Футбольный Клуб "Шинник" Ярославль

01.07.98, ЦСКА (Москва) - "Шинник" (Ярославль)

Кипиани в больнице, но его команда побеждает

Обе команды находятся в нижней части турнирной таблицы, хотя перед сезоном и "Шинник", и ЦСКА нацеливались на борьбу за медали. И если в Ярославле с приходом Давида Кипиани ситуация изменилась в лучшую сторону, то армейцы продолжают разочаровывать своих поклонников. Последние игры команды проводят на редкость невыразительно. Не стал исключением и этот матч. "Шинник" победил заслуженно, использовав одну из многочисленных ошибок армейской обороны.

На игру ярославский клуб вышел без своего главного тренера. Давид Кипиани сейчас находится в одной из столичных больниц. После матча со "Спартаком" у наставника "Шинника" разболелась нога и подскочила температура. Врачи обнаружили у него кожную инфекцию. Поэтому сейчас не ясно, сможет ли Кипиани поехать в Финляндию на матч Кубка Интертото с клубом ТПС из Турку.

Место Кипиани на скамейке запасных занял президент клуба Валерий Фролов, который по традиции не пропускает московских матчей своей команды. Среди зрителей также бывший тренер "Шинника" Петр Шубин, который пока не имеет работы. Стартовый состав ЦСКА удивил: в нем не оказалось ни Семака, ни Гришина. Первый остался в запасе из-за травмы, а вот Гришин, судя по всему, в ближайшее время окажется в тульском "Арсенале". Появились и два новичка, заявленных в день матча. На месте опорного полузащитника - Александр Бородкин из "Тюмени", а в протоколе была еще фамилия игрока из "Черноморца" Абдразакова. В "Шиннике" пропускавшего игру из-за дисквалификации Путилина, как и ожидалось, заменил Новгородов.

Первый тайм должен был закончиться со счетом 1:0 в пользу гостей. На 34-й минуте непростительную ошибку допустил Боков. Вязьмикин подхватил мяч, выбежал один на один с Кутеповым, но пробил прямо во вратаря. До этого эпизода инициативой, как ни странно, владел "Шинник". Ярославцы контролировали середину поля и при первой же возможности отправляли мяч в штрафную ЦСКА. Неплохой момент был у Снытко. Полузащитник ярославцев проскочил по центру, но из выгодной ситуации не попал в створ ворот. А вот хозяева играли в атаке беззубо. Ничего не получалось у тандема форвардов. Герасимова надежно прикрыл Махмутов, а к Кулику мяч попадал очень редко. Бездействовали армейские фланги, а в центре поля Бородкин, Корнаухов и Цаплин не могли наладить игру. Единственный заслуживающий внимания момент был у хозяев в середине тайма. Сильный удар Хомухи пришелся в ногу кому-то из защитников.

После перерыва на поле появились Кузнецов и Сенников. И тут же армейцы едва не открыли счет: Филиппенков прорвался по правому краю, но его удару не хватило точности. Видя, что игра складывается не в их пользу , тренеры ЦСКА бросили в бой Савельева. Эта замена несколько оживила игру, однако оборона хозяев продолжала действовать с ошибками. Второй выход один на один с вратарем "Шинник" организовал благодаря срезке, случившейся у Хомухи. Однако хозяев вновь выручил Кутепов, отразивший удар Серебренникова. ЦСКА огрызнулся выстрелом Герасимова, но большего добиться не смог.

Основные события развернулись в конце матча. На 80-й минуте Хомуха подал угловой, Бородкин подставил голову, но Казалов вынес мяч из пустого угла ворот. Через четыре минуты ярославцы грамотно разыграли штрафной. Казаков отправил мяч Снытко, и тот буквально затолкал мяч с близкого расстояния в сетку вместе с вратарем. Армейцы всей командой бросились к судье, доказывая, что ярославец совершил нападение на вратаря. Однако Куличенков был неумолим.

Тут же болельщики потянулись к выходу. ЦСКА попытался устроить штурм, но все, чего смогли добиться хозяева - это опасный удар Хомухи на предпоследней минуте, однако блестяще в этом эпизоде сыграл Корнюхин.

После финального свистка трибуны требовали отправить главного тренера ЦСКА в отставку.