10.09.00, "Шинник" (Ярославль) : ЦСКА (Москва) - 1:6

СЕЗОН-2000 - 6:1, СЕЗОН-64 - 10:2: ВЧЕРА АРМЕЙЦЫ БЫЛИ БЛИЗКИ К ПОВТОРЕНИЮ РЕКОРДА СВОИХ "ОТЦОВ"

Голы: Кулик, 12 (0:1). Кулик, 21 (0:2). Кулик, 32 (0:3). Новгородов, 37 - с пенальти (1:3). Бычков, 61 (1:4). Савельев, 63 (1:5). Корнаухов, 67 (1:6).

"Шинник" (Ярославль): Алексеев, Фузайлов, Липко, Кульчий, Васильев, Шевченко (Сергиенко, 66), Новгородов, Скоков, Карпенко (Егунов, 71), Хакимов, Гаврилин (Бакалец,17).

ЦСКА (Москва): Новосадов, Савельев, Варламов,Боков, Семак (Шишкин, 72), Корнаухов, Лунин, Бычков, Холли, Кулик (Кадыркулов, 70), Булатов (Минько, 65).

Наказания: не было.

Судья: Гвардис (Калининград).

10 сентября. Ярославль. Стадион "Шинник". 12 000 зрителей (вмещает 22 000). 10 градусов.

Ярославские правоохранительные органы, памятуя об эксцессах прошлых лет, с настороженностью отнеслись к визиту болельщиков ЦСКА. И правильно сделали. Уже первая приехавшая накануне вечером группа армейских фанатов начала с того, что на проспекте, протянувшемся от вокзала до стадиона, перевернула все урны. На следующее утро поезда из Москвы встречали наряды милиции, усиленные бойцами ОМОНа. Однако большой работы у них не было: вместо ожидаемых 3-4 тысяч прибыли менее тысячи фанов. Их собрали на привокзальной площади, а потом отвели под мост, где уже не первый год устраивается своеобразный "накопитель" для гостей с буфетом и передвижной кассой стадиона. Как сообщил нам заместитель начальника ярославского ГУВД полковник Александр Пучков, до начала матча никаких происшествий, связанных с болельщиками, не было - всего 3 поклонника красно-синих оказались задержаны за неумеренное увлечение спиртным.

Большого ажиотажа, какой обычно бывает в провинции на кубковых встречах с ведущими клубами страны, в Ярославле не наблюдалось. Еще недавно "Шинник" сам играл в высшем дивизионе, и визиты столичных грандов были не в диковинку. Армейцы прибыли в город накануне на автобусе хоккейного ЦСКА - их транспорт оказался неисправным.

Обе команды выставили боевые составы. У гостей, правда, в запасе остался Хомуха. Отсутствие мастера "стандартов" компенсировало появление в основе "Шинника" второго вратаря - Алексеева. А главный тренер ярославцев Александр Побегалов впервые в этом сезоне выставил в домашнем матче только одного нападающего - Гаврилина. Форварду хозяев уже на 6-й минуте в жестком единоборстве рассекли бровь, и пока врачи колдовали над недавним сатурновцем у бровки, ЦСКА провел первую серьезную атаку, завершившуюся ударом Холли с 20 метров. Алексеев выпустил мяч из рук, после чего ему пришлось нырять в ноги бросившемуся на добивание Кулику. Тем временем вместо Гаврилина в игру вошел Бакалец.

Защитный вариант, выбранный хозяевами, предопределил развитие событий: москвичи захватили центр и повели массированное наступление. Вскоре проскочивший по правой бровке Лунин сделал прострел к линии Вратарской, и Кулик головой вогнал мяч в сетку.

Настоящую панику в защитных порядках "Шинника" сеял Бычков, которому Павел Садырин отвел роль "свободного художника". Недавний ярославец для начала отметился прорывами по обоим флангам, а когда не сумел нащупать там слабину, перешел в центр, что принесло мгновенный результат. После мощного удара Бычкова с линии штрафной нерасторопный Алексеев отбил мяч прямо перед собой - Кулику оставалось не промахнуться с 6 метров.

