29.04.00, "Шинник" (Ярославль) : "Спартак" (Нальчик) - 3:2

Голы: Тувин, 2 (1:0). Липко, 27 (2:0). Романов, 68 (2:1). Узденов, 79 (2:2). Новгородов, 87 - с пенальти (3:2).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Шкурин, Липко, Кульчий, Копылов, Копнин, Новгородов, Бакалец, Макаров (Скоков, 83), Тувин (Морочко, 89), Зацепин (Егунов, 67).

"Спартак" (Нальчик): Каримов, Деменко (Узденов, 58), Хуако, Кудаев, Искаков, Калешин (Остривный, 77), Скачков, Баско, Дзейтов, Романов, Лукьянчиков (Гуртуев, 66).

Наказания: Искаков, 43. Дзейтов, 54. Копнин, 66 (предупреждения). Дзейтов, 85. Копнин, 85 (удаления).

Судья: Иванов (Кострома).

29 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". 9300 зрителей (вмещает 22 000). 12 градусов.

Украшением матча стал гол Узденова: спартаковец решился на удар через себя из-за пределов штрафной, и мяч рикошетом от штанги влетел в сетку Ярославцев выручили железные нервы их капитана Новгородова, реализовавшего пенальти. Под занавес гости всей командой отчаянно атаковали сначала ворота Алексеева, а затем судью Иванова, который, по их мнению, дал финальный свисток на две минуты раньше, чем следовало бы с учетом остановок.

Олег ПИРОЖКОВ, "Спорт-Экспресс", 03.05.00

НАЛЬЧИК ВИНИТ СУДЕЙ В ПОРАЖЕНИИ

Сразу после свистка арбитра Андрея Иванова, извещавшего об окончании матча "Шинник" — "Спартак" (Нальчик), на поле вспыхнул скандал. Игроки "Спартака", которых финальный свисток застал в момент атаки после удачного розыгрыша углового, бросились к судьям, протестуя против преждевременного окончания игры.

Претензии основывались на том, что резервный судья сигнализировал о дополнительных трех минутах, и эти минуты, по мнению спартаковцев, вроде бы еще не истекли.

Вторым поводом для руководства "Спартака" было назначение пенальти на последних минутах матча при счете 2:2. Тренеры "Спартака" называли этот пенальти сомнительным и даже надуманным. "Разбор полетов" продолжался так долго, что послематчевая пресс-конференция началась с почти получасовой задержкой, а судьи смогли уехать со стадиона примерно через полтора часа после окончания игры. Однако просмотр видеозаписи показал обоснованность судейских решений. И остудил тренеров "Спартака". Ни о каком протесте они уже не говорили, упоминая только, что такие пенальти на последних минутах игры не назначают.

Инспектор матча Семен Шапиро комментировать спорную ситуацию отказался, но оценка 8,5, выставленная им арбитру Иванову, ясно указывает на отсутствие мотивов для споров. Сам Андрей Иванов только недоумевал: "По правилам не имеет значения, на какой минуте было нарушение — на первой или на последней. Пенальти был бесспорным. Какие тут сомнения?"