03.04.99, "Шинник" (Ярославль) - "Черноморец" (Новороссийск)

Статистика матча

БЫЧКОВУ - ПОКРЫШКИ, А КОВАРДАЕВУ - СПАСИБО!!!

3 апреля доходы от продажи Ярпива у местных предпринимателей существенно возросли. Это неудивительно. Как известно, пиво и футбол - вещи друг друга взаимно дополняющие, а именно в этот день стартовал 8-ой по счету Чемпионат России по футболу. Ярославцы, как и в прошлом сезоне, первый матч проводили на своем поле, принимая гостей с юга. Обновленный более чем наполовину, Шинник являлся загадкой для всех тех, кто решил посетить открытие сезона. А таковых оказалось никак не меньше 10 тысяч. Однако несмотря на наличие новых имен, стартовый состав состоял практически из игроков, уже знакомых ярославцам по прошлому сезону.

Матч начался с некоторого смятения, команды присматривались друг к другу, а затем, как и ожидалось, Шинник рванулся вперед. Первый по-настоящему опасный момент возник у ворот Черноморца уже на десятой минуте, когда ярославцы попытались использовать отменную заготовку розыгрыша углового. Жаль, но чуть-чуть неточно, и мяч прошел рядом со штангой. Весь первый тайм Шинник владел инициативой, создавая раз за разом остроту во вратарской Усминского. Наиболее активным в составе хозяев был, без сомнения, Алексей Бычков. Но то ли был не его день, а то ли просто не везло, но мяч упорно не шел в сетку. И все же ярославский форвард неплохо потрепал защиту гостей - практически все опасные моменты возникали после его отличных комбинационных действий. Залихватскими финтами пытался он обыграть оборону новороссийцев, или совершал стремительные проходы аж из центра поля. И все бы хорошо, да не хватало какой-то точности в завершающей стадии атак. Бычков бьет выше ворот, Бычков бьет рядом со штангой, Бычков наносит удар - вратарь в немыслимом прыжке отбивает мяч на угловой, снова Бычков и снова мимо.

Преимущество было явно на стороне Шинника. Тактика наставника Черноморца была очевидна. Уповая на оборонительные порядки, гости хотели увезти из Ярославля хотя бы очко. Воротам хозяев почти ничто не угрожало. Южане нанесли лишь два удара, да и те не отличались особой точностью. Гутеев мирно прохаживался по вратарской и дабы не замерзнуть, похлопывал себя руками и делал гимнастические упражнения. "В раздевалку сходил бы, погреться", - сочувственно шутили болельщики.

Концовка тайма вновь проходила под диктовку хозяев, но удача была на стороне соперника. Даже когда голкипер гостей уже не контролировал мяч, на помощь Черноморцу пришла... штанга, отразившая мощный удар ярославского нападающего.

К началу второго тайма количество зрителей по-традиции увеличилось, и приятное слуху "Шинник - Чемпион" зазвучало более громогласно. Рисунок игры существенно не изменился, разве что гости стали чуть больше атаковать. Или же хозяева просто позволяли им это делать. Желание забить гол у ярославцев было столь велико, что привело к некоторой нервозности в стане игроков. Передачи стали грешить браком. Вдобавок ко всему, спонсоры объявили об учреждении приза для лучшего в составе хозяев - набор покрышек. Вероятно, приз был столь ценным, что вместо комбинационных действий и пасов, каждый игрок Шинника сам стремился прорваться к воротам и забить. Неутомимый Бычков вновь заставил болельщиков ахнуть. Стремительно ворвавшись в штрафную, он отдал такой ювелирный пас, но Сергей Снытко умудрился не попасть по пустым воротам. При этом сам Бычков патетично схватился за голову.

И все же, когда все уверились, что голов сегодня не будет, произошло чудо. Особым тренерским чутьем наставник ярославцев угадал с заменами, и вышедший усилить нападение Ковардаев на последней минуте открыл счет забитым Шинником мячам. В этот момент по стадиону объявили, что лучшим игроком матча признан...Алексей Бычков, отыгравший от свистка до свистка. Сразу после этого, дабы не испортить себе имидж, наш нападающий еще раз неожиданно мощно пробил. "Покрышки отрабатывает!" - смеялись зрители. И буквально тут же раздался финальный свисток.

