Футбольный Клуб "Шинник" Ярославль

28.03.98. "Шинник" (Ярославль) - "Торпедо" (Москва).

Матч, вселяющий надежды.

Вот и пришел в Ярославль большой футбол. Этого дня долго ждали все наши любители спорта. И в предвкушении яркого праздника заполнили они трибуны стадиона "Шинник". Болельщики, которых наши футболисты приучили в прошлом сезоне к победам, надеялись, что в стартовом матче чемпионата России они порадуют своих почитателей красивой игрой. И, конечно же, всем хотелось сравнить апрельский "Шинник" образца 1997 и 1998 годов.

В прошлом сезоне свой первый матч в чемпионате страны дебютант высшей лиги тоже проводил на своем поле с московскими торпедовцами. Правда, тогда на ярославском стадионе не было искусственного подогрева. Поэтому "своим" для "Шинника" стало поле в Краснодаре. Оно оказалось несчастливым для наших футболистов, которые проиграли столичной команде со счетом 1:3.

Но сейчас "Шинник" уже не тот. Из робкого дебютанта он превратился в одну из лучших команд страны, с силой которой должен считаться любой соперник. На футбольное поле, которое благодаря искусственному подогреву находилось в хорошем состоянии, наши ребята вышли уже фаворитами матча, от которых все ярославцы ждали только победы.

Перед началом встречи на стадионе звучала музыка, играл военный духовой оркестр. Многочисленные болельщики восторженно приветствовали своих любимцев. Из Москвы прибыла довольно значительная группа торпедовских фанов, которых разместили на северной трибуне. Под контролем сотрудников службы безопасности вели они себя вполне прилично.

Игроков и тренеров обеих команд, судей, всех любителей спорта с началом футбольного сезона тепло поздравил директор департамента по физкультуре и спорту администрации области Александр Геннадьевич Гаврилов.

- Сегодня победой со счетом 3:2 над командой "Молот-Прикамье" завершили чемпионат России хоккеисты ярославского "Торпедо" и завоевали бронзовые медали, - сказал он. - И своеобразную эстафету спортивного успеха хоккеисты передают футболистам, команде "Шинник". Мы помним прекрасные матчи ярославских игроков, их яркие победы. Верю, что и в этом году команда порадует болельщиков высоким мастерством, интересной борьбой, красивыми голами. Успехов вам, футболисты "Шинника"!

По итогам прошлого сезона ярославцы завоевали очень престижный Кубок "Вместе с командой". Представитель ПФЛ Виктор Асаулов вручил его директору стадиона "Шинник" Виктору Григорьевичу Фирсову и капитану команды Алексею Казалову.

Звучит гимн России, в небо поднимается Государственный флаг страны. А затем - традиционный футбольный марш, и свисток арбитра дает старт чемпионату России по футболу 1998 года на ярославском стадионе.

С самого начала "Шинник" по-хозяйски обосновался на половине поля москвичей и повел методическую осаду их ворот. Чувствовалось волнение обеих команд. И это понятно - стартовый матч всегда накладывает на игроков особую ответственность. Именно с него начинается длинный и трудный марафон очередного сезона, и каждый хочет показать себя с лучшей стороны.

Хозяева поля быстрее сумели наладить осмысленные действия. И вот уже первый прицельный удар по воротам наносит Бычков, но вратарь переводит мяч на угловой. Имел возможность отличиться Казаков, но из выгодной позиции послал мяч рядом с дальней стойкой. Он же удачно пробил штрафной, и тот же Бычков в жесткой борьбе с защитниками едва не переправил мяч в ворота.

Соперники особо не церемонятся в выборе средств обороны, раз за разом нарушают правила. Очень грубо орловский сбил Гришина, но арбитр ограничился назначением штрафного удара и устным внушением. А вот ошибка в единоборстве с соперником Новгородова привела к первой желтой карточке, полученной нашей командой в сезоне.

В одной из редких контратак гости сумели сделать навес на ворота. И выяснилось, что наши защитники еще не преодолели предстартовое волнение. Новгородов неожиданно в безобидной ситуации головой отправил мяч на угловой.

"Шинник" старается наладить атакующие действия, активно рвутся вперед Казалов, Гришин, Казаков, Бычков. На 32-й минуте наша команда понесла потерю. Гости в своей штрафной сбили Казалова. Судья Судья нарушения правил не усмотрел, но наш игрок получил травму. Вышедший вместо него на поле Енин очень старался, но не больше. Пожалуй, лишь в самом конце тайма гостям удалась более или менее вразумительная контратака, Камольцев ворвался в нашу штрафную, однако Путилин сумел выбить мяч за линию ворот. А после углового надежно сыграл Корнюхин. Работы у него в первом тайме было немного. Наш вратарь, чтобы согреться, демонстрировал разнообразные комплексы гимнастических упражнений. Пожалуй, он мог бы попытаться заработать приз губернатора, время для этого было.

Когда после перерыва команды появились на поле, болельщики пришли в недоумение - Корнюхин отправился в те же ворота, которые защищал в первом тайме, а место в противоположных воротах занял, соответственно, Шанталосов. Мнений по этому поводу высказывалось много. Комментатор "Центра-ТВ", например, был уверен, что команды просто позабыли поменяться воротами, а судьи этого сразу не заметили, и у них будут неприятности.

На самом же деле все оказалось гораздо проще - Александр Лакин допустил ошибку и дал свисток об окончании первого тайма на три минуты раньше. Согласно правилам, после перерыва команды сначала доиграли это время, а потом поменялись воротами и начали второй тайм. Но неприятности у арбитра все же будут.

Во втором тайме "Шиннику" удалось наладить командную игру. Действия футболистов стали более осмысленными. В центре поля условия диктовали Гришин, Леонченко, Смертин, Путилин. Несколько опасных моментов не сумели реализовать Казаков, Бычков, Енин. А развязка наступила на 68-й минуте. Казаков отлично подал угловой, мяч в высоком прыжке головой достал Леонченко и сбросил его на Бычкова, удар которого был неотразим. Алексей, как и в прошлом году, открыл счет голам, забитым "Шинником" на своем поле.

Пропустив гол, торпедовцы, которые явно рассчитывали на ничейный результат, постарались уйти от поражения, произвели замены, взвинтили темп, сумели организовать несколько острых атак. Но результата это не принесло. Наша оборона играла хладнокровно и самоотверженно, надежно действовал Корнюхин, хотя особых проблем соперники перед ним не ставили. Появление в атакующих порядках "Торпедо" Авакова игру команды не усилило. Пожалуй, лишь однажды стадион ахнул, когда мяч летел в наши пустые ворота, но путь ему сумел преградить Смертин.

В конце матча "Шинник" был близок к тому, чтобы увеличить счет. Вышедший на замену Снытко получил мяч вблизи линии вратарской площадки, но удар у него не получился. Мог забить второй мяч и Бычков, но защитники соперников не позволили ему это сделать.

Финальный свисток зафиксировал первую победу "Шинника" в чемпионате России 1998 года. Результат этот вселяет надежду на успех нашей команды в сезоне. Лучшими игроками матча признаны Казаков из "Шинника" и Бушманов из "Торпедо", а приз губернатора вручен Бычкову.

Мнение наставников команд

Главный тренер "Торпедо", заслуженный тренер России, мастер спорта Александо Федорович ТАРХАНОВ: "Игра должна была понравиться любителям футбола, шла бескомпромисная борьба. В первом тайме преобладали эмоции над разумом. Во втором тайме удалось наладить комбинационные действия. Игра была ровной, считаю, что ничья была бы более справедливым ее итогом".

