Футбольный Клуб "Шинник" Ярославль

09.09.98, "Шинник" (Ярославль) - "Алания" (Владикавказ)

Хоккейная модель

Владикавказский матч этих команд в первом круге стал событием. Тогда, в мае, дебютная игра в российском чемпионате Давида Кипиани принесла сенсацию - в захватывающем поединке аутсайдер вырвал победу у лидера на его поле.

В ответном матче поддержать земляков пришли хоккеисты местного "Торпедо", стартующие через четыре дня в российском чемпионате. На футбольном газоне питомцы Петра Воробьева увидели аналог собственной игровой модели. "Шинник", как и "Торпедо", в этот вечер строил игру от обороны, ловя шанс в контратаках. И первый же удар по воротам Хапова завершился голом. Удар Юминова в падении с хода был хорош, как и подача Енина с фланга.

У "Алании" ответ нашелся - Пауло Эмилио. Сначала бразилец угодил в Корнюхина, затем, выйдя под углом к воротам, перебросил мяч и через голкипера, и через перекладину. После чего организовал Деметрадзе настоящий хоккейный буллит. Ярославцев выручил Корнюхин, сумевший отразить удар в упор. И, наконец, бразилец заставил грубо сфолить Новгородова, ценой желтой карточки прервавшего острую атаку гостей. Мяч, пущенный Деметрадзе со штрафного, да еще срикошетивший от защитника, уверенно игравший Корнюхин все же поймал. Выручил он команду и на исходе тайма, когда с десяти метров в дальний угол бил Тарловский. Правда, к этому моменту судьба встречи была решена.

После массированного штурма "Алания" проморгала вторую контратаку ярославцев: Серебренников и Енин выскочили вдвоем на Мороза и по-хоккейному разыграли "лишнего" - 2:0! А еще три минуты спустя Юминов, убежав с центра поля от Церетели, был сбит в штрафной. Пенальти Леонченко реализовал уверенно.

Весь второй тайм Валерий Газзаев простоял у бровки. А его подопечные с методичностью тарана расшатывали многослойную оборону волжан. И настойчивость южан была вознаграждена. Деметрадзе со штрафного пробил так точно, что Корнюхин выручить команду уже не смог. Кстати, любопытный факт: Кипиани явно не везет на земляков - почти каждая команда, имеющая в составе грузинских легионеров, их стараниями забивала "Шиннику". Во Владикавказе - Гахокидзе, затем - новороссиец Спандерашвили, сочинец Гогричиани и самарский грузин с российским паспортом Циклаури.

Пару минут спустя после удачи очередного грузинского легионера "Шинник" уже выручил Новгородов, принявший на себя удар Пагаева. А вскоре "Алания" вновь добилась своего: Тарловский, протащив мяч через полполя, выкатил его Эду. Бразилец с 12 метров шансов Корнюхину не оставил - 3:2. Но южане, дружно побежавшие сравнивать счет, едва не обожглись в четвертый раз. Вновь был выход два на одного, но на сей раз Енин пожадничал, явно стремясь заработать третий балл по системе "гол плюс пас" (ну, он этот балл в любом случае заработал бы, если не за гол, так за передачу ;))- И. В.). И в итоге момент загубил.

Последние пятнадцать минут мяч все время находился у гостей, но ближе к успеху вновь был "Шинник". Очередная разыгранная контратака - и Снытко угодил в перекладину. Шанс спасти "Аланию" был у Деметрадзе, но он, завершая многоходовку, с 13 метров пробил выше цели.

Построив игру точно так же, как в своем первом матче в российском чемпионате, Кипиани во второй раз подряд обыграл своего старого друга Газзаева.