1-0 и знакомство с командой состоялось. Еще не успели ярославцы увидеть в действии своего голкипера, а вот защитник Лобанев, например, сразу запомнился и понравился. У гостей же запомнились лишь темнокожие игроки, да и то причине не частого появления таковых на ярославских полях. Отметим и четкие действия игрока Шинника Николая Ковардаева, автора единственного гола и удостоившегося за это бурных оваций болельщиков. Заслуженно, конечно. Так что Леше Бычкову не мешало бы покрышками поделиться.

Алиса Ковалёва

ПОДОПЕЧНЫЕ АВЕРЬЯНОВА НОСИЛИСЬ ПО ПОЛЮ, КАК ЗАВЕДЕННЫЕ

В течение трех дней, предшествовавших игре, в Ярославле стояла почти летняя погода: столбик термометра поднимался до отметки 16-17 градусов. Когда же утром в день матча я посмотрел в окно гостиничного номера, то поначалу не поверил глазам - небо затянули свинцовые тучи, из которых валил снег с дождем. Плюс ко всему поднялся сильный ветер. К началу игры небо прояснилось, но температура упала до 6 градусов. Несмотря на капризы погоды, поле было очень приличного качества - изумрудный газон без видимых неровностей.

Руководители "Шинника" опасались, что после крупного поражения хоккейного "Торпедо", а также из-за похолодания зрителей будет немного. Их прогнозы не оправдались - уже за два часа до начала на трибунах стали появляться первые болельщики. В итоге стадион заполнился почти наполовину - в Ярославле соскучились по футболу, да и хотелось увидеть своими глазами, что за команду создал новый главный тренер Александр Аверьянов. На игре присутствовали все руководители города и области во главе с губернатором Анатолием Лисицыным.

Перед началом матча зрители и участники почтили минутой молчания память выдающегося игрока и тренера Игоря Нетто, скончавшегося несколько дней назад. Нетто имел самое непосредственное отношение к ярославскому футболу - он тренировал "Шинник" в 1968 году.

Стартовый натиск хозяев показал: они настроены только на победу. Уже на 1-й минуте Алексей Бобров навесил мяч в штрафную, но защитник Жерри Тчуйсе опередил Алексея Бычкова и отвел угрозу от ворот На 6-й минуте Артем Енин хлестко приложился к мячу, и голкиперу Игорю Усминскому пришлось вступить в игру Отразив первые атаки "Шинника", гости осмелели и попытались несколько раз бросить в отрыв своего единственного нападающего Ханса Экунгу но тому не давали нанести решающий удар Андрей Новгородов и Марат Махмутов. Последовавшая за этим атака едва не стала голевой - защитник новороссийцев Андрей Жиров неудачно отпасовал Усминскому, и мяч едва не закатился в ворота. Бросалось в глаза, что все атаки хозяев шли правым флангом. Левого хава "Шинника" Енина полностью выключил из игры Тчуйсе. Помимо этого нигериец однажды подключился к атаке, но его не поддержали партнеры.

В середине тайма преимущество хозяев стало просто подавляющим, и казалось, что мяч вот-вот влетит в ворота новороссийцев. На 25-й минуте Казалов вывел на решающий удар Бычкова, самого активного в составе "Шинника", но его удар в ближний угол блестяще отразил Усминский. За 10 минут до окончания первой половины игры Енин, заметив, что вратарь гостей неосмотрительно покинул ворота, пытался перекинуть мяч головой, но Усминский в кошачьем прыжке дотянулся. Мяч от рук голкипера угодил в штангу, а подоспевший Шкурин выбил его подальше в поле. Трибуны яростно скандировали: "Шайбу! Шайбу!"

После перерыва главный тренер "Черноморца" Сергей Бутенко выпустил Спандерашвили вместо Экунги, который запомнился лишь картинными падениями и постоянными апелляциями к арбитру Эрзиманову. Подопечные Аверьянова снова принялись расшатывать оборону гостей. Реальный шанс открыть счет упустил Авалян, с близкого расстояния пробивший прямо во вратаря. Прибежавший на добивание Енин запустил мяч выше ворот. Минуту спустя Авалян продрался по правому флангу и сделал передачу в адрес Сергея Снытко тому не дал нанести удар Догузов. А затем настало время Тчуйсе. Нигериец неожиданным ударом метров с 40 почти от боковой линии едва не забил, угодив в штангу. Бросок Александра Гутеева был скорее жестом отчаяния.

