С ЧЕМПИОНАМИ РОССИИ ЯРОСЛАВЦЫ ОБРАЩАЛИСЬ ПО-НЕМЕЦКИ ЖЕСТКО

Голы: Булатов, 26 (1:0). Новгородов, 57 - с пенальти (1:1).

"Спартак" (Москва): Филимонов (Сметанин, 46), Тчуйсе (Бугаков, 46), Ананко, Митревски (Монахов, 59), Ковтун (Хизанейