Футбольный Клуб "Шинник" Ярославль

20.09.98, "Уралан" (Элиста) - "Шинник" (Ярославль)

Опасения Шевченко были напрасны

Накануне матча с "Шинником" уралановцы жили проблемами, которые задолго до этого предвидел главный тренер элистинцев Виталий Шевченко. "Благополучие наше лишь видимое, - озабоченно повторял он, имея в виду турнирные успехи своих подопечных. - Однако стоит "сломаться" двум-трем игрокам, как команду ждут очень трудные времена". Не желая быть мрачным пророком, наставник калмыцкой команды все же невольно им стал. К давно пребывающему в лазарете "Уралана" Литвинову в сентябре почти синхронно примкнули Кормильцев со Смертиным, правда, над последним врачи колдовали даже в день игры с ярославцами. Лишь за шесть часов до ее начала стало ясно, что Смертин играть не будет.

У ярославцев после долгого перерыва в стартовом составе появились Казалов и Казаков, выделявшиеся жаждой борьбы и неугомонностью.

До первого гола журналисты, следившие за игрой, зафиксировали любопытную деталь: каждый более или менее стоящий игровой эпизод заканчивался на исходе пятиминуток. Начало положил уралановец Яшкин. Исполняя штрафной, он откатил мяч Терещенко, который переправил его на Д. Иванова, однако тот приложился к мячу слишком сильно. Пятью минутами позже ярославец Гальянов проверил Саморукова мощным выстрелом с угла штрафной - голкипер был начеку. Очередность с интервалом примерно в триста секунд продолжил Дурнев, опасно подавший с лицевой линии - гостей спас Махмутов. Развязка наступила на 20-й минуте, когда Яшкин, наиболее заметный у элистинцев, на пятаке у углового флажка оставил не у дел двух соперников и сделал навес в район 11-метровой отметки. К мячу первым подоспел Аксенов и со второй попытки смог пробить Корнюхина.

Пропущенный гол ярославцев завел. Им все чаще стали удаваться опасные вылазки к штрафной "Уралана", причем наступление велось большими силами. Временами складывалось впечатление, что гостей на поле больше. Подопечные Шевченко перестраивались на ходу, оставив на острие атаки лишь одного Дурнева. Мяч к нему хоть и попадал, но второй эшелон атаки элистинцев частенько запаздывал.

После перерыва у гостей активизировался Енин. Именно после его выхода один на один с Саморуковым впервые в матче со скамейки запасных вскочила вся ярославская команда. Едва не попав под холодный душ, уралановцы усилиями Игнатьева и Дурнева пятью (!) минутами позже удвоили счет и… расслабились. Это тонко почувствовал либеро гостей Новгородов, длинным пасом доставивший мяч Казалову. 2:1 - и игра вновь стала непредсказуемой.

Этим эпизодом, впрочем, отвага Новгородова не ограничилась. Недовольный назначенным в ворота "Шинника" пенальти, он вступил в диалог с главным арбитром встречи и был удален с поля. Оставшись вдесятером, ярославцы, тем не менее, не унимались. Под стать им действовали и элистинцы, однако к концу игры разыгрались вратари, не позволившие Дурневу, Дмитрию Иванову, Яшкину и Гальянову изменить счет.