25.04.99, "Шинник" (Ярославль) - ЦСКА (Москва)

Статистика матча

В Ярославле опять нулевая ничья.

Предстоящий матч с армейцами Москвы в Ярославле ожидали с волнением. Сложная ситуация в клубе, уход только начавшего свою работу главного тренера А. Аверьянова, травмы некоторых игроков - всё это заставляло с тревогой думать о встрече.

Это была не первая игра "Шинника" и ЦСКА в этом сезоне. Соперники уже встречались в четвертьфинале розыгрыша Кубка России и там, в упорной борьбе победа досталась армейцам, хотя и с минимальным счетом 1:0.

Ожидалось, что "Шинник" извлечет из досадного поражения все уроки и основательно подготовится к новой встрече. Поддержать же московских армейцев приехало около трех тысяч экипированных в символику родного клуба фанатов.

Игра началась на встречных курсах, хотя было очевидно, что "Шинник" избрал "выездную модель игры". Заперевшись в обороне, ярославцы срывали все атаки армейцев еще на подступах к штрафной, при любой возможности сами пытались контратаковать. Однако уже с первых минут обозначилось некоторое преимущество ЦСКА. Особенно четко проявлялось оно при розыгрыше штрафных - излюбленного "конька" армейцев. И хотя, мастер штрафных ударов Дмитрий Хомуха из-за травмы не появился в составе гостей, а вышел лишь на замену, штрафные пробивались, и пробивались очень часто. На высоте играл вратарь ярославцев Александр Гутеев, не раз выручавший команду после опасных ударов Кулика, Филиппенкова, Семака.

Уже к середине первого тайма игра выровнялась. Шинник тоже провел несколько быстрых контратак. И если в первом случае навес Махмутова пришелся чуть выше ворот, то удар Щербакова блестяще парировал голкипер ЦСКА. На перерыв команды ушли с нулями на табло к явному неудовольствию ярославцев и приезжих москвичей.

Второй тайм принес впечатлений куда больше, но в целом благодаря судейству а не блестящей игре. Футболисты "Шинника" явно нервничали на поле, отчего не могли реализовать несколько опасных выходов на ворота Гончарова, грешили неточными передачами.

Активность армейцев снизилась, и опасные моменты в штрафной Гутеева становились редкостью, если бы не вмешался судья. Судейством были явно недовольны ярославские болельщики и не только. Позднее, на пресс-конференции, наставник ярославцев скажет, что по его мнению, арбитры встречи не раз помогали ЦСКА.

Сначала боковой судья зафиксировал непонятный офсайд у выходившего один на один с вратарем Бычкова. Спустя минуту главный арбитр встречи назначил опасный штрафной в сторону ворот Гутеева за картинное падение восемнадцатого номера армейцев. Только мастерство голкипера ярославцев спасло команду от неминуемого гола. Затем штрафные в сторону ворот "Шинника" стали назначаться с такой быстротой, что болельщики даже не успевали уследить за падающими на газон армейцами. Опасно бил Адиев - и опять Гутеев на месте.

В концовке встречи "Шинник" пытался распечатать ворота соперника. Неутомимый Бычков своими финтами обвел двух защитников и заработал штрафной. Лишь ценой нарушения гости остановили стремительный проход ярославского нападающего, но мощный удар Енина пришелся выше ворот.

И всё же последнюю точку в этом поединке могли поставить армейцы. По правому флангу была организована красивая контратака и Гутеев, лишь заработав желтую карточку, смог остановить её. Адиев бил штрафной, но вратарь ярославцев стоял намертво.

Нулевая ничья. Исходя из игры, счет абсолютно закономерен. ЦСКА чуть больше владел территориальным преимуществом, но так и не смог воплотить его в забитые голы.

На послематчевой пресс-конференции сразу же возникли вопросы о ситуации в футбольном клубе "Шинник" и способах ее преодоления. Но исполняющий обязанности главного тренера А. М. Побегалов был спокоен:

- Ситуация действительно сложная, но моя задача - работать. Это большая ответственность, но эмоции меня не захлестывают. Будем трудиться.

Что касается игры, то наставник ярославцев отметил, что матч был сложный. Футболистам "Шинника" удалась разрушительная игра, а вот созидательная не получилась, только длинные пасы, да и те не всегда точны. Кроме того, по мнению тренера, судья несколько раз помогал армейцам, срывая атаки ярославцев. Оценки игрокам А. М. Побегалов давать не стал, заявив, что все старались, но, что естественно в данной ситуации, много нервничали. Играть надо более спокойно.

Олег Долматов выглядел явно расстроенным и оттого был немногословен:

- Игра складывалась сложно. Так бывает всегда, если соперник играет на разрушение. Мы в такой ситуации не можем забить. Прекрасный шанс имел Кулик, но перемудрил во вратарской. Некоторые проблемы с "подносом снарядов". "Шинник" преуспел в жесткой, персональной опеке. Шансов выиграть было больше у нас.