08.06.00, "Рубин" (Казань) : "Шинник" (Ярославль) — 3:1

Голы: В.Филиппов, 1 (1:0). Бесчастных, 33 (2:0). Копылов, 44 (2:1). Ахметгалиев, 76 (3:1).

"Рубин" (Казань): Гаус, Федоров, Харламов, Зизилев, Карасев, Дьячков, Нечаев (Хрустовский, 59), Мустафин, В.Филиппов, Парцикян (Ахметгалиев, 64), Бесчастных (Ражо, 80).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Шкурин, Липко, Кульчий, Морочко (Потехин, 52), Сергиенко (Кочарыгин, 46), Новгородов, Бакалец, Копылов, Скоков, Карпенко (Кузнецов, 46).

Наказания: Копылов, 44. Зизилев, 70 (предупреждения).

Судья: Лушин (Сочи).

8 июня. Казань. Центральный стадион. 8000 зрителей (вмещает 25 000). 20 градусов.

Встреча с "Шинником" была для "Рубина" одной из самых важных игр в первом круге, поскольку перед началом сезона обе команды назывались в числе реальных претендентов на выход в высший дивизион. События, предшествовавшие этому матчу, вполне оправдали предсезонный расклад - соперники являются соседями по турнирной таблице. Оправдала ожидания болельщиков и футболистов приятная солнечная погода, лишь неработавшее табло чуть подпортило общую привлекательную картину.

Трудно сказать, установил ли Владимир Филиппов рекорд скорострельности, но то, что в нынешнем сезоне никто в России не забивал быстрее, - это факт. Всего через 16 (!) секунд после начала встречи Владимир Филиппов, воспользовавшись точным пасом Олега Нечаева, открыл счет. Поначалу гостей явно шокировало такое начало встречи. Когда же хозяева несколько успокоились, ярославцы, придя в себя, попытались было комбинировать, но без явных угроз воротам "Рубина".

Второй мяч казанцы провели в середине первого тайма, когда Михаил Бесчастных неожиданно для соперников пробил метров с 20, да так удачно, что мяч влетел в дальний угол. Игра успокоилась, однако незадолго до перерыва вновь обострилась. Сначала с линии штрафной мощно ударил Виктор Карпенко - в отчаянном броске Гаус мяч отбил, но прямо на Бакалева, который в итоге по цели не попал. Вскоре один из защитников ярославцев, находясь в своей штрафной, ногой откатил мяч голкиперу. Свободный удар хозяева разыграли неудачно. А всего через минуту Копылов мастерски выполнил штрафной, и Гаус лишь взглядом проводил мяч, вонзившийся в "девятку".

После перерыва, с выходом на замену диспетчера "Рубина" Ахметгалиева, опасные моменты у ворот ярославцев стали возникать один за другим. Следствием безоговорочного преимущества казанцев стал эффектный и точный удар головой в упор Ахметгалиева, отблагодарившего Зизилева за удобный навес со штрафного. Так "Рубин" снял все вопросы о победителе этого матча. А "Шиннику" с такой игрой трудно рассчитывать на повышение в классе.