Футбольный Клуб "Шинник" Ярославль

03.06.98 "Шинник" (Ярославль) - "Уралан" (Элиста)

Смертин против Смертина

Это была седьмая очная встреча соперников. По количеству побед лидировал «Шинник» - 4:2. Причем у себя дома ярославны «Уралану» не отдали еще ни одного очка. Впрочем, в последний раз эти команды встречались два года назад еще в первой лиге. Тогда «Шинник» легко разгромил соперника - 4:0. Однако на сей раз рассчитывать на легкую победу хозяевам не приходилось. «Уралан» нынче довольно крепкая, сбалансированная во всех линиях команда. Для клуба из Элисты, по-моему, не существует выездного комплекса. Не сыграв на своем стадионе еще ни одного матча. «Уралан», тем не менее, после девяти туров сумел набрать восемь очков. Правда, еще неизвестно, пошла ли на пользу гостям почти двухнедельная пауза в чемпионате, ведь последний свой матч клуб из Калмыкии провел аж 16 мая в Москве против «Торпедо». Следующая игра с «Ротором» была перенесена на более поздний срок, а образовавшуюся паузу команда Шевченко заполнила лишь товарищеским матчем с самарскими «Крыльями», в котором выиграла - 2:1.

Перед матчем наставника «Шинника» Давида Кипиани беспокоили, две проблемы: выйдет ли на поле Казаков, которому неделю назад во Владикавказе чуть не сломали ногу и травма Бычкова, отсутствие которого, конечно, не могло не сказаться на атакующем потенциале ярославцев. В итоге Казаков все-таки вышел в стартовом составе, но больше, чем на один тайм, его не хватило. Что касается гостей, то они прибыли в Ярославль в оптимальном составе, правда, место в воротах занял не Саморуков, а Армишев, недавно вернувшийся из Румынии с молодежною чемпионата Европы.

Вопреки ожиданиям трибуны ярославского стадиона оказались заполненными лишь на треть. Отчасти это объясняется тем, что в тот же вечер в Ледовом дворце спорта ярославцы чествовали свою хоккейную команду которая завоевала в минувшем сезоне бронзовые медали. В то же время у болельщиков «Шинника» еще свежа в памяти игра с «Жемчужиной», в которой их любимая команда выглядела слабо. Как известно, на следующий день после этого матча подал в отставку главный тренер «Шинника» Петр Шубин. Конечно, «Шиннику» теперь потребуется какое-то время, чтобы вернуть доверие болельщиков. Первый шаг в этом направлении был сделан во Владикавказе. За несколько минут до первого свистка Жафярова трибуны взорвались аплодисментами. Такую реакцию вызвало появление в ложе почетных гостей хоккеиста Павла Буре и композитора Сосо Павлиашвили, которые приехали в Ярославль по приглашению их друга Давида Кипиани.

Дополнительную интригу матчу придавало соперничество братьев Смертиных. Забегая вперед, скажу что оба были лучшими в своих командах, но на поле их пути пересекались очень редко. Евгений Смертин занял привычную для себя левую бровку а его младший брат Алексей (разница в возрасте - шесть лет) обосновался в центре поля. «Уралан» избрал оборонительный вариант игры с одним чистым форвардом (Дурнев). Все остальные игроки при срыве своих атак немедленно оттягивались назад. Что касается хозяев, то Кипиани, как и в матче с «Аланией», выставил двух форвардов (Юминов, Серебренников) и пять полузащитников.

Команды начали игру осторожно. Мяч в основном держался в центре поля, и никому из соперников не удавалось приблизиться к воротам. Борьбы было много, а вот осмысленных действий явно не хватало. Конечно же, футболистам созидать мешало поле, которое, несмотря на все усилия работников стадиона, пока оставляет желать лучшего. Первый опасный момент возник у ворот гостей. На 8-й минуте Смертин навесил в штрафную на Серебренникова, а тот сбросил мяч под удар Казакову. Но удар у полузащитника «Шинника» не получился. Следующей острой ситуации зрителям пришлось ждать двенадцать минут. Впервые в этом матче проявил себя Гришин. Его выверенная передача нашла голову Серебренникова в трех метрах от ворот Армишева. Форвард «Шинника» пробил головой и попал в сетку но с внешней стороны. За пятнадцать минут до конца первого тайма хозяева получили первую и, как оказалось, последнюю реальную возможность повести в счете. Вновь в центре внимания оказался Евгений Смертин. Мяч после его прострела миновал всех игроков и попал к Казалову, который с близкого расстояния нанес удар, однако путь мячу в блестящем броске преградил Армишев. На этом опасные моменты в первом тайме иссякли. «Уралан» практически не помышлял об атаках и первый раз побеспокоил Корнюхина лишь на 36-й минуте. Удар Дурнева был силен, однако пришелся прямо во вратаря.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. «Шинник» по-прежнему больше владел мячом, но взломать оборону «Уралана» так и не сумел. Не помогли и замены. Хозяева заканчивали матч с тремя форвардами, а вот наставник «Уралана» на 78-й минуте заменил своего единственного нападающего, тем самым дав понять, что согласен на ничью.