30.10.99, "Шинник" (Ярославль) - "Уралан" (Элиста)

Статистика матча

АВЕРЬЯНОВ ПОЛУЧИЛ РАСЧЕТ

В последнем домашнем матче сезона игрокам “Шинника” представилась идеальная возможность рассчитаться с Александром Аверьяновым, подготовившим команду к нынешнему провальному для ярославцев сезону. И хозяева поля этой возможностью воспользовались на все сто.

Кто бы и как бы ни убеждал болельщиков в том, что главный тренер, покинувший свою команду в самом начале борьбы, остался в хороших отношениях с клубом и все вопросы полюбовно решены, для истинных фанатов такой уход будет равноценен предательству. Вот почему “восторженная” ярославская торсида, хотя и малочисленная, встретила появление Александра Аверьянова “дружеским” матом. Александр Николаевич весь матч ежился под градом оскорблений, несущихся с трибун. Крики еще можно было терпеть, но вот то, что творилось на поле в первом тайме, куда больней било по самолюбию.

Ярославцы с первой минуты просто обрушились на оборонительные порядки гостей. Активность и мобильность игроков “Шинника” были на порядок выше, чем у команды “Аверьянова”. Та самая жажда борьбы, которой так не хватало “Шиннику” в предыдущих матчах, здесь выплеснулась именно на команду бывшего главного тренера “Шинника”. Вряд ли это могло быть простым совпадением. Футболисты - народ самолюбивый и всегда имеют свои счеты. Если сразу у всей команды пошло сведение счетов, то, значит, причина одна.

Перевес “Шинника” был поначалу просто подавляющим. Достаточно сказать, что Гутеев до 25-й минуты ни разу даже не дотронулся до мяча. Вратарь “Шинника”, похоже, даже замерз, потому что его первое вступление в игру едва не закончилось печально - после навеса со штрафного от правой бровки Гутеев не удержал мяч в руках, и Восканян мог поразить цель, но помешал Новгородов. Зато у других ворот земля горела под бутсами, и вратарь метался с одного края на другой. Ворота гостей спасала только неточность ярославцев. Но и она оказалась небеспредельной. На последней минуте тайма Новгородов при пробитии штрафного метров с 25 показал, что будет навешивать на дальний угол вратарской площадки. Сразу четверо ярославцев бросились на мяч. Точнее всех рассчитал его траекторию самый маленький из них - Артем Енин. После его удара головой мяч влетел под перекладину.

Весь второй тайм гости пытались переломить игру, но ни одного серьезного момента у ворот Гутеева создать им не позволили. Лишь на 87-й минуте после дальнего удара Восканяна возникла опасность, но мяч, перелетев над руками Гутеева, только чиркнул по перекладине. Ярославцы удержали перевес в счете и, выиграв 1:0, рассчитались с Аверьяновым.