Локомотив (Нижний Новгород) - Шинник (Ярославль) (20.09.97, 25.10.97)

Матч 25.10.97
«ЛОКОМОТИВ» (Нижний Новгород) - «ШИННИК» (Ярославль) - 0:1 (0:0).
25 октября, стадион «Локомотив», 3 градуса тепла, пасмурно, 1500 зрителей. Судьи: С. Зуев, А. Руденко, С. Сафронов (все - Москва).
«ЛОКОМОТИВ»: Сацункевич, Зубков, Нижегородов, Чудин, Осколков, Казаков (Кураев - 76), Липко, Кашенцев, Власов, Дуюн, Мухамадиев.
«ШИННИК»: Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов (Енин - 46), Вязмикин (Аваков - 67), Бычков.
Гол забил Гришин (75).
Предупреждены: Чудин - «Локомотив», Потехин - «Шинник».

Пятое место - не предел. ("Северный Край" 28.10.97)
В минувшую субботу в Нижнем Новгороде «Локомотив» и «Шинник» проводили переигровку матча, остановленного 20 сентября из-за неисправности электрического освещения стадиона. В связи с этим хозяевам пришлось потратиться на прием ярославской команды. «Шинник» прибыл на игру на самолете ЯК-40, предоставленном нижегородцами. Они также оплатили проживание и питание гостей.

«Локомотив», уже давно потерявший надежду остаться в высшей лиге, в первом тайме играл более раскованно. «Шиннику» же, реально претендующему на пятое, а при благоприятном стечении обстоятельств даже на четвертое место, ошибаться было нельзя.

И все же первый удар в створ ворот произвели ярославцы после отлично разыгранной комбинации Гришин - Бычков - Гришин. Однако мяч после удара последнего взял голкипер Сацункевич.

На 25-й минуте ошибка Путилина чуть было не обернулась голом. Выбивая из штрафной мяч, Максим попал в нападающего хозяев Кашенцева, но после его удара «Шинник» выручила крестовина.
Во втором тайме тренеры «Шинника» выпустили Енина и Авакова. Ярославцы заиграли побыстрее. По всему полю перемещался Гришин, активны были Леонченко и Корнаухов. Середина поля полностью перешла под контроль ярославцев. Именно отсюда и исходила теперь угроза воротам хозяев. На 75-й минуте после дальнего удара Гришина мяч попал в ногу защитника нижегородцев, и, хотя вратарь среагировал и, казалось, достал мяч, он, коснувшись руки голкипера, все же пересек линию ворот. После забитого гола футболисты «Шинника» имели еще ряд возможностей для взятия ворот, но в завершающей стадии их подводила неточность.

Впервые в нынешнем сезоне и в своей истории «Шинник» поднялся на пятое место в турнирной таблице. В следующем туре наша команда 1 ноября играет последний матч сезона на своем поле с сочинской «Жемчужиной», начало матча в 17 часов. А занимающий четвертое место московский «Локомотив» встречается в Питере с «Зенитом». Если «Зенит» сыграет с «Локомотивом» хотя бы вничью, у «Шинника» появляется шанс выйти на четвертую строчку в таблице.

С. Колесов.

Переигровка. ("Спорт-Браво" 29.10-04.11.97)
Исход этого поединка имел значение лишь для «Шинника», который в случае победы выходил на пятое место и мог побороться за место в кубке УЕФА. На матч отправилась и группа ярославских болельщиков в составе тринадцати человек. Ярославские фаны немного опасались нижегородского ОМОНа, но, к счастью, обошлось без эксцессов. Более того, местная милиция оградила ярославцев от посягательств местных фанов.

