Футбольный Клуб "Шинник" Ярославль

17.06.98, "Шинник" (Ярославль) - "Балтика" (Калининград)

В Ярославле наконец-то прошел голевой дождь

В прошлом году калининградцы приехали в Ярославль всего за пару часов до игры, и результат для них оказался плачевным - они проиграли 0:4. Выводы были сделаны: на сей раз гости прибыли заблаговременно, за день до игры. Но все равно проиграли.

Особую заботу при подготовке к матчу у главного тренера "Балтики" Леонида Ткаченко вызывали травмы его футболистов: из-за этого в заявке в запасе числились только три полевых игрока. Но еще заметнее потери калининградцев были на поле, где особенно сказывалось отсутствие Беслана Аджинджала.

Ярославцы предложили гостям такой высокий темп и такой жесткий прессинг, что преимущество сразу и надолго оказалось на их стороне. К успеху могла привести уже первая атака хозяев, но Серебренников, откликнувшийся на затяжной навес из глубины, с острого угла пробил мимо ворот. Несколько раз в первом тайме опасно бил Вязьмикин, дав Помазуну возможность продемонстрировать свое мастерство. Вот только один эпизод: на 30-й минуте Серебренников и Вязьмикин, перехватив мяч у защитника, разыграли "стеночку", и последний неожиданно оказался один перед воротами, но Помазун блеснул реакцией и отбил мяч - правда, прямо на все того же Вязьмикина. Последовал повторный удар - и на этот раз голкипер взял мяч намертво.

Во втором тайме небольшой дождь перешел в затяжной, поле стало скользким. Но, несмотря на это, действия игроков - прежде всего "Шинника" - приобрели еще большие остроту и законченность. Почин сделал Снытко, который с прекрасного паса Юминова ловко обыграл защитника, пробросив ему мяч между ног, а затем так же ловко отправив мяч мимо Помазуна в дальний угол ворот. Прошло пять минут, и в центре поля Касторный угодил локтем в лицо Казалову. Судья назначил штрафной - причем дело было метрах в 40 перед воротами гостей. Гришин откатил мяч Вязьмикину, который слегка пробросил его вперед и мощнейшим низовым ударом вколотил в левый от вратаря угол. Помазуна на сей раз подвел мокрый газон, отскочив от которого мяч изменил траекторию полета.

Добившись впервые в сезоне перевеса в счете в два мяча, ярославцы снизили активность, и игра сразу переместилась к их воротам. Закончилось это тем, что после суматохи Федьков, у которого было всего-то мгновение для принятия решения, послал мяч в "девятку". Корнюхин, до этого несколько раз выручивший команду при навесах, был бессилен.

Тут гости еще более усилили натиск, но вновь блестяще сыграл Вязьмикин. Он получил мяч на границе штрафной "Балтики", не без изящества обыграл выскочившего наперехват Помазуна и… И тут вратарь все-таки снес форварда. Бесспорный пенальти реализовал Новгородов.