Футбольный Клуб "Шинник" Ярославль

"Чкаловец" (Новосибирск) - "Шинник" (Ярославль)

Два грузина не разошлись миром

Серия пенальти: Леонченко - 0:1. Бриткин - 0:1 (перекладина). Махмутов - 0:1 (вратарь). Мартынов - 0:1 (вратарь). Новгородов - 0:2. Цикаришвили - 1:2. Юминов - 1:3. Яркин - 2:3. Бычков - 2:4.
"Чкаловец" (Новосибирск): Иканович, Цикаришвили, Начкебия, Бриткин, Мельников, Нагорный (Злобин, 46), Манагадзе (Зиновьев, 72), Лидрик, Мегреладзе, Мартынов, Никулин (Яркин, 46).
"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Махмутов, Щербаков, Леонченко, Серебренников (Снытко, 63), Сенников, Новгородов, Путилин, Гальянов, Казаков (Бычков, 78), Юминов.
Наказания: Махмутов, 41. Яркин, 57. Цикаришвили, 99 (предупреждения).
Судья: Веселовский (Москва).
12 сентября. Новосибирск. Стадион "Спартак" 12000 зрителей (вмещает 15000). 12 градусов.

Главный тренер ярославцев Давид Кипиани, который видел "Чкаловец" на предсезонных сборах в Грузии и очень лестно отзывался о нем, был далек от шапкозакидательского настроения. На поле вышли почти все футболисты, три дня назад победившие "Аланию". Только получившего передышку молодого Енина заменил Казаков, а вместо Соловцова выступал Щербаков, еще этим летом защищавший цвета новосибирской команды.

"Чкаловец" начал робко. Неточные передачи, нелепые срезки, суета у своих ворот - все выдавало немалое волнение. Спокойными оставались только капитан команды Муртаз Начкебия, на позиции последнего защитника уверенно подчищавший все промахи партнеров, и многоопытный 42-летний Мераб Мегреладзе, пытавшийся наладить созидательную игру в атаке. Это удалось ветерану только на 40-й минуте, когда его точный пас нашел на линии штрафной Нагорного, но после удара молодого полузащитника мяч просвистел в метре от штанги.

"Шинник" же был уверен в себе и вальяжно нетороплив. Казалось, ярославцы не сомневались, что их преимущество в классе вот-вот обретет воплощение в счете на табло. Но проходили минута за минутой, а опасных моментов у ворот хозяев не возникало. Удары Юминова и Серебренникова, прошедшие над перекладиной, можно отнести к таковым с большой натяжкой.

Главный тренер новосибирцев Сергей Иромашвили в перерыве сделал две удачные замены. Вышедший вместо инертного Никулина Яркин заметно обострил игру в центре атаки, а Злобин совершал регулярные набеги по левому краю. Активизировались футболисты обеих команд, но вратари по-прежнему нечасто вступали в игру. Не изменилась общая картина и в дополнительное время. Таким образом, первое в истории российского футбола противостояние двух грузинских тренеров завершилось бы мирно, если бы не кубковый регламент, по которому после ничьей в основное и добавочное время полагается бить послематчевые пенальти.

На пресс-коныференции оба тренера выглядели вполне довольными.

Сергей Иромашвили, главный тренер "Чкловца": "В команде нет острых нападающих, поэтому нам трудно было рассчитывать на гол, и все мы сосредоточились на обороне. Со своей задачей справились. Жаль, что к концу матча на поле не было наших пенальтистов - Завадского, Манагадзе, Никулина".

Давид Кипиани, главный тренер "Шинника": "Прежде всего поздравляю зрителей с интересной, по-настоящему кубковой игрой, а Новосибирск - с хорошей командой. Матч получился упорным, но, зная силу "Чкаловца", я другого и не ожидал".