Главный тренер "Шинника", заслуженный тренер России Петр Евгеньевич Шубин: "В матче были два разных тайма. В первой половине чувствовалось волнение обеих команд, шла позиционно-затяжная игра. Во втором тайме футболисты уже освоидись на поле, в их действиях появилась мысль. А в целом, преобладал весенний футбол. Но, думаю, болельщикам матч понравился, особенно его второй тайм. Игроки обеих команд создали несколько очень острых и интересных моментов. Но спортивное счастье было на нашей стороне".

Слудующий матч "Шинник" проведет в субботу 4 апреля в Волгограде с "Ротором". 11 апреля, в субботу, "Шинник" будет принимать "Ростсельмаш".

А. Браун, "Спорт-Браво", № 10(26), 1-8 апреля 1998г.

Первый тайм доигрывали во втором

Вновь, как и год назад, жребий свел «Шинник» и «Торпедо» в первом туре. Прошлой весной на нейтральном поле в - Краснодаре москвичи без особого труда разбили дебютанта высшей лиги - 3: 1 благодаря «дублю» Янкаускаса и потрясающему голу бразильца Леонидаса, которому удался удар в кульбите из-за пределов штрафной площади. Правда, ни того ни другого форварда теперь в "Торпедо" нет. Да и вообще стартовый состав столичного клуба наполовину состоял из новичков. Дисквалификация Эгуавона и травма Самарони вынудили Тарханова сделать перестановки. Бушманов занял место опорного хабвека, четверка защитников выглядела так: Малай - справа, Орловский - слева, Машкарин и Круковец - в центре. Проблема левого полузащитника была решена с помощью молодого Семшова. Хозяева выставили оптимальный состав за исключением травмированного Юминова.

В первом тайме заполненный на две трети ярославский стадион откровенно скучал. На поле царил хаос. У обеих команд не клеилась комбинационная игра: защитники неточными передачами срывали зарождающиеся атаки, в середине поля не блистали диспетчеры Булатов и Казаков, а нападающим не хватало движения. Единственный опасный момент создал «Шинник». Бычков ускользнул от своего опекуна Машкарина и, не раздумывая, пробил под перекладину - Шанталосов перевел мяч на угловой. Торпедовцы свой первый удар нанесли только на 20-й минуте. Орловский со штрафного не попал в створ ворот. Вязкое поле провоцировало игроков на грубость. И Новгородов и Бушманов получили желтые карточки за подкаты сзади, а свисток Лапина не умолкал ни на минуту. После очередного жесткого стыка захромал Казалов. Шубин не стал дожидаться перерыва и тут же выпустил на правый фланг молодого Енина. Под занавес тайма Бычков хотел повторить свой прием, принесший успех в прошлогоднем матче с «Черноморцем». Но удар в стиле Палена на этот раз не вышел.

Второй тайм стал продолжением первого. В том смысле, что команды почему-то не поменялись воротами. Недоумевавшие зрители сразу же принялись отпускать язвительные шутки в адрес Лапина. Но через две с половиной минуты арбитр дал свисток и предложил каждой из команд занять противоположную половину поля. Как позже выяснилось, инспектор матча нижегородец Семен Шапиро в перерыве обратил внимание судьи на то, что первый тайм продолжался лишь 42 минуты и 20 секунд, и попросил устранить это недоразумение.

Едва начался второй тайм, как болельщики дружно затопали ногами по деревянному перекрытию трибун, призывая «Шинник» к активным действиям. Однако иницитивой завладели гости. Круковец (?! - И. В.) зевнул выпад Камольцева но выручил Корнюхин. Тут же Булатов не успел наказать голкипераза за ошибку на выходе. «Шинник» ответил молниносной контратакой, котору завершал реактивный Енин. Мяч прокатился в нескольки сантиметрах от штанги.

