Футбольный Клуб "Шинник" Ярославль

05.07.98, TPS (Турку) - "Шинник" (Ярославль),
11.07.98, "Шинник" (Ярославль) - TPS (Турку).

Первый матч - не комом.

ТПС (Турку, Финляндия) - "Шинник" (Ярославль, Россия) - 0:2 (0:1), 5 июля. Стадион г. Турку, 15 градусов тепла, переменная облачность, 720 зрителей. Судьи: К. Алсеф. Т. Аланд, Б. Нильсен (все - Норвегия).
ТПС: Энкельман, Пайуа, Сулонен, Валлден (Ихонен-35), Пунна (Нопонен-48), Касагранде, Пухакайнен, Викберг, Ярвинен, Кайасилта (Мелторанта-46), Херне.
"ШИННИК": Гутеев, Махмутов, Потехин, Леонченко, Снытко (Казаков-74), Казалов. Новгородов, Путилин, Енин, Гальянов (Юминов-46), Серебренников (Вязьмикин-60).
Голы забили: Леонченко (28 - с пенальти), Вязьмикин (87).
Предупреждены: Пайуа, Пухакайнен, Ихонен - ТПС, Потехин - "Шинник".

Свой первый официальный матч в ранге Еврокубков УЕФА ярославский "Шинник" проводил в Финляндии, в городе Турку, расположенном на берегу Балтийского моря в 167 километрах от финской столицы Хельсинки. К столь ответственному матчу "Шинник" готовился на спортивной базе в Новогорске под Москвой, откуда рано утром в пасмурную, дождливую погоду из аэропорта Шереметьево-2 самолетом Аэрофлота ТУ-134 вылетел в Хельсинки. Через полтора часа команда была в финской столице, а затем на автобусе, любезно предоставленном клубом ТПС, "Шинник" выехал в Турку.

Этот город с населением 270 тысяч жителей является столицей губернии и выполняет роль административного и территориального центра Юго-Западной Финляндии. Здесь удивительно сочетается старое с новым. В городе в это время много туристов из США, Германии, соседних Швеции, Норвегии, ценителей скандинавской городской культуры.

Турку - крупный порт и торговый центр Финляндии - выполняет роль связующего звена на пути Стокгольм - Санкт-Петербург. Гордость Турку - хоккейная команда ТПС, победитель первого чемпионата Евролиги. Тренирует команду тренер сборной России Владимир Юрзинов. А играют хоккеисты на льду комплекса "Туркухалле", вмещающего 12 тысяч зрителей.

Футбольный стадион Турку гораздо скромнее и вмещает всего пять тысяч зрителей.

"Несомненно, хоккей у нас стоит на первом месте, а затем баскетбол и ручной мяч и только потом - футбол", - говорит встретивший нас бывший судья ФИФА, а ныне член судейского футбольного комитета Финдяндии Георгий Крутилев. Его предки осели в Финляндии еще до революции, здесь Георгий и родился. Он свободно владеет кроме родного финского еще пятью языками: шведским, датским, немецким, английским, русским.

"Сейчас в Финляндии период отпусков, многие жители Турку выехали на отдых в Испанию, Италию и другие страны с теплым климатом, поэтому зрителей на футбол придет не слишком много, - делает прогноз Георгий. - Для нас тысяча зрителей - это уже хорошая посещаемость…"

"Шинник" разместился в новой гостинице "Рамада", расположенной в десяти минутах езды от стадиона, и уже вечером отправился на тренировку. Стадион оказался чисто футбольным: уютный, маленький, с одной трибуной. Во время тренировки я обратил внимание на единственного зрителя, наблюдавшего за разминкой футболистов "Шинника" с трибуны. Познакомились. Мой собеседник сказал, что он немец из Гамбурга, работает на стадионе - наблюдает за полем. Я подарил ему значок с эмблемой "Шинника", а он презентовал мне билет на футбол, пояснив, что здесь принято всем работникам стадиона выдавать билеты для приглашения своих друзей.

Как оказалось позднее, это был "лазутчик" - главный тренер ТПС Зигфрид Мелциг. На предматчевой пресс-конференции мы обменялись рукопожатиями и пожелали командам красивой игры.

Сама же встреча началась с атак финской команды. Наш тренерский штаб - в отсутствие заболевшего Давида Кипиани руководили игрой Александр Побегалов и Борис Гаврилов, - ожидавший такое развитие событий, выставил на игру четырех защитников и усилил среднюю линию, а впереди поначалу играл один Серебренников.

Отбив первый натиск, "Шинник" постепенно завладел инициативой, и у ворот вратаря финнов Энкельмана, успевшего поиграть за молодежную сборную Финляндии, стали возникать опасные голевые моменты. Но 21-летний финн выручал своих партнеров. Лидером команды в эти минуты проявил себя Владимир Леонченко, успевавший и обороне помочь, и атаку начать, и по воротам ударить. Под стать ему играли Максим Путилин и Андрей Новгородов, умело руководивший защитниками. Надежно и уверенно действовал вратарь Александр Гутеев, заменивший затемпературившего Евгения Корнюхина.

Игроки "Шинника" подолгу контролировали мяч, стараясь длинными передачами выводить нападающих на ударную позицию. В таких ситуациях хозяева поля, не стесняясь, применяли недозволенные приемы. Норвежский судья трижды показал финнам желтую карточку.

А когда на 28-й минуте в штрафной сбили Артема Енина, он без колебаний назначил одиннадцатиметровый штрафной удар, который четко исполнил Владимир Леонченко.

Пытаясь изменить ход поединка, тренер финской команды делает ряд замен, но тщетно. Игра за "Шинником". Более того, и финские болельщики стали симпатизировать нашей команде, награждая русских футболистов аплодисментами за красивые многоходовые комбинации.