Ярославские футболисты активно начали встречу. Атаки строились через Гришина и Леонченко. «Шинник» умело использовал фланги, где выделялись активностью Гришин и Вязьмикин. Но до завершающих ударов дело не доходило. Хозяева, завладев мячем, подолгу стояли на поле и думали, что же делать дальше, а потом сильно посылали мяч на половину поля «Шинника» в расчете на Мухамадиева. Но надежно действовала ярославская оборона. Ярославцы продолжали нагнетать обстановку у ворот Сацункевича, но голкипер действовал довольно уверенно, отразив удары Герасимова и Бычкова. Вообще, игра была не очень интересной. Немногочисленные зрители скучали. Чуть-чуть добавил эмоций удар-навес в исполнении кого-то из нижегородцев. Мяч ударился в перекладину ворот Корнюхина и улетел за пределы поля. Первый тайм завершился нулевой ничьей и счет был по игре.
Во втором тайме на поле появился Енин, который очень удачно вошел в игру. Своей активностью Артем разбудил партнеров. Вперед пошли даже защитники. Практически весь второй тайм мяч не покидал половину поля хозяев. Только нижегородцы переходили центр поля, как тут же «дарили» мяч гостям. С выходом Авакова активизировались нападающие. Неоднократно защитники хозяев сбивали на подступах к своей штрафной Енина и Казалова. Несколько раз со своей любимой точки пробивал штрафные Леонченко. Дважды, после его же ударов. Мяч пролетал рядом с «девяткой». Гол, как говорится, назревал. И наконец-то «Шинник» провел результативную атаку. Потехин прошел по правому краю, навесил в штрафную. Защитники мяч выбили, но прямо на набегавшего Гришина. Геннадий мощно пробил с линии штрафной. Мяч проскочил над голкипером, который сумел его достать лишь в центре за линией ворот. После этого активизировались хозяева. Несколько опасных моментов возникло около ворот порядком замерзшего Корнюхина, но Евгений оказался на высоте. «Шинник» одержал важную для себя победу и переместился на пятое место в турнирной таблице. Следующий матч ярославцы проведут 1 ноября с сочинской «Жемчужиной». Начало игры в 17 часов.

О. Гонозов

Матч 20.09.97
"ЛОКОМОТИВ" (Нижний Новгород) - "ШИННИК" (Ярославль) - ?:? (1:0).
20 сентября, стадион "Локомотив", ясно, 14 градусов тепла, 5000 зрителей.
Судьи: С. Зуев, С. Сафронов, А. Руденко (все-Москва).
"ЛОКОМОТИВ": Сацункевич, Зубков, Власов, Нижегородов, Осколков, Казаков, Липко, Кашенцев, Чудин, Быстров, Мухамадиев.
"ШИННИК": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов, Вязьмикин, Аваков.

Сомнительные пенальти до добра не доводят. ("Северный Край" 23.09.97)
Накануне футбольного матча в Нижнем Новгороде случилась маленькая неувязка, которую сейчас нельзя оценивать иначе как предзнаменование: прибывшие на вечернюю разминку игроки "Шинника" не смогли попасть на футбольное поле из своей раздевалки, потому что работники стадиона не сумели открыть ворота. Ярославцам пришлось выходить на поле через другой вход.

Разумеется, хозяева не придали этому эпизоду никакого значения. И, как оказалось, зря.

Матч начался атакой ярославцев. Уже на первой минуте капитан "Шинника" Казалов вышел на отменную ударную позицию, но из выгодного положения промахнулся. Вскоре нижегородцы ответили дальним ударом Липко в сторону ворот Корнюхина, однако мяч пролетел над перекладиной.

На 10-й минуте капитан железнодорожников Казаков, наткнувшись возле штрафной "Шинника" на Путилина, картинно упал, и судья, купившись на этот трюк, назначил пенальти. Мухамадиев реализовал его. Через несколько минут мяч снова влетел в ворота "Шинника", но боковой судья четко зафиксировал положение вне игры, и гол засчитан не был.
Первый тайм команды завершили еще при естественном освещении. Но в перерыве наступили сумерки, и потребовалось включить прожекторы. Увы, на капитально отремонтированном нижегородском стадионе лишь две мачты излучали электричество, а вот две другие - нет.

В предусмотренные регламентом 30 минут хозяева устранить неисправность не сумели, и тогда инспектор матча и судьи прекратили игру.

Недовольные происшедшим зрители громко требовали от руководства клуба "Локомотив" вернуть деньги. Больше всех досталось главному тренеру нижегородцев Валерию Овчинникову, который одновременно является и президентом ФК "Локомотив".

На пресс-конференции инспектор матча Тиранов пояснил журналистам, что в соответствии с регламентом хозяевам поля должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3 из-за неподготовки стадиона к матчу. Окончательное решение будет принято на заседании контрольно-дисциплинарной комиссии профессиональной футбольной лиги, которая состоится сегодня.