Шинник (Ярославль) - КамАЗ Чаллы (Наб. Челны). (02.08.97)

"ШИННИК" (Ярославль) - "КамАЗ-Чаллы" (Набережные Челны) - 1:0 (1:0). 2 августа, стадион шинного завода, 26 градусов, переменная облачность, 7000 зрителей.
Судьи: С. Гусев (Тобольск), И. Лукин, А. Руденко (оба-Москва).
"ШИННИК": Корнюхин, Клестов, Соловцов, Леонченко, Аваков (Снытко-83), Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов, Вязьмикин, Бычков (Енин - 74).
"КАМАЗ-ЧАЛЛЫ": Мартинкенас, Лухвич, Ефремов, Клонцак, Югрин (Жутаутас - 51), Шуканов, Белов, Заярный, Евдокимов, Бабенко, Матвеев.
Гол забил Герасимов (43) - "Шинник".
Предупреждены: Клестов, Вязьмикин - "Шинник"; Шуканов, Клонцак - "КамАЗ-Чаллы".

Тормознули "КамАЗ". ("Северный Край" 05.08.97)
Встреча имела огромное значение для обеих команд. Та, которая побеждала, уходила в отрыв, а проигравшая осложняла свое турнирное положение. Ярославские футболисты вышли на игру только с одним желанием - тормознуть "КамАЗ". Это было видно сразу же в дебюте матча. Ярославцы смело пошли в атаку. И активность Герасимова, Бычкова, Авакова заставила оборону гостей трудиться с полной выкладкой. Средняя линия хозяев поля, ведомая Гришиным, которому отлично ассистировали Казалов, Леонченко, Вязьмикин, взяла нити управления игрой в свои руки.

Полезно и продуктивно работал на товарищей и на команду нападающий Аваков. Весьма заметным был при исполнении "Шинником" стандартных положений центральный защитник Путилин, несколько раз опасно направлявший мяч в ворота футболистов Татарии, и только мастерство вратаря Мартинкенаса спасало гостей от, казалось бы, неминуемых голов.

Напряженность у ворот гостей нарастает. Атаки следуют одна за одной. И вот за две минуты до окончания первого тайма Гришин находит впереди Авакова, тот, получив мяч, мгновенно сориентировавшись, отдает пас на набравшего ход Герасимова. Александр входит в штрафную камазовцев и точно бьет. Мяч оказывается в сетке ворот. Долгожданный гол состоялся. Так количество атак хозяев поля переросло в качество.
Вторая половина игры была полностью за "Шинником". Гости, оттянув большие силы в оборону, надеялись на удачные контратаки. Однако немногочисленные выпады гостей ликвидировались обороной "Шинника" на значительном расстоянии от ворот Корнюхина.

Хозяева поля как минимум трижды могли огорчить гостей, но в завершающей стадии атаки их подводила спешка. Правда, все же сумел забить свой первый гол в составе "Шинника" Арсен Аваков. Однако судья взятия ворот не защитал, посчитав, что наш нападающий нарушил правила.

Сделав ряд замен, "Шинник" уверенно довел игру до победы.

Мог появиться в этой игре и еще один новичок "Шинника", воспитанник ивановского футбола, в нынешнем сезоне игравший за камышинскую "Энергию", полузащитник Алексей Филиппов 1973 года рождения, но тренеры отложили его дебют до следующего матча.

С. Колесов.

Вернули долг. ("Золотое кольцо" 05.08.97)
"Шинник" выходил на матч с "КамАЗом", держа в уме результат поединка в первом круге в Набережных Челнах. Там ярославцы крупно проиграли камским автозаводцам - со счетом 0:3. Главным обидчиком наших футболистов стал лучший нападающий челнинцев Евгений Варламов, сделавший хет-трик в том поединке.

Следуя русской пословице "Долг платежем красен", "Шинник" с начала матча в Ярославле приступил к активным наступательным действиям. Тройка нападающих ярославцев - Герасимов, Вязьмикин и Бычков, постоянно маневрируя по фронту атаки, старалась своими действиями запутать оборону челнинцев. Но на 17-й минуте встречи в одной из немногочисленных контратак гости сумели первыми распечатать ворота "Шинника". К счастью для ярославцев, за секунду до этого судья на линии зафиксировал положение "вне игры" у одного из челнинцев.

Ярославцы, сделав соответствующие выводы из этого промаха обороны, дальше уже грубых ошибок в защите не допускали и продолжали искать удачу в атаке. И их старания были вознаграждены. Под самый занавес первого тайма Александр Герасимов подхватил неудачно отбитый защитой челнинцев мяч, ворвался в штрафную площадь гостей и с 14 метров послал его в левый от Мартинкенаса угол ворот. Голкипер "КамАЗа" оказался бессилен. Со счетом 1:0 "Шинник" повел в поединке.
Во второй половине встречи на поле по-прежнему доминировали ярославцы. Острые моменты в штрафной площади челнинцев возникали один за другим. Вязьмикин, Гришин, Бычков, Герасимов, Леонченко терзали литовского легионера Мартинкенаса коварными ударами. Но вратарь гостей был начеку. На 62-й минуте мяч все же побывал в сетке ворот "КамАЗа". Однако арбитр встречи Гусев посчитал, что в игровом моменте, предшествовавшем голу, со стороны ярославцев было опасное нападение на вратаря, и второе взятие ворот хозяевами поля отменил. Концовка игры прошла под диктовку ярославцев. По крайней мере трижды только чудо спасало гостей от неминуемых голов. Так с минимальным перевесом в пользу "Шинника" и закончился этот интересный поединок.

По окончании игры главный тренер "КамАЗа" Беньяминас Зелькявичус отметил, что сегодня "Шинник" был сильнее его команды. В составе ярославцев он выделил грамотные действия на поле Авакова и Герасимова.

Тренер "Шинника" Александр Побегалов посетовал на чрезвычайно тяжелый предыдущий матч в Новороссийске. Но футболисты успели восстановиться к поединку с челнинцами. Все игроки выложились полностью.

Очередной матч "Шинник" проведет 9 августа в Москве. Его соперником будет столичный ЦСКА.