Стараясь развить успех, тренеры "Шинника" во втором тайме ввели в игру двух свежих нападающих - Юминова и Вязьмикина. И ход оказался верным. На 87-й минуте Казаков, пройдя по правому флангу, сделал выверенную длинную передачу на набравшего скорость Вязьмикина, который сильнейшим ударом вогнал мяч под перекладину финских ворот.

В оставшиеся несколько минут финны сбились на навал, пытаясь забить хотя бы один гол, - ведь в кубковых матчах каждый мяч стоит дорого, но прекрасно игравшая оборона "Шинника" не позволила им этого сделать. Дебют "Шинника" на европейской арене прошел весьма успешно. Первый блин не вышел комом. Присутствовавший на игре тренер хоккейной команды ТПС Владимир Юрзинов отметил хорошую, грамотную игру ярославцев и пожелал "Шиннику" дальнейших успехов. А Георгий Крутилев сказал, что "Шинник" смотрелся организованной, дисциплинированной командой в которой каждый футболист точно знал свой маневр на поле.

"Азарт и желание финских футболистов разбились об умелую, содержательную игру "Шинника", - подвел он итог. Но главный тренер Зигфрид Мелциг заметил, что первый проигрыш, пусть и дома, еще не означает для его команды поражение. Во второй игре 11 июля в Ярославле его команда будет биться за победу. "Ведь мы же обыграли сильную команду "Сьон" на ее поле, так почему же не попытаться это сделать и в России", - сказал Мелциг на послематчевой пресс-конференции.

Так что ярославских болельщиков ждет в предстоящий субботний вечер весьма интересная игра.

С. Колесов, "Северный Край", 08.07.98

Теперь Кипиани ждет "Валенсия"
Голы: Пухакайнен, 11 (0:1), Казалов, 42 (1:1). Юминов, 56 (2:1), путилин, 66 (3:1). Кайясилта, 85 (3:2).
"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Потехин (Махмутов, 53), Соловцов, Леонченко (Енин, 62), Снытко, Казалов, Новгородов, Путилин, Вязьмикин (Сидоров, 71), Гальянов, Юминов.
ТПС (Турку, Финляндия): Энкельман, Валден, Ихонен, Лехтонен, Ялава, Касагранде, Пухакайнен (Салонен, 63), Викберг (Бьорн, 58), Кайясилта, Ярвинен (Норонен, 73), Херне.
Наказания: Викберг, 21. Ярвинен, 29. Леонченко, 44 (предупреждения).
Судьи: З. Эйял, Й. Бенешти, А. Скхпи (все - Израиль).
11 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 5800 зрителей (вмещает 26000). 22 градуса.
Первый матч - 2:0.

Руководство ярославского клуба не скрывало своего огорчения тем фактом, что соперником "Шинника" оказался ТПС, а не скандально прославившийся в России швейцарский "Сьон". Малоавторитетный финский клуб в качестве соперника, победа ярославцев в гостях в первом матче со счетом 2:0, резко (до 30 рублей) подорожавшие билеты - все эти обстоятельства привели к тому, что ажиотажа на трибунах "Шинника" в ответном матче не было.

Надо отдать должное ярославскому клубу, сумевшему за три месяца полностью преобразить свой стадион. Существенно удобнее стали трибуны, а на футбольном поле качество травяного покрытия сейчас соответствует международному уровню. Оценив изменения, главный тренер "Шинника" Давид Кипиани пошутил, что теперь плохому танцору не на что будет кивать.

На первый взгляд задача "Шинника" по преодолению первого барьера в еврокубках выглядела примитивной. Нужно было только не проиграть с разницей в два мяча и более. Эта заманчивая простота, видимо, расслабила хозяев, и они поначалу уступили инициативу гостям, которые решительно бросились в атаку. Финны строили свою игру на плотной обороне и контратаках, однако атаковали по примитивной схеме - длинными передачами из глубины в расчете на удачу выдвинутых вперед Пухакайнена и Кайясилты и на удары с любых дистанций при первой же возможности. Схема сработала уже на 11-й минуте, когда Кайясилта вступил в борьбу за верховой мяч перед штрафной "Шинника". Закрытый участниками эпизода Корнюхин увидел мяч, летевший в правый от него нижний угол, слишком поздно.

После голевой встряски "Шинник" заиграл всерьез. Поначалу атаки ярославцев выглядели скорее отчаянными, чем нацеленными. Но стоило им прибавить в скорости, как обнаружилось, что гости справляются с ними только ценой фолов. К тому же финны оборонялись по зональному принципу, а не персонально. Первый мяч, забитый Путилиным, не был засчитан. Тогда ярославцы начали обстреливать ворота ТПС дальними ударами. И незадолго до перерыва счет сравнялся.

После этого преимущество хозяев стало очевидным, как стало очевидным и то, что добавочного времени уже не будет. Правда, в начале второго тайма гости еще раз попытались склонить судьбу матча в свою пользу, но добились только того, что Потехина вынесли с поля на носилках. Хотя травма оказалась несерьезной, Потехина все же заменили, а игровой перевес ярославцев вскоре стал материальным. Гол, забитый Юминовым, напомнил всем чудо-гол Оуэна на чемпионате мира во Франции. Так же по диагонали (только справа налево) форвард ворвался в штрафную соперников, финтами разбрасывая защитников.

Игра фактически была сделана. Теперь занервничали гости, ошибки у них участились, особенно у вратаря. И - как результат - счет стал 3:1. С таким преимуществом можно уже было заказывать билеты в Испанию на матч с "Валенсией". Услышав по радио объявление о предстоящей поездке, игроки "Шинника" расслабились и до конца матча откровенно тянули время.