Кубок России. 06.04.99, ЦСКА (Москва) - "Шинник" (Ярославль)

ЦСКА - ШИННИК - 1:0 (1:0). Гол: Варламов, 32.

ЦСКА: Гончаров - 6,0. Низовцев - 5,0 (Первушин, 64 - 6,0). Варламов - 7,0. Боков - 6,0. Семак - 6,0. Корнаухов - 6,5. Хомуха - 6,5. Навоченко - 6,0 (Бородкин, 66 - 5,5). Цаплин - 6,0. Кулик - 6,0. Филиппенков - 5,5 (Савельев, 46 - 6,0).

"Шинник" (Ярославль): Гутеев - 6,0. Лобанев - 4,5 (Калешин, 46 - 5,0. Гальянов, 75 - б/о). Махмутов - 5,5. Иванов - 5,0. Снытко - 6,0. Казалов - 5,5. Новгородов - 6,0. Енин - 5,0. Резанцев - 4,5. Авалян - 5,0 (Ковардаев, 60 - 5,0). Бычков - 5,5.

Наказания: Снытко, 5. Варламов, 10. Филиппенков, 15. Бычков, 45. Енин, 68. Боков, 70. Казалов, 73. Резанцев, 74 (предупреждения).

Судьи: Чеботарев. Красюк, Правило (все - Краснодар).

6 апреля. Москва. Стадион ЦСКА "Песчаное". 6000 зрителей (вмещает 10 000). 4 градуса. Снег.

И то произошло с ЦСКА в матче первого тура, когда "Крылья Советов" увезли из Москвы очко? Невыразительная игра армейцев - случайность или закономерность? Ответы на эти вопросы болельщики могли получить уже во вчерашнем матче. А вот руководители ЦСКА, похоже, нисколько не сомневались, что все происшедшее - не более чем случайность. Табу на общение журналистов с футболистами они ведь наложили до 6 апреля, а это значит - рассчитывали, что во вторник его и снимут. Но для этого ЦСКА в матче с "Шинником" нужна была не только победа, но и приличная игра. Думаю, армейцы пусть и не на все сто процентов, но справились с обеими задачами. Главное - выиграли, пусть и с минимальным счетом. Показали неплохой футбол - однако с поправкой на весну, да и то лишь во втором тайме.

Перестановки армейцев в составе по сравнению с матчем против "Крылышек" оказались довольно значительными. На поле вышли сразу четыре новых игрока. Позицию в воротах вместо допустившего ошибку в первом матче Новосадова занял Гончаров. Видимо, по мнению наставника армейцев Олега Долматова, у него есть два равных вратаря, и, если один из них ошибся - значит, надо доверить место второму. Пять-шесть матчей сезона наверняка покажут, кто у ЦСКА станет первым номером.

На позицию опорного полузащитника вместо неудачно сыгравших Гришина и Бородкина выставили Цаплина. Рядом с ним, чуть левее, расположился еще один футболист из числа запасных - Навоченко. Но главные перемены касались линии обороны. Не смог выйти на поле самый верный армейский защитник Минько. Оказывается, еще в матче с "Крыльями" он играл с небольшой травмой и лишь усугубил ее. В результате на левый фланг сместился номинальный правый защитник Корнаухов, а место в обороне слева - и это главная неожиданность! - занял скоростной хавбек Низовцев.

Поначалу казалось, что перестановки, произведенные Долматовым, оказались недейственными. При внешне территориальном преимуществе у армейцев ничего не получалось в атаке. Наоборот, острее выглядели контрвыпады ярославцев. Правда, до опасных моментов у ворот Гончарова дело так и не дошло. Создавалось впечатление, что зрители наблюдали за продолжением матча с "Крыльями Советов".

Главным действующим лицом в эти минуты оказался краснодарский арбитр Юрий Чеботарев. С 1995 года он не обслуживал игры команд высшего дивизиона - после того, как был избит в динамовской раздевалке после матча "Динамо" - "Алания". В первую четверть часа Чеботарев с таким усердием показывал "горчичники", словно хотел отвести душу за все пропущенные матчи и заявить о своем решительном возвращении. Всегда спокойный Олег Долматов не находил себе места на тренерской скамейке. Стоя у бровки поля, он все время старался что-то подсказать своим подопечным. Успокоился только к минуте 25-й, когда армейцы потихоньку стали вспоминать об игре образца 1998 года. Именно на 25-й минуте москвичи нанесли первый удар по воротам Гутеева. И сделал это Семак. Через минуту уже Кулик чуть было не замкнул передачу Хомухи с фланга.

Очередная подача Хомухи с углового и блестящий удар Варламова головой мимо даже не шелохнувшегося Гутеева завершилась голом - так на 32-й минуте армейцы повели в счете. Между прочим, в последних трех матчах ЦСКА все свои голы забил именно со стандартных положений. В контрольном - с щелковским "Спартаком" (2:2) - после угловых, поданных Хомухой, с "Крыльями Советов" (1:1) - со штрафного, который замкнул Кулик, и вот теперь - вновь со штрафного.

Если в конце первого тайма москвичи лишь эпизодически отмечались в атаке, то с самого начала второго тайма моменты у ворот ярославцев стали возникать один за другим. Могли отличиться Семак, Кулик. Ну а самый выгодный возник на 57-й минуте, когда Семак и Савельев вдвоем вышли на ворота Гутеева.

И затем москвичи продолжали владеть подавляющим территориальным преимуществом, но острота вновь пропала. Красно-синие в основном специализировались на подаче угловых, которых выполнили более десятка. Но если армейцы хотят выигрывать и в чемпионате, и в частности очень скоро во Владикавказе, им необходимо прибавить.

У "Шинника" за весь матч был только один момент для взятия ворот. На 59-й минуте после прострела Казалова опасный удар в ближний угол нанес Бычков, но Гончаров оказался начеку.