Армейские форварды вошли во вкус, проводя разящие контратаки со строгим интервалом в 9 минут. У "Шинника" в созидании ничего не получалось: попытки короткого паса пресекались еще в центре поля, а дальние передачи на Бакальца, действующего а-ля Индзаги - на одной линии с последним защитником, чаще всего перехватывались Новосадовым. После очередной массированной, но тщетной атаки ярославцев Бычков опередил всех на правом фланге и вновь выложил мяч как на блюдечке на ногу Кулику, сделавшему хет-трик. Горькую пилюлю в первом тайме хозяевам подсластил ответный мяч, забитый с пенальти капитаном ярославцев Новгородовым после того, как Боков завалил Карпенко в своей штрафной.

В начале второго тайма заморосил мелкий осенний дождик. Но на поле мало что изменилось. Вновь "Шинник" с натугой пытался атаковать, а ЦСКА спокойно наносил разящие контрудары. Отметились и фан-группы обеих команд, разведенные по противоположным трибунам: в ответ на зажженный красно-синими факел местные болельщики запустили целый каскад сигнальных ракет. Остается только удивляться, как все это было пронесено на стадион сквозь тройной кордон милиции, причем, по утверждению фанатов, их раздевали для досмотра чуть ли не до трусов.

На 61-й минуте затерзавший свою бывшую команду Бычков нарушил давнюю традицию, согласно которой в ЦСКА при Садырине забивает "Шиннику" только Кулик (начиная с 1997 года даже 11-метровые, пробитые в ворота ярославцев не Куликом, не приносили армейцам успеха). Два защитника хозяев, не поделив мяч, столкнулись в своей штрафной, и оставшийся один-одинешенек Бычков спокойно, как на тренировке, положил мяч в дальний угол. Оборона "Шинника" окончательно посыпалась, и уже через две минуты со штрафного забил гол возвращенный в ЦСКА из Нижнего Новгорода Савельев. Правда, ему помог рикошет - мяч задел голову игрока, стоявшего в "стенке".

И тут же армейцы устроили издевательский розыгрыш в чужой штрафной под носом у Алексеева. Дважды вратарю и защитнику удавалось вынести мяч с линии ворот, но когда уже казалось, что ярославцы отбились, Корнаухов метров с 35 пробил с лета и сделал разницу в счете попросту неприличной - 1:6. Знакомые с историей своего клуба местные болельщики в сердцах стали требовать от "Шинника" повторения 1964 года, когда ЦСКА разгромил ярославцев - 10:2.

В последние 15 минут игры гости простили хозяев минимум 5 раз. Видимо, сказалось то, что армейские тренеры заменили свою главную ударную силу Кулика. Мог отличиться и "Шинник", но Новосадов дважды невозмутимо доставал мяч из "девяток" после штрафных в исполнении Кульчия.

Расходившиеся после матча болельщики гадали, как такой результат отразится на морально-волевом состоянии их любимцев. "Первый дивизион и высший - почувствуйте разницу", - говорили они друг другу.

Максим ЛЕБЕДЕВ, Олег ПИРОЖКОВ, "Спорт-Экспресс", 11.09.00

ЯРОСЛАВСКИЕ ФАНАТЫ САЛЮТУЮТ АРМЕЙСКИМ ФУТБОЛИСТАМ

10 сентября в 1/16 Кубка России "Шинник" встречался с московским ЦСКА.

Встреча эта вызвала немалый ажиотаж в футбольном Ярославле, ибо ЦСКА команда знаменитая, с традициями, да и фаны этой команды славятся своим неуёмным весельем. Всё это и было причиной повышенной заполненности стадиона Шинник пасмурным воскресным вечером. На удивление, московских фанатов прибыло всего 700-800 человек- по сравнению с предыдущими тремя с половиной тысячами цифра небольшая. Остальные одиннадцать тысяч составляли поклонники местного клуба. Увы, эти одиннадцать тысяч были донельзя убиты игрой своей команды, в то время, когда армейское меньшинство покидало Ярославль счастливыми. Это не удивительно - счёт 1:6 говорит сам за себя. Посмотрим, как же это было.