Устав от бесплодных попыток забить с игры, «Шинник» попытался что-то выжать из стандартных положений. Первая же попытка оказалась успешной. Казаков с угловой отметки набросил мяч в штрафную «Торпедо», Леонченко головой сделал скидку Бычкову. Форвард ярославцев, находясь спиной к воротам быстро развернулся и вколотил мяч в сетку. Вина в этом эпизоде скорее всего лежит на Машкарине, который отвечал за Бычкова. Впрочем, тренерам еще предстоит разобраться, почему был брошен на произвол судьбы Леонченко, без сопротивления сделавший голевой пас. Пропущенный гол встряхнул торпедовцев, и у Корнюхина вскоре появилась настоящая работа. Дважды вратарь выигрывал дуэль у Машкарина - причем один раз только ценой собственной травмы. Мог забить Булатов, если бы чуть подправил прицел. Кульминацией этого короткого штурма стал удар в падении Круковца. Однако мяч из пустых ворот вынес экс-торпедовец Смертин. Это был последний шанс гостей уйти от поражения. Выход Авакова, которого зрители встретили оглушительным свистом, и особенно Скаченко никаких дивидендов команде Тарханова не принес. А замененный на последних минутах матча Бычков, конечно, не забыл, что как автору первого гола ему полагается приз от губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына. После игры любимец ярославских болельщиков стал богаче на 5 тысяч деноминированных рублей.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера сошлись во мнении, что наиболее справедливым итогом встречи была бы ничья.

Александр Тарханов:

«Второй тайм мне понравился больше чем первый, когда было много эмоций и мало разумных деиствий. У меня есть претензии к полузащитникам. Конечно, нам не хватало Эгуавона и Самарони. Но я считаю, что как минимум очко мы заслужили».

Петр Шубин:

«Я согласен с коллегой. Происходившее на поле до перерыва подходит под понятие «весенний футбол». А уж потом пошла осмысленная игра с равными шансами на успех. Что ж, сегодня счастье было на нашей стороне».

Юрий БУТНЕВ из Ярославля. "СПОРТ-ЭКСПРЕСС", № 66, 30 марта 1998г.

Бычков и без Юминова - грозная сила.

В межсезонье он с 8 мя - чами стал лучшим бомбардиром своего клуба. Еще три мяча на счету другого форварда - Сергея Юминова. Однако наигрывавшаяся связка в последний момент распалась из-за травмы Юминова. Тем не менее в матче против «Торпедо» Бычков при поддержке полузащитников свой шанс использовал: его гол оказался победным.

- Довольны своей игрой?

- Поставил бы «четверку». Не все получалось.

- Почему?

- Отчасти помешало волнение - все-таки первый тур, да и болельщиков не хотелось подводить. Кроме того тяжелое поле не позволяло особенно разбежаться.

- Вас опекал Машкарин. Сюрприз?

- Честно говоря, готовился к «встрече» с Малаем или с кем-то еще из защитников. Машкарина в этом списке не было.

- Много проблем он вам создал?

- Раз я забил, значит не так много. (Смеется)

- Однажды вы попытались пробить через себя. Это была импровизация?

- Чистой воды. В прошлом году с «Черноморцем» мне такой трюк удался. На этот раз мяч летел на неудобной высоте, и я по нему не попал. Но ничего страшного. Впереди еще 29 туров.

- Тяжело вам без напарника?

- Непросто, но скоро Юминов будет в порядке. Да и с такими помощниками, как Казаков и Гришин, играть одно удовольствие. Только откроешься мяч уже у тебя в ногах.

- Каков потенциал «Шинника»?

- Против «Торпеда» мы сыграли на 70 процентов своих возможностей.

- А что скажете о сопернике?

- По сравнению с прошлым годом «Торпедо» прибавило. Чувствуется рука Тарханова.

- В новогоднюю ночь вы попали в неприятную историю. Что же произошло?

- Новый год я встречал в Москве у родителей невесты. В пять часов утра в дверь кто-то позвонил. Оказалось - сосед, который уже прилично нагрузился алкоголем. Когда я на долю секунды повернулся к нему спиной, этот человек ударил меня ножом. К счастью, удар получился скользящий. хотя потом в больнице мне наложили 30 швов.