Шинник (Ярославль) - Локомотив (Москва). (24.05.97)

"ШИННИК" (Ярославль) - "ЛОКОМОТИВ" (Нижний Новгород) - 0:0. 24 мая, стадион шинного завода, пасмурно, 13 градусов тепла, 6000 зрителей.
Судьи: Ю. Баскаков, В. Енютин, М. Веселовский (все-Москва).
"ШИННИК": Корнюхин, Потехин, Соловцов, Щиголев, Мартынов, Казалов, Гришин, Путилин, Герасимов (Енин - 75), Вязьмикин, Бычков (Никитин - 78).
"ЛОКОМОТИВ": Сацункевич, балтушникас, Афанасьев, Кураев, Липко, Казаков, Быстров (Нижегородов - 72), Зубков, Дурнев (Власов - 64), Передня (Осколков - 88), Мухамадиев.
Предупрежден Быстров - "Локомотив" (72).

В атаках не преуспели. ("Северный Край" 27.05.97)
И для "Шинника", и для "Локомотива" этот матч имел большое значение: победитель перемещался сразу на 11-е место, проигравший оказывался за опасной чертой - в тройке аутсайдеров. Ничья же не приносила радости ни одной из команд.

На поле весь матч шла жесткая борьба, в которой лучшие шансы на победу были у "Шинника". Хозяева начали игру очень активно, сразу дав понять гостям, что настроены только на победу. Однако первыми угрозу создали гости, когда Потехин, пытаясь остановить Передню, нарушил правила. После штрафного удара капитана нижегородцев Казакова мяч угодил в перекладину ворот Корнюхина. Это был, наверное, самый опасный момент у ворот "Шинника".

Прочно завладев инициативой, хозяева поля волнами накатывались на ворота гостей. Реальнейшую возможность поразить цель имел Герасимов, когда Вязьмикин, совершив сольный проход по левому флангу и обыграв троих железнодорожников, выдал ему пас, но наш нападающий из выгоднейшего положения промахнулся. Спустя некоторое время опять же Герасимов оказывается прями перед воротами Сацункевича, и на этот раз бьет неточно.
Стараясь сбить наступательный порыв ярославцев, футболисты "Локомотива" стали применять тактику мелкого фола, укладывая на зеленый газон игроков средней линии и атаки "Шинника". Однако судья матча смотрел на такие действия гостей сквозь пальцы.

И во втором тайме "Шинник" атаковал по всему полю. Практически всю вторую половину игра проходила на территории "Локомотива".

Наши футболисты при организации атак все вроде бы делали хорошо, а вот в завершающей стадии их подводило исполнительское мастерство. Достаточно вспомнить удары в перекладину Путилина и Казалова, в стойку ворот - Вязьмикина. Но гости устояли и увезли из Ярославля очко. А ярославцы, несмотря на активную, боевую игру, потеряли два очка и оказались в тройке аутсайдеров.

31 мая в Воронеже "Шиннику" предстоит весьма трудный поединок с местным "Факелом". Там проигрывать нашим ребятам ни в коем случае нельзя.

С. Колесов.

Нули немым укором. ("Золотое кольцо" 27.05.97)
Турнирное положение обеих команд, находившихся после десяти туров в непосредственной близости от тройки аутсайдеров, обусловило высокий накал борьбы в поединке. Победитель матча сразу перемещался на несколько мест вверх по турнирной лестнице, а проигравший опускался в конец ее и осложнял свое положение в борьбе за выживание в высшей лиге.

Уже на 13-й минуте Вязьмикин, признанный лучшим игроком матча, совершил кинжальный проход в штрафную площадь гостей, по ходу обыграв трех соперников, и с лицевой линии поля пасом назад, как на блюдечке, выложил мяч набегавшему Герасимову. Но прицельный удар у последнего не получился. Через десять минут все тот же нападающий ярославцев вновь промахивается из выгоднейшего положения. Гости отчаянно пытаются переломить ход поединка. Полузащита железнодорожников стремится наладить комбинационную игру и вывести на завершающий удар своих опытных нападающих. Неутомимый капитан нижегородцев Казаков на 31-й минуте встречи в борьбе с нашим защитником мощно бьет в левый от Корнюхина угол. Но голкипер "Шинника" в красивом броске переводит мяч на угловой.
Во втором тайме вязкая защита гостей изо всех сил пыталась погасить наступательный порыв "Шинника". Мяч после многочисленных ударов ярославцев попадал и в стойку, и в перекладину ворот, то оказывался в руках уверенно игравшего Сацункевича. Бычков, Герасимов, Казалов могли забить из выгоднейших позиций, но, увы, сказывался недостаток высокого индивидуального мастерства наших игроков. "Локомотив" выстоял и увез из Ярославля заветное очко.

На послематчевой пресс-конференции тренер гостей Н. И. Козин не скрывал удовлетворения итогом матча. А исполняющий обязанности главного тренера ярославцев А. М. Побегалов был явно удручен ничьей. При подавляющем преимуществе, когда в течение матча было создано около десятка голевых моментов, нули на табло стадиона были немым укором нападающим "Шинника".

Николай МУХИН.

Матч упущенных возможностей. ("Губернские вести" 27.05.97)
В очередном туре чемпионата России среди команд высшей лиги "Шинник" на своем поле принимал "Локомотив" из Нижнего Новгорода. Матч получился довольно интересным. Игроки обеих команд действовали с полной отдачей. К этому их обязывало турнирное положение. Перед встречей у нижегородцев и ярославцев было по десять очков и соответственно 14 и 15 места в турнирной таблице.

В начале первого тайма "Локомотив" имел некоторое позиционное преимущество. Гости быстрее передвигались по полю, опережали наших футболистов в перехвате мяча и точнее играли в пас. Уже на третьей минуте одна из атак нижегородцев закончилась ударом в перекладину ворот "Шинника". А на одиннадцатой минуте уже ярославцы могли забить "Локомотиву" гол, но гостей спас вратарь.
Второй тайм прошел с преимуществом ярославцев. Теперь уже они диктовали ход игры. Много хлопот гостям доставлял нападающий хозяев поля Дмитрий Вязьмикин. Несмотря на то, что нижегородцы плотно опекали наших игроков, они имели возможность, по крайней мере, трижды поразить ворота соперника, но мяч, будто заколдованный, никак не шел в сетку, попадал или в штангу, или в руки вратаря. И второй тайм завершился безрезультатно.

В итоге-ничья, и обе команды получили по очку. У "Шинника" это была пятая ничья подряд (точнее, четвертая - И. В.). Теперь у команды 11 очков. Следующую встречу ярославцы проведут на выезде. 31 мая в Воронеже они встретятся с "Факелом", который пока замыкает турнирную таблицу.