В составе Шинника особых изменений по сравнению с прошлой игрой не произошло, снова доверили место в составе Хакимову, и ворота занял вновь Алексеев. В составе же армейцев ярославская публика обращала внимание, конечно, на своего экс - любимца Алексея Бычкова.

Матч начался с оценки соперников друг друга, игра шла довольно монотонная, но ЦСКА быстро нарушает такой стиль и потихоньку начинает усиливать давление на ворота хозяев. Скоро уже Алексееву приходится фиксировать довольно сложный мяч. Чуть погодя Гаврилин получает отличную возможность, но не успевает к мячу, и сразу же после карусели около уже ярославских ворот красиво послал мяч в сетку коренной армеец Владимир Кулик счёт открыт. ЦСКА продолжает давить, но и Шинник имел возможность забить чуть не ушёл от последнего защитника Гаврилин. К сожалению, не дотянув и до половины первого тайма, Игорь был вынужден покинуть поле из-за травмы лица. Вместо него появляется Бакалец. Увы, это не оттянуло игру от ворот Алексеева: уже скоро тот не успевает к мячу, посланным в угол тем же Куликом, и счёт становится 0:2. Не удалась атака ярославцев - неточная перепасовка, а выходили три ярославца на двоих защитников. Сбивают в штрафной Бакальца, причём явно с нарушением правил, но арбитр не считает, что за это можно назначить пенальти. Казалось, к тридцатой минуте игра стабилизировалась, мяч спокойно перемещается по центру поля, но на тридцать второй минуте следует молниеносная атака москвичей, Бычков с правого фланга навешивает набегавшему Кулику - тому только и оставалось, что подставить голову идеальном пасу 0:3, у Кулика уже хет-трик. Вскоре уже в штрафной гостей падает Карпенко, и за гораздо более спорное нарушение, чем в случае с Бакальцом, судья указывает на 11-метровую отметку. Точный удар Новгородова и счёт становится уже более приличным. С ним команды и удалились на перерыв.

Армейцев счёт явно не устраивал. Шинник с начала же тайма оказался заперт в собственной штрафной. Но скоро хозяева получили отличную возможность шедший на большой скорости Карпенко навешивает во владения Новосадова, и тот с огромным трудом отбивает мяч после мощного удара, спасая свою команду. Шиннику удаётся ненадолго зажать ЦСКА, ничего не получив от этого, кроме молниеносной контратаки, выхода два в два и мяча в собственных воротах после блестящего удара Бычкова. Не прошло и нескольких минут, как тот же Бычков зарабатывает весьма опасный штрафной, который отправляется реализовать отнюдь не Хомуха, а Савельев. Он не подвёл - отличный удар, и Алексееву остаётся только идти за мячом в ворота. 1:5 счёт более чем непотребный. Казалось, что Шинник сейчас всеми силами ринется в атаку отыграть хоть пару мячей, что при такой открытой игре было возможно, но москвичи не успокаиваются даже на этом. С углового после ряда рикошётов мяч отскакивает к Корноухову, и тот сильнейшим ударом метров с тридцати поражает цель. На протяжении всего матча очень неуверенно играл Алексеев, и сейчас он едва не получил седьмую банку, ошибшись на выходе. В следующий раз ярославцев простил уже армеец, отправивший мяч выше перекладины, хотя Алексеев уже лежал на земле. Но скоро и вратарь Шинника смог продемонстрировать своё мастерство, зафиксировав мяч в точности так, как он должен был делать после удара Корнаухова. Последний шанс получил Шинник уже на последних минутах: Васильев зарабатывает штрафной, который мастерски исполняет Кульчий, но Новосадов вытаскивает мяч прямо из девятки.

И вот неутешительный для хозяев финальный свисток. Шинник сыграл явно ниже своих возможностей, а вот ЦСКА, как заметил его главный тренер Садырин, провёл лучший матч в сезоне. Особых проблем с армейскими фанатами не было органы правопорядка не поддавались на провокации в виде дымовых шашек и десятка сломанных кресел. Зато фанаты Шинника порадовали весь стадион красивейшим салютом.