Шинник (Ярославль) - Крылья Советов (Самара). (23.04.97)

"ШИННИК" (Ярославль) - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (Самара) - 1:0 (1:0). 23 апреля, стадион шинного завода, 10 градусов тепла, ясно, 8500 зрителей.
Судьи: В. Иванов, А. Руденко, И. Шехтман (все - Москва).
"ШИННИК": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Путилин, Мартынов, Клестов, Гришин (Голиков - 88), Никитин (Енин - 57). Герасимов, Вязьмикин, Бычков.
"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ": Ю. Шишкин, С. Шишкин, Лущан, Попхадзе, Орешников (Иналишвили - 63), Макеев, Булатов, Аверьянов, Сафронов, Минашвили, Авалян, (Циганков - 46).
Гол забил Герасимов (38).
Предупреждены: Вязьмикин (61), Голиков (89) - "Шинник", Булатов (69) - "Крылья Советов".

Игра не смотрелась, но результат радует. ("Северный Край" 25.04.97)
Памятуя о том, что "Крылышки" в этом сезоне весьма агрессивно играют в гостях, ярославцы сознательно построили игру от обороны. Однако и гости осторожничали. Первый удар по воротам состоялся в исполнении самарца Макеева лишь на 17-й минуте встречи. Спустя шесть минут следует второй опасный удар по воротам Корнюхина, но его ликвидирует вратарь "Шинника".

"Шинник", погасив наступательный порыв гостей, атаковал внешне не очень активно, но опасно. Два прохода по левому флангу Вязьмикина с последовавшими навесами в штрафную площадку самарцев внесли сумятицу в действия игроков обороны, но и только. Добраться до мяча ни Бычкову, ни Никитину защитники гостей не позволили.

В этой обстановке опытный Геннадий Гришин (признанный по итогам матча лучшим игроком) продемонстрировал, что в искусстве паса и организации игры ему равных в "Шиннике" нет. За семь минут до окончания первого тайма, используя фланговую атаку, ярославцам удалась красивая комбинация с участием Вязьмикина, Гришина, Герасимова, в одно мгновение разорвавшая оборону самарцев. Герасимов, получив в штрафной площадке мяч от Гришина, хладнокровно отправил его в сетку ворот Юрия Шишкина.

Во втором тайме ярославцы поставили задачу сохранить минимальный перевес в счете, отрядив в оборону значительные силы. Благодаря этому "Шиннику" удалось блокировать подвижных форвардов гостей Минашвили и Сафронова. Справедливости ради надо отметить, что Сафронов дважды имел хорошие возможности отличиться, но мяч после его ударов шел мимо ворот "Шинника".

А в конце игры гости, увлекшись атаками, "проспали" рывок по флангу Герасимова, выдавшего точный пас на Бычкова, опаснейший удар которого с трудом парировал голкипер гостей Юрий Шишкин.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера признали, что игра была невысокого качества. "Но самоотверженность, самоотдача, заряженность на победу в этот день оказались выше у воспитанников Анатолия Полосина, нежели у моих ребят, - отметил главный тренер гостей Александр Аверьянов. - "Шинник" не так прост, каким до сегодняшнего дня казался, и с ним придется считаться даже старожилам высшей лиги".

Теперь нашей команде предстоит матч в Калининграде с местной "Балтикой". В четырех последних матчах "Балтика" сделала две нулевые ничьи на выезде и дважды проиграла на своем поле со счетом 0:1 и 0:2.

С. Колесов.

Когда очки важнее красоты. ("Золотое кольцо" 25.04.97)
Игра получилась малоинтересной. Редкие острые моменты возникали у ворот соперников почти исключительно после фланговых атак. Правда, до ударов по воротам Юрия Шишкина дело почти не доходило.

В первом тайме у хозяев поля исключительно удачно сыграл Вязьмикин, которого тренеры отрядили на левый фланг и предоставили полную свободу действий.

На 38-й минуте пас Вязьмикина из центра поля вывел Гришина по свободному правому краю. Опытный мастер хладнокровно оценил ситуацию и от лицевой не прострелил, а откатил мяч к радиусу штрафной, где Герасимов на скорости обыграл двух защитников и выскочил на вратаря. Удар в дальний угол получился на загляденье.
После этого ярославцы, для которых очки важнее престижа и красоты, отступили к своей штрафной и основное внимание уделили обороне. Впереди остро действовал один Бычков, которого старались вывести в прорыв, но за Алексеем бдили.

Напор гостей был силен, но ярославцы достаточно уверенно довели дело до победы, что позволило "Шиннику" уйти из тройки отстающих.

Следующий матч "Шинник" проведет 3 мая. Перерыв в чемпионате вызван очередной игрой сборной России в отборочном турнире чемпионата мира.