Шинник (Ярославль) - Ростсельмаш (Ростов-на-Дону). (10.05.97)

"ШИННИК" (Ярославль) - "РОСТСЕЛЬМАШ" (Ростов-на-Дону) - 1:1 (0:1), 10 мая, стадион шинного завода, 20 градусов тепла, пасмурно, 7500 зрителей.
Судьи: С. Анохин, А. Чеботарев, И. Плахов (все-Москва).
"ШИННИК": Корнюхин, Потехин (Бесчастных - 66), Соловцов, Щиголев, Мартынов, Казалов, Никитин (Енин - 55), Путилин, Герасимов (Клестов -87), Вязьмикин, Бычков.
"РОСТСЕЛЬМАШ": Савченко, Куприянов, Ханкеев, Нечай, Дядюк, Гущин, Антонович, Коваленко (Фишман - 56), Герасименко, Прудиус (Мацигура - 75), Маслов (Орещук - 86).
Голы забили: Антонович (36) - "Ростсельмаш", Бычков (72, с пенальти) - "Шинник".
Предупреждены: Казалов (32), Соловцов (70), Мартынов (88) - "Шинник"; Фишман (65), Орещук (88) - "Ростсельмаш".

"Шинник" проявляет характер. ("Северный Край" 13.05.97)
Во второй половине дня на город обрушился ливень, превратив футбольное поле в болото, что, несомненно, сказалось на действиях команд. Но кроме тактических проблем тренерам пришлось решать и "кадровые" вопросы: в "Шиннике" не могли выйти на поле травмированные Гальянов и Иляскин, а также получивший четвертое предупреждение в предыдущем матче с "Балтикой" Гришин, во многом определяющий игру команды. В "Ростсельмаше" также из-за перебора желтых карточек пропускал игру ведущий защитник Градиленко.

Зная атакующую мощь ростовчан, занимавших перед этой встречей второе место в таблице, ярославцы сознательно построили игру от обороны. Самого опасного нападающего "Ростсельмаша" Маслова опекал Мартынов, а за Герасименко присматривал Потехин. Однако дебют матча был за ростовчанами. Быстрые, активные полузащитники гостей Ханкеев, Прудиус, Антонович хозяйничали в середине поля. Только Ханкеев мог уже в первые пятнадцать минут дважды отличиться, но удачно играл голкипер "Шинника" Корнюхин. И все же ростовчане, сумевшие даже на таком тяжелом газоне организовать комбинационную игру, в конце первого тайма добились успеха. Высокорослый Маслов выиграл воздушную дуэль у защитников "Шинника", сбросил мяч под удар Антоновичу, и тот был точен.

Пропущенный мяч, к счастью, не вызвал растерянности в рядах "Шинника". Пожалуй, наоборот - прибавил спортивной злости. Прекрасный момент возник, когда Бычков выиграл борьбу "на втором этаже" у вышедшего из ворот голкипера Савченко и отдал мяч Вязьмикину. Тот бьет, казалось бы, в пустые ворота, но на пути мяча встает защитник гостей Нечай.
Второй тайм показал, что физических сил у ярославцев осталось больше, нежели у ростовчан. Тренеры, почувствовав это, ввели в бой резервистов Енина и Бесчастных, при помощи которых "Шинник" взвинтил темп. Защитники "Ростсельмаша" занервничали, стали нарушать правила. Вскоре Бесчастных завязал комбинацию, в результате которой Бычков получил мяч в штрафной площадке, и ростовчане сбили его с ног. Находившийся рядом с местом происшествия судья незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти четко реализовал сам пострадавший. Буквально через минуту хозяева создали хороший момент, когда Бычков нанес сильный прицельный удар головой в ближний угол, но вратарь Савченко с трудом парировал мяч.

И в дальнейшем футболисты обеих команд пытались склонить чашу весов в свою пользу, но матч, доставивший удовольствие зрителям, так и завершился вничью.

На послематчевой пресс-конференции начальник команды "Ростсельмаш" Александр Шикунов сказал: "Игроки "Шинника" очень сильно подготовлены физически и нехватку мастерства компенсируют бойцовскими качествами. "Шинник" показал себя очень мобильной командой, в которой самоотдача каждого без исключения футболиста была на высочайшем уровне. Ничейным результатом мы довольны".

Главный тренер "Шинника" Анатолий Полосин заметил, что исполнительское мастерство футболистов "Ростсельмаша" сегодня на порядок выше, чем у "Шинника", поэтому играть с ростовчанами в открытый футбол нам было нельзя. "Я рад за ребят, что они, проигрывая, сумели проявить характер, выровнять игру и отыграться", - отметил наставник "Шинника".

С. Колесов.

Под прессингом гостей. ("Золотое кольцо" 13.05.97)
Первые минуты матча сразу показали всем игрокам и зрителям, что в Ярославль приехал настоящий лидер чемпионата. Ростовчане по-хозяйски обосновались на чужой половине поля и заставили соперников обороняться изо всех сил.

Ярославцы отвечали редкими выпадами. Прострелы и навесы не находили партнеров. "Шинник" выглядел подавленно. Анатолий Полосин после матча так прокомментировал ситуацию на поле: "Если бы мы начали играть с ростовчанами в атакующий футбол, то я просто мог бы потом не дойти до раздевалки, а в наши ворота влетело бы мяча три-четыре."
Все же гости своего добились. На 36-й минуте удар Антоновича получился отменным и по силе, и по точности.

Но к чести ярославцев они не сдались. На 72-й минуте пас Бесчастных нашел в штрафной гостей Бычкова, которого тут же сбил опекавший его Нечай. Пенальти. Бычков сам подходит к мячу и бьет. Бьет точно и сравнивает счет.

Виктор ПОЛЯК.

"Шинник" "отобрал" у лидера два очка. ("Губернские вести" 13.05.97)
В девятом туре чемпионата России по футболу среди команд высшей лиги "Шинник" принимал на своем поле лидера первенства - "Ростсельмаш" из Ростова-на-Дону. У него к этому матчу было 17 очков, у нашей команды - 8 и 14-е место в турнирной таблице.

Мастерство ростовских спортсменов, по словам главного тренера "Шинника" Анатолия Полосина, на порядок выше, чем у ярославцев. Но использовать его лидер не смог из-за погодных условий. После сильного дождя поле было мокрое, блестели лужи, поэтому футболистам пришлось нелегко: мяч временами плохо "слушался", комбинационной игры не получалось.

Первые десять минут встречи ростсельмашевцы чаще "гостили" на половине поля хозяев. Но защита "Шинника" действовала уверенно. И все же на 36-й минуте после двух точных передач мяч влетел в сетку "Шинника". Счет стал 0:1. Ярославские футболисты до конца первого тайма пытались сравнять счет, дважды били по воротам ростовчан, но вратарь Владимир Савченко оказывался на высоте.
Во второй половине игра была равной, в обеих командах произошли замены нескольких игроков. Ярославцы старались уйти от поражения, а гости - закрепить успех. Нашим футболистам повезло больше. На 72-й минуте в ворота "Ростсельмаша" был назначен одиннадцатиметровый удар. К мячу подошел нападающий Алексей Бычков и точно послал его в сетку ворот соперника. Автор гола и был признан лучшим игроком матча. Счет стал 1:1.

До конца встречи счет не изменился. И хозяева, и гости остались довольны результатом, получив по одному очку. Для "Шинника" ничья равна победе, у "Ростсельмаша" они сумели "отобрать" два очка.

Очередной тур чемпионата России состоится 17 мая. "Шинник" проведет матч на выезде: в Москве встретится с "Локомотивом".