Шинник (Ярославль) - Черноморец (Новороссийск). (02.04.97)

"Шинник" (Ярославль) - "Черноморец" (Новороссийск) - 1:0 (0:0). 2 апреля. Стадион "Шинник". 4 градуса тепла, переменная облачность, во втором тайме дождь. 9800 зрителей.
Гол- Бычков(62) - 1:0.
"Шинник": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Щиголев, Путилин, Казалов, Гришин (88, Мартынов), Голиков, Голиков, Герасимов (78, Клестов), Вязьмикин (86, Енин), Бычков.
"Черноморец": Володин, Шкурин, Русановский, Глухов, Демин, Майоров (77, Соловьев), Остриков, Геращенко (70, Епископосян), Березнер, Спандерашвили, Русак (57, Вяжевич).
Предупреждены: Потехин (23), Гришин (74) - "Шинник"; Русак (38), Геращенко (67), Шкурин (89) - "Черноморец".
Судьи: С. Зуев, В. Шипко, С. Сафонов (все-Москва).

Первая победа. ("Северный Край" 04.04.97)
В первом домашнем матче в высшей лиге, носившем явно весенний оттенок, на тяжелом футбольном поле футболисты "Шинника" вели самоотверженную борьбу с соперниками на каждом участке поля, действовали с полной самоотдачей. И с первых минут игры стало ясно, что выиграет тот, у кого крепче нервы и лучше физическое состояние.

Вывели "Шинник" на игру тренеры Александр Побегалов и Борис Гаврилов. Главный тренер Анатолий Полосин отсутствовал по семейным обстоятельствам (у него умерла мать).

Болельщиков, успевших за зиму соскучиться по футболу, наши ребята приятно удивили. Они с первых же минут заботились не о том, как удержать синицу в руках, а старались поймать журавля в небе. "Шинник" оставил приятное впечатление. Хозяева не проявили робости перед более опытными гостями, третий сезон выступающими в высшей лиге. Игру в атаке наши строили не в расчете на ошибки соперника, а постарались навязать свои условия. Поэтому неудивительно, что мяч частенько гостил на половине поля "Черноморца". Уже в дебюте настырный Вязьмикин имел реальнейшую возможность открыть счет, но мяч после его удара попал в наружную боковую сетку.

Спустя некоторое время быстрый Герасимов при выходе в штрафную площадку новороссийцев был уложен защитником на холодное мокрое поле, однако судья, находившийся рядом, нарушения правил не усмотрел. Тут же следует еще атака, Голиков бьет прицельно и сильно, но вратарь "Черноморца" Володин ликвидирует угрозу.

И в дальнейшем хозяева поля активно шли в атаку. И атаки у них получались. Вот мяч выдается Вязьмикину, Дмитрий бьет сильно, но прямо в голкипера новороссийцев Володина. Не везет пока Вязьмикину: в каждой игре он создает голевые моменты, а вот реализовать их никак пока не может.

В первом тайме футболисты "Шинника" практически не дали шанса соперникам открыть счет. Запомнился лишь один сильный удар в исполнении Березнера метров с двадцати двух, после которого мяч, задевший защитника "Шинника", просвистел рядом с правой штангой ворот Корнюхина.
После перерыва команды поочередно атаковали. И все же снова азартнее делали это хозяева поля. Неутомимый Казалов стал полновластным хозяином на своем фланге. Раз за разом Алексей, как и подобает капитану, увлекал своих товарищей вперед. Его нещадно били по ногам, останавливали недозволенными приемами. Алексей терпел, не давая волю эмоциям. И когда новороссиец Геращенко в очередной раз свалил нашего капитана на поле, он наконец-то увидел перед глазами желтую карточку.

Главным же конструктором атак "Шинника", несомненно, был опытнейший Геннадий Гришин, снабжавший мячами нападающих.

На 17-й минуте второго тайма ярославцы достигли желаемого: Казалов, получив мяч, по правому флангу продрался через оборонительные порядки гостей, вошел в штрафную, сделал выверенный пас на находившегося в районе одиннадцатиметровой штрафной отметки Алексея Бычкова, и форвард "Шинника" в падении ударом через себя послал мяч в сетку ворот "Черноморца". Этот красивейший гол может смело претендовать на гол месяца в футбольном обозрении Владимира Перетурина.

"Черноморец" всей командой бросился отыгрываться. Но "Шинник" сначала надежно перекрыл подступы к своей штрафной, а затем умело передвинул игру на половину поля гостей. В конце матча тренеры хозяев поля провели тактические замены и умело довели игру до финального свистка, зафиксировавшего первую победу "Шинника" в высшей лиге в сезоне 1997 года.