Настало время Аверьянову внести коррективы в игру своей команды - вместо подуставших Боброва и Аваляна вышли Николай Ковардаев и Евгений Калешин. Енин, так и не сумевший справиться с Тчуйсе, сместился в центр, а его место на левом фланге занял Калешин. Замены оживили игру гостей. Тчуйсе раз за разом прорывался по флангу, но его передачи не всегда находили партнеров. В эти минуты гости дважды подавали угловые - сначала Гутеев в высоком прыжке забрал мяч, во второй раз после удара Березнера затрепетала перекладина. Игра пошла на встречных курсах. Калешин в очередной раз не смог переиграть Догузова. Наконец, когда болельщики почти смирились с потерей двух очков, Бычков оказался в штрафной гостей и мягко скинул мяч головой Ковардаеву который несильным ударом закатил мяч в левый от Усминского угол. Трибуны взревели от восторга, причем больше всех радовался Лисицын. В стане гостей в этот момент раздался вздох разочарования. Их можно было понять: ничья уплывала из рук. Футболисты "Шинника" успели провести еще одну атаку, но лучший игрок матча Бычков не воспользовался передачей Калешина. Финальный свисток Эрзиманова потонул в многотысячном "Молодцы!"

Для начала сезона команды продемонстрировали достаточно яркий футбол. Прежде всего надо отметить великолепную функциональную подготовку игроков "Шинника". Да и могло ли быть иначе, ведь всем известно: это - конек Аверьянова. Достаточно вспомнить самарские "Крылья" времен его работы в этом клубе. Довольно удачно вписались в команду новички - Лобанев, Иванов, Ковардаев, Калешин. Несколько труднее Боброву, но не стоит забывать, что он пришел из первой лиги и процесс адаптации неизбежен. Что же касается Аваляна, то его игра оставила двоякое впечатление. С одной стороны, в активности ему не откажешь. Но в то же время он достаточно много ошибался при передачах, во время приема мяча, да и гол был просто обязан забивать. Хочется верить, что эти погрешности - дело временное. Способности Аваляна хорошо известны, поэтому, наверно, рано его списывать со счетов.

Что же касается "Черноморца", то прежде всего надо отметить Тчуйсе. Нигериец проделал огромный объем работы. Помимо чисто оборонительных функций он организовал несколько атак. Неплохо смотрелся Догузов, но чувствуется, что он не набрал еще лучшей формы. Остальные в общем-то сыграли в силу своих возможностей. Безусловно, потенциал у подопечных Бутенко есть. Чем быстрее они его раскроют, тем тяжелее будет их соперникам.

Сергей БУТЕНКО, главный тренер "Черноморца":

- К сожалению, последние 10 дней перед стартом в чемпионате у нас не было возможности заниматься на естественном газоне, поскольку на нашем стадионе идет реконструкция поля. Именно поэтому первые домашние игры мы будем вынуждены проводить в Краснодаре. Отсутствие достаточной подготовки на грунте, возможно, сказалось на сегодняшнем результате. На сегодня команда готова не на 100 процентов. Игра была очень напряженной. Скажу лишь, что в первом тайме было очень много технического брака. Однако считаю, что в следующих играх мы сможем прибавить.

Александр АВЕРЬЯНОВ, главный тренер "Шинника":

- Первая игра, в целом, нашей команде удалась, несмотря на то, что мы забили гол только в конце. Я попросил игроков прессинговать с первых минут, чтобы подавить соперников активностью, заставить их больше обороняться. Нападающие получили специальное задание. Они должны были вскрывать оборону гостей, играющую в линию. В первом тайме игроки много и полезно двигались. В начале второго был небольшой провал, поэтому пришлось произвести замены. К сожалению, игроки обороны позволяли себе отдельные вольности, которые два раза чуть было не привели к голу в наши ворота. С другой стороны, это был первый официальный матч фактически новой команды, присутствовало небольшое стартовое волнение, с которым удалось справиться. Из игроков хочу отметить Бычкова, который весь матч отыграл очень активно, правильно действовал против центральных защитников "Черноморца", а также Ковардаева.