрели тут и там. Длинные очереди в билетные кассы стадиона за час до начала игры ждали тех болельщиков, которые не позаботились о билетах заблаговременно. А за 30 минут до матча возникли проблемы у тех, кто был счастливым обладателем билетов. В проходах на чашу стадиона образовались огромные людские пробки.

Полная самоотдача ярославцев в каждом игровом моменте с самого начала игры не позволяла спартаковцам проявить свои главные козыри в ведении ажурных многоходовых комбинаций. 14-я минута поединка стала роковой для "Спартака". Неподалеку от своей штрафной площади защитники москвичей нарушили правила. Штрафной удар с подъема пробил Леонченко. Мяч, как стрела, вонзился в правую от голкипера "Спартака" девятку ворот. Филимонов даже не шелохнулся. Стадион взревел от радости.

Судьба матча могла решиться на 61-й минуте, когда нападающий хозяев поля Аваков вышел один на один с Филимоновым и никто из защитников не мешал ярославцу нанести прицельный удар. Он решил перебросить мяч через выскочившего ему навстречу голкипера. Но, к сожалению, не смог этого сделать. Филимонов уверенно перехватил мяч. Через пять минут отличился уже Корнюхин, броском в ноги ликвидировавший угрозу своим воротам. Но и он ничего не смог поделать, когда Аленичев на 74-й минуте хлестко пробил с линии штрафной площадт. Мяч, нырнув под одним из защитников "Шинника", угодил в нижний угол ворот ярославцев.
Почувствовав, что запас физических сил у хозяев поля на исходе, "Спартак" прибавил обороты. Как и положено лидеру команды, в эти минуты игру на себя взял Тихонов. Именно с левого фланга, где играл москвич, возникали острые моменты у ворот "Шинника". А за три минуты до окончания матча стадион замер. Сам Тихонов, обыграв по ходу трех защитников ярославцев, беспрепятственно нанес мощный удар метров с двенадцати. К счастью, мяч просвистел рядом со штангой ворот Корнюхина.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Спартака" Георгий Ярцев заявил, что его команда готовилась к тяжелой игре в Ярославле. Так и получилось. Счет поединка закономерен. Первый тайм был за ярославцами, во втором лучше выглядел "Спартак".

Главный тренер "Шинника" Анатолий Полосин был также доволен результатом поединка. Он подчеркнул, что встречались два разных по классу соперника. Только разумная тактика игры от обороны на быстрых встречных атаках позволила "Шиннику" на равных сражаться с лидером чемпионата. Полосин отметил также, что новобранцы команды Леонченко и Аваков гармонично вписались в коллектив.

Очередной матч "Шинник" проведет 30 июля в Новороссийске. Его соперником будет успешно выступающий в нынешнем сезоне местный "Черноморец".

Боевая ничья с чемпионом. ("Губернские вести" 23.07.97)
Такого ажиотажа вокруг футбола, как перед встречей "Шинника" с московским "Спартаком", в Ярославле не было уже многие годы.

Огромный интерес к матчу со стороны обеих команд объясним. Ведь календарь игр свел в нашем городе чемпиона страны прошлого года и лидера нынешнего чемпионата с новичком высшей лиги. Страсти подогрелись еще и тем, что предыдущий матч в Москве со столичным "Торпедо" ярославцы выиграли.

Задолго до начала встречи у касс стадиона "Шинника" выстроились большие очереди. Как после сообщила администрация стадиона, на матче присутствовало 25 тысяч зрителей. Московские же болельщики "Спартака" приехали в город накануне матча и ночевали на зеленой лужайке на площади Труда. А в день встречи фанаты дружно ходили по городу и прославляли свою любимую команду боевыми речевками и барабанным боем. Необычным было и то, что за несколько минут до начала матча на поле стадиона приземлились три парашютиста - один с флагом Российской Федерации, другой с флагом Ярославля и третий - с футбольным мячом, которым и начали играть команды.

Уже первые минуты матча показали, что ярославцы настроены по боевому. Команда продемонстрировала все, на что она способна. Встречу провела, особенно в первом тайме, тактически грамотно. От обороны ярославцы переходили на быстрые контр-атаки, все футболисты на поле выкладывались сполна, не упуская случая бить по воротам и с ближнего, и с дальнего расстояния. Гости, видимо, не ожидали такого натиска хозяев поля и в первом тайме ход игры не смогли переломить в свою пользу.
На 14-й минуте судья назначает штрафной в ворота "Спартака". Пробить его команда доверила полузащитнику Владимиру Леонченко. Сильным ударом он послал мяч в сетку ворот москвичей. Счет стал 1:0. После этого "Спартак" сразу пошел в атаку, но защита и вратарь ярославцев Евгений Корнюхин были начеку и не позволили столичным спортсменам в первом тайме сравнять счет. Сами же хозяева поля неоднократно имели возможность закрепить успех, но сделать это не сумели.

Лидеры чемпионата, конечно же, никак не могли смириться с поражением. В перерыве встречи заменили двух игроков и второй тайм начали с атак на ворота "Шинника". Чувствовалось, что наши футболисты отдали много сил в первом тайме и не всегда могли сдерживать натиск гостей. На 74-й минуте полузащитник "Спартака" Дмитрий Аленичев забил в ворота "Шинника" ответный гол. Счет стал 1:1. В дальнейшем, несмотря на стремление обеих команд склонить чашу весов в свою пользу, счет так и не изменился. На пресс-конференции тренер "Спартака" Георгий Ярцев высоко оценил действия "Шинника" и отметил, что ничейный счет отразил характер игры соперников. Можно сказать, что лидер чемпионата потерял в Ярославле два очка, а хозяева поля записали в свой актив одно. Теперь у "Шинника" 23 очка. Следующую встречу наши футболисты проведут на выезде. 30 июля их будет принимать "Черноморец".