Балтика (Калининград) - Шинник (Ярославль). (03.05.97)

"БАЛТИКА" (Калининград) - "ШИННИК" (Ярославль) - 1:1 (1:0). 3 мая, стадион "Балтика", 13 градусов, солнечно, 18000 зрителей.
Судьи: С. Зуев, А. Гарт, В. Геселев (все - Москва).
"БАЛТИКА": Шанталосов, Малай, Перминов (Никифоров - 16), Баранов, Даев, Б. Аджинджал, Навоченко (Р. Аджинджал - 56), Яблонский, Низовцев, Булатов (Силин - 57), Герасимец.
"ШИННИК": Гутеев, Потехин, Соловцов, Щиголев, Мартынов (Енин - 72), Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов, (Никитин - 39), Вязьмикин, Бычков (Бесчастных - 88).
Голы забили: Низовцев (32) - "Балтика", Путилин (75) - "Шинник".
Предупреждены: Гришин, Енин - "Шинник".

Так держать, "Шинник"! ("Северный Край" 06.05.97)
История встреч "Балтики" и "Шинника" берет начало в 1969 году. Тогда соперники, игравшие во второй группе класса "А" союзного чемпионата, в мае впервые встретились в Калининграде. Игра завершилась вничью - 1:1. А во втором круге в Ярославле "Шинник" праздновал победу 2:1, причем автором одного из голов в ворота калининградцев был Валерий Фролов, нынешний президент футбольного клуба "Шинник". Спустя 28 лет команды впервые встречались на высшем уровне, а Валерий Фролов приехал в Калининград поболеть за свою команду.

За 30 минут до начала встречи трибуны стадиона были заполнены почти до отказа. Со свистком судьи, известившим о начале матча, по трибунам пошла болельщицкая волна, призывающая хозяев поля к атакующим действиям. И уже на первой минуте нападающий "Балтики" Булатов проверил на бдительность вратаря "Шинника" Гутеева. Предвидя такой оборот событий, ярославские футболисты построили эшелонированную оборону, отрядив вперед лишь Бычкова да скоростного Герасимова, которые не давали покоя защитникам хозяев.

Калининградцы же, "заведенные" болельщиками, раз за разом накатывались на ворота "Шинника". Однако все их атаки глохли перед штрафной, как-бы натыкаясь на стену. Если же и удавалось балтийцам иногда выйти на удобные позиции для обстрела ворот соперника, то на пути мяча вставал Гутеев (кстати, весь матч проведший уверенно и надежно).

И все-таки на 32-й минуте настырный Герасимец сумел прорвать оборону на правом фланге "Шинника", сделал пас в штрафную, где на какое-то мгновение Низовцев опередил защитников, головой сбросив мяч в левый нижний от вратаря угол ворот.
Пытаясь закрепить успех, футболисты "Балтики" опять же при помощи Герасимца проводят еще ряд опасных атак. Но оборона "Шинника" играет надежно. За минуту до окончания первого тайма лишь отличная реакция Александра Гутеева спасает "Шинник" от второго гола: из выгодного положения бил Булатов.

Во втором тайме "Шинник" неожиданно для хозяев сменил тактику: перешел от обороны к атакующим действиям.

Теперь уже хозяева с трудом сдерживают натиск гостей. Таранит оборону Бычков, активно помогает ему Никитин, вышедший на замену вместо получившего травму в конце первого тайма Герасимова.

Полузащитники "Шинника", захватив середину поля, раз за разом создают благоприятные ситуации для взятия ворот "Балтики".

Опасно бьет головой в створ ворот Никитин, но голкипер хозяев ликвидирует угрозу. Засуетившись, защитник Даев, выбивая мяч из штрафной, срезает его, и только штанга спасает "Балтику" от верного гола.

Действиями наших нападающих умело руководил Гришин. Именно он и сотворил в итоге гол в ворота "Балтики", сделав передачу на дальнюю штангу. Максим Путилин прекрасно распорядился мячем - и счет стал ничейным.

На предпоследней минуте защитники "Балтики" "зевнули" пас Енина и рывок Бесчастных, только что вышедшего на поле вместо Бычкова. Наш нападающий в мгновение ока оказался с глазу на глаз с Шанталосовым, но вот переиграть голкипера хозяев поля не сумел...

Болельщики "Балтики" проводили ярославских футболистов аплодисментами, что в матчах на выезде случается редко.

С. Колесов.

Не сдались. ("Золотое кольцо" 06.05.97)
В минувшую субботу состоялись матчи очередного, 8-го тура чемпионата России. Ярославский "Шинник" играл на выезде, в Калининграде против "Балтики". Проигрывая после первого тайма - 0:1 (гол в ворота "Шинника" забил Низовцев на 40-й минуте), ярославцы взвинтили темп во втором, и у ворот хозяев стало жарко. Сначала Герасимов угодил мячем в штангу, а затем главный диспетчер команды Геннадий Гришин изумительным по расчету и точности диагональным пасом вывел Путилина к правому углу вратарской. Путилин хладнокровно отправил мяч в свободный угол ворот, сравняв счет.