ФК Тюмень (Тюмень) - Шинник (Ярославль). (09.11.97)

ФК «ТЮМЕНЬ» - «ШИННИК» (Ярославль) - 1:2 (1:2). 9 ноября, стадион ФК «Тюмень», 7 градусов мороза, 500 зрителей.
Судьи: Ф. Эрзиманов (Москва), В. Шипко (Москва), В. Евтушенко (Красноярск).
ФК «ТЮМЕНЬ»: Масленников, Колотовкин, Бородкин (Журавлев - 46), Варламов, Подпалый, Бессмертный, Павленко, Буров, Егунов, Бушманов. Потыльчак (Размазин - 60).
«ШИННИК»: Корнюхин, Потехин, Енин, Леонченко, Корнаухов, Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов (Мартынов - 89), Вязьмикин, Бычков.
Голы забили: Бушманов (13) - ФК «Тюмень»; Путилин (18), Бычков (31) - «Шинник» (по другим данным голы забиты соответственно на 13, 27 и 30 минутах).
Предупрежден Вязьмикин - «Шинник».

Блестящий финиш "Шинника" ("Северный Край" 11.11.97)
На последний матч уходящего сезона, счастливого для «Шинника», команда вылетела чартерным рейсом из аэропорта Иваново. Тюмень встретила ярославцев морозной, по-настоящему зимней погодой. Приехав на вечернюю тренировку, футболисты «Шинника» увидели поле, занесенное по щиколотку снегом. Ярославцам предложили провести тренировочное занятие в зале, пообещав, что к игре поле приведут в рабочее состояние.

К началу матча тюменцы поле расчистили, но для игры в зрелищный футбол оно все равно было мало пригодно. Сибирский мороз сделал свое дело, покрыв газон корочкой льда, так что тренерам впору было думать о том, какой лыжной мазью намазать подошвы бутс. В конце концов наставники ярославской команды решили обуть своих подопечных не в бутсы, а в тренировочную обувь, предназначенную для игры в залах.

Если для хозяев результат этой встречи не имел никакого значения, то «Шиннику» нужна была только победа. Она выводила дебютанта высшей лиги на четвертое место в чемпионате и давала шанс на участие в Кубке УЕФА. Кроме того, за четвертое место игроки получают звания «Мастер спорта России».

Однако тюменцы сдаваться без боя не собирались. Особенно много хлопот обороне «Шинника» доставил новобранец хозяев поля Бушманов, приглашенный в команду из курганской «Сибири». Он и стал автором первого гола в ворота Корнюхина.

Но пропущенный гол не смутил футболистов «Шинника». Ярославцы прочно захватили инициативу, и через пару минут Бычкову удается послать мяч в сетку ворот Масленникова. Однако рефери Файзуддин Эрзиманов почему-то решил, что было... нападение на вратаря, и гол не засчитал.

Это решение арбитра еще больше разозлило ярославцев. Они яростно атакуют. Мяч практически не покидает половины поля хозяев. Тюменцы, обороняясь, выбивают мяч то за боковую линию, то на угловой. Следует серия угловых, и при выполнении одного из них высокорослый Путилин в прыжке опережает защитников Тюмени и посылает мяч в ворота.
Видя, что соперник в нокдауне, «Шинник» еще увеличивает давление на ворота сибиряков. Активный Енин на правом фланге обыгрывает своего опекуна, нацеленную передачу в штрафную на Алексея Бычкова, и именинник (8 ноября Алексею исполнилось 25 лет) посылает второй мяч в ворота хозяев.

Стараясь закрепить успех, «Шинник» постарался еще в первом тайме «дожать» хозяев поля. В эти минуты тюменцы ждали свистка на перерыв как спасения от очередного гола. И им удалось отстоять свои ворота.

Во втором тайме хозяева сумели закрыть быстрых нападающих «Шинника» Бычкова и Герасимова и активно поддерживающих их из глубины поля Енина, Гришина, Вязьмикина, Леонченко. Начало тайма прошло в равной борьбе. Соперники старались в первую очередь овладеть серединой поля, но справиться с мячом на обледеневшем поле футболистам удавалось не всегда. И гости и хозяева имели возможность отличиться, но надежно играли вратари.

В последние пятнадцать минут ярославцы перешли на удержание победного счета, всей командой прижавшись к своим воротам. Самоотверженно действовали защитники «Шинника» и вратарь Евгений Корнюхин. Тюменцам удалось в это время провести две опасные атаки, но мяч после ударов Бушманова летел мимо. После финального свистка судьи первыми футболистов «Шинника» с четвертым местом в чемпионате поздравили их соперники - футболисты ФК «Тюмень». Впервые за всю историю футбольных чемпионатов России дебютант сразу поднялся на столь высокое место в турнирной таблице. Редакция «Северного Края» поздравляет футболистов и тренеров «Шинника» с этим замечательным успехом.