ЦСКА (Москва) - Шинник (Ярославль). (09.08.97)

ЦСКА (Москва) - "ШИННИК" (Ярославль) - 0:0. 9 августа, стадион "Песчаное", 24 градуса, переменная облачность, 7000 (по другим данным - 4000) зрителей.
Судьи: Н. Левников, С. Кудрявцев, М. Семенов (все-Санкт-Петербург).
ЦСКА: Кутепов, Кузнецов, Первушин, Боков, Семак, Агеев (Александр Гршин - 60), Хомуха, Петросянц, Мовсесьян (Савельев - 50), Кулик, Алексей Герасимов (Коровушкин - 46).
"ШИННИК": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Геннадий Гришин, Путилин, Александр Герасимов (Аваков - 65), Енин (Снытко - 76), Бычков (Щиголев - 55).
Предупрежден и удален на 71-й минуте Первушин - ЦСКА.
Удален на 46-й минуте Путилин - "Шинник".

Матч неиспользованных возможностей. ("Северный Край" 12.08.97)
Матчем неиспользованных возможностей можно назвать эту игру "Шинника" против ЦСКА в Москве. Так, уже на исходе первой минуты Бычков организовал для Александра Герасимова отличную ситуацию для взятия армейских ворот, но увы, наш нападающий послал мяч мимо цели. Затем наступил черед хозяев поля: с подачи углового они могли тоже отличиться, но, к счастью ярославцев, никто из армейцев не успел вовремя к мячу. Спустя некоторое время следует опасный удар Петросянца, после которого мяч оказывается в руках надежно играющего Корнюхина.

И вообще надо отметить, что в этом матче вратарь "Шинника" сыграл выше всяких похвал. Его уверенность, несомненно, передалась и полевым игрокам, которые все смелее и смелее шли вперед. Диспетчер "Шинника" Гришин выводит в прорыв реактивного Герасимова, тот в штрафной обыгрывает вратаря, ворота пусты, следует удар, однако в последнее мгновение капитан армейцев Кузнецов встает на пути мяча. Тут же следует ответ от ЦСКА: с близкого расстояния Хомуха посылает мяч в ворота "Шинника". Но гола нет. Корнюхин не дает мячу угодить в сетку, а Потехин выбивает его за линию ворот.

За десять минут до окончания первого тайма судья Левников назначает штрафной, хозяева выстраивают стенку, мяч, пущенный Леонченко, минует ее и попадает в перекладину, а затем отскакивает вниз. Был ли гол или не был с трибуны определить трудно. А близко находящийся к месту события судья посчитал, что взятия ворот не было.
Несколько обескураживающе для "Шинника" начался второй тайм: на первой минуте был удален с поля за фол последней надежды центральный защитник Максим Путилин. Армейцы, почувствовав численный перевес, заиграли более активно в атаке. "Шинник", перестроив свои ряды, защищался. Вместо нападающего Бычкова вышел защитник Щиголев. Со временем, разобравшись в ситуации, ярославцы постепенно отодвинули игру от своих ворот, а когда вместо уставшего Герасимова вышел Аваков, то и могли бы завершить игру в свою пользу. Однако выход один на один с вратарем Аваков не сумел воплотить в гол. Показав в общем-то качественную игру, "Шинник" не смог перевести ее в количественную. И все же непредубежденный зритель должен признать, что "Шинник", безусловно, многообещающий коллектив. В матче с ЦСКА каждый футболист чем-нибудь блестнул: надежен и уверен был Корнюхин, спокоен Соловцов, отважен Потехин, неутомим Казалов, упоен Енин. Много хлопот доставили армейцам Гришин, Герасимов, Бычков. Впечатляюще сыграл в этом матче Леонченко.

Словом, играть есть кому. А значит, команда должна прибавлять матч от матча и двигаться вперед.

С. Колесов.

Соперники были равны. В техническом браке. ("Золотое кольцо" 12.08.97)
Хотя внешне игровой инициативой практически весь матч владели армейцы, наши футболисты, построившие свою игру на контратаках, были гораздо ближе к победе. Уже на первой минуте Герасимов выходит один на один с вратарем, обыгрывает его, бьет по пустым воротам, но мяч проходит рядом со штангой. Ближе к концу первого тайма ярославцы получают еще два прекрасных момента для взятия ворот, но в одном случае Бычков вместо удара по воротам решил завести мяч в сетку, но ему помешал вратарь хозяев, а во втором - судья из Санкт-Петербурга Николай Левников не заметил гола. Леонченко бил штрафной, мяч от крестовины опустился за линию ворот (при телеповторе это было явно видно) и выскочил в штрафную ЦСКА, но там никто из ярославцев не проявил должной расторопности.

Второй тайм мало что изменил в картине игры. Хозяева атаковали, но в одних случаях грешили неточными ударами, а в других прекрасно играл вратарь "Шинника" Корнюхин. Новый главный тренер "Шинника" Петр Шубин остался доволен результатом, но не игрой.

Закономерная, хотя и чуточку обидная ничья - 0:0.

Алексей Маринин.

Ничья в столице. ("Губернские вести" 12.08.97)
В двадцать втором туре чемпионата России по футболу среди команд высшей лиги "Шинник" играл в Москве с ЦСКА.
Перед этим матчем в турнирной таблице команды стояли рядом - ярославцы занимали 13-е, а москвичи 14-е место. Очевидно, что армейцы дома, на своем новом стадионе, рассчитывали на победу. Но наши футболисты не позволили им забить мяч в свои ворота. Правда, и сами не распечатали ворота ЦСКА, хотя Александр Герасимов и Арсен Аваков имели реальные возможности это сделать. Встреча завершилась вничью со счетом 0:0. После этого тура у "Шинника" - 27 очков, команда осталась на тринадцатом месте. Теперь ярославские болельщики увидят две игры "Шинника" с санкт-петербургским "Зенитом". Завтра, 13 августа, состоятся встречи 1/16 финала на Кубок России, а в субботу, 16 августа, - очередной матч чемпионата страны.