Трибуны провожали футболистов "Шинника" скандированием "Мо-лод-цы! Мо-лод-цы!" и громом аплодисментов.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Шинника" Александр Побегалов сказал:
- Нам очень важен был положительный результат, чтобы ребята могли поверить в свои силы. Матч с "Черноморцем" был хорошей проверкой. У нас были желание и стремление к победе.

Главный тренер "Черноморца" Олег Долматов был краток:
- "Шинник" в этой игре был мощнее, мобильнее моих подопечных, в результате чего и достиг желаемой победы.

С. Колесов.

Начало положено. ("Золотое кольцо" 04.04.97)
Открытие сезона на стадионе "Шинник" было непродолжительным, но торжественным. Футболистов и болельщиков поздравил губернатор Анатолий Лисицын. А затем началось то, с чем, собственно, и поздравили. Назвать эту игру футболом можно только с большой натяжкой. Несмотря на титанические усилия работников стадиона, поле из-за капризов затянувшейся весны было в отвратительном состоянии. Хуже того, после этой игры привести его в приличный вид будет крайне сложно. Футболисты в основном месили грязь, мяч скакал по кочкам, заставляя вспоминать слова тренера "Спартака" Олега Романцева о таком же поле в Сочи: "Там можно без лопаты картошку сажать".

В этих условиях решающим фактором становилась волевая подготовка команд. У ярославцев она оказалась крепче. Если в первом тайме гости могли угрожать воротам Корнюхина (Гутеев после травмы еще не готов к игре),
то второй тайм прошел под диктовку "Шинника", взвинтившего темп и поддерживаемого мощным ревом трибун. Кстати, за весь первый тайм обе команды практически не доводили атаки до ударов по воротам. Лишь удар Вязьмикина на 42-й минуте был в створ вором, но вратарь гостей сумел накрыть мяч в углу.

Зато в начале второго тайма ярославцы показали, как надо бороться, прессингуя на каждом участке поля. А на 67-й минуте капитан "Шинника" Алексей Казалов продрался с мячем по правому краю через трех защитников в штрафную и от лицевой откинул мяч чуть назад Бычкову. Бычков метров с 10 ударом через себя в падении точно послал мяч в дальний угол ворот.

Учитывая тяжелое поле, "Шинник" решил в дальнейшем не рисковать и сосредоточиться на обороне своих ворот. Ворота удалось сберечь, хотя гости отчаянно пытались уйти от поражения.

Виктор ПОЛЯК.

"Шинник": первая победа дома. ("Губернские вести" 04.03.97)
2 апреля в Ярославле был настоящий спортивный праздник - открытие футбольного сезона-97. В этот день на своем стадионе "Шинник" принимал команду "Черноморец" из Новороссийска.

Перед нашими мастерами кожаного мяча стоит нынче непростая задача - закрепиться в высшей лиге. До третьего тура ярославцы не заработали ни одного очка и занимали в турнирной таблице 17-е место из 18-ти. Положение команды и первое выступление в новом сезоне дома, естественно, накладывали на игроков особую ответственность перед болельщиками, которые, кстати, оказывали футболистам в течение всего матча горячую поддержку.
Перед тем, как прозвучал свисток судьи, известивший о начале встречи, футболистов и зрителей поздравил с открытием сезона губернатор Анатолий Лисицын. Он пожелал команде "Шинник" успеха в играх высшей лиги.

Ни тренеры, ни футболисты. Ни болельщики не расчитывали на то, что на тяжелом весеннем поле можно будет показать комбинационную, захватывающую игру. К тому же, футболисты обеих команд нередко ошибались, допускали нарушения правил.
В первом тайме игроки "Шинника" имели некоторое территориальное преимущество, но команда "Черноморец" играла грамотнее и не позволяла нашим футболистам часто бить по воротам. Однако несколько острых моментов на половине поля новороссийцев все же было создано. У гостей слабо сыграли полузащитники. Первый тайм завершился безрезультатно- со счетом 0:0.

Во втором тайме футболисты "Шинника" сумели перестроиться. Они чаще атаковали и умело защищали свои ворота, вновь создали несколько голевых моментов у ворот гостей. Один из них и реализовал на 62-ой минуте нападающий Алексей Бычков. Счет стал 1:0. Он продержался до конца матча. Обе команды пробили по несколько угловых, произвели по три замены, "заработали" желтые карточки.

После окончания матча болельщики долго скандировали "Молодцы! Молодцы!", поощряя "Шинник" к победам. Теперь у команды три очка. Следующую встречу ярославцы проведут на выезде с командой "КамАЗ-Чаллы", у которой пока нет ни одного очка. На своем стадионе "Шинник" сыграет матч 12 апреля с командой ЦСКА.