11.06.00, "Спартак-Чукотка" (Москва) : "Шинник" (Ярославль) — 1:3

Голы: 3ацепин, 24 (0:1). Кульчий, 40 - в свои ворота (1:1). Кузнецов, 63 (1:2). Новгородов, 68 - с пенальти (1:3).

"Спартак-Чукотка" (Москва): Шишкин, Гунько, Баленко, Соловьев, Стогов, Сауткин (Лутовинов, 46), Николич, Федин (Борисов, 66), Скобляков, Эду (Лунин, 69), Катасонов.

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Потехин, Липко, Кульчий (Сергиенко, 75), Копылов (Шевченко, 62), Копнин, Новгородов, Бакалец (Кочарыгин, 80), Кузнецов, Скоков, Зацепин.

Наказания: Кульчий, 14. Новгородов, 30. Соловьев, 35. Николич, 87. Кочарыгин, 89 (предупреждения).

Судья: Макаров (Великие Луки).

11 июня. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова. 1000 зрителей (вмещает 13 200). 20 градусов.

Неудачное выступление "Шинника" в предыдущем туре - в Казани - заставило тренерский штаб ярославской команды, в этом матче возглавляемый Александром Побегаловым, произвести сразу четыре перестановки в стартовом составе. Вместо Шкурина, Морочко, Сергиенко и Карпенко на поле с первых минут появились Потехин, Копнин, Кузнецов и Зацепин. И надо сказать, вся эта четверка доверие оправдала. Потехин, персонально отвечавший за Эду, не дал развернуться бразильцу, и того в середине второго тайма заменили. Копнин на пару с Кульчием держал все нити игры в центре поля, а Кузнецов забил решающий мяч после прекрасного паса пяткой в исполнении Зацепина, на счету которого первый гол в ворота "Чукотки".

Ярославцы начали игру так, словно хозяева они, а не спартаковцы. Уже на 2-й минуте Кульчий заработал угловой, и после его подачи опасно бил головой Скоков. Легкость, с которой "Шинник" создал первый острый момент, по идее, должна была сподвигнуть приезжих футболистов на еще более активные действия. Но произошло обратное - преимуществом завладела "Чукотка". Неплохо смотрелись крайние полузащитники красно-белых - Скобляков и Николич, раз за разом засылавшие мяч в штрафную на мощного Катасонова. Бомбардир москвичей нередко выигрывал борьбу на "втором этаже", и после одной из его вскидок на 12-й минуте Николич промедлил с ударом. А незадолго до этого Эду вывел к воротам Скоблякова - полузащитник с семи метров пробил неточно.

"Шинник" в этом игровом отрезке угрожал воротам спартаковцев лишь однажды - удар Кульчия со штрафного был хорош, но Шишкин отвел угрозу. Гол волжан логикой игры продиктован не был, однако забит был мастерски. На 24-й минуте Бакалец вошел в штрафную хозяев по правому краю и мягко навесил в центр - Зацепин головой уложил мяч в угол, как шар в лузу.

После этого на поле наступило затишье, а за пять минут до перерыва последовал всплеск "Спартака-Чукотки". Вначале после подачи Федина со штрафного ошибся на выходе Алексеев, и Кульчий, явно не ожидавший такого подвоха, поразил сетку собственных ворот. Под занавес тайма красно-белые могли выйти вперед - Катасонов чуть-чуть не дотянулся до хорошей передачи Скоблякова.

В начале второй половины команды обменялись атаками. Зацепин, завершая быструю комбинацию, попал в сетку с внешней стороны, а Николич, на высокой скорости обыграв четырех соперников, вышел один на один с Алексеевым - вратарь выручил. Кто бы мог тогда подумать, что это будет последний опасный момент у ворот "Шинника"?! Ярославцы за счет слаженных действий Кузнецова, Кульчия и Копнина в середине поля завладели инициативой и сумели дважды огорчить Шишкина. На 63-й минуте это сделал Кузнецов, а итог матчу подвел Новгородов - защитник четко реализовал пенальти, назначенный за снос активного Бакальца.

"Шинник" в отсутствие Петрушина одержал первую в сезоне гостевую победу, а "Чукотке", видимо, предстоит нелегкая борьба за место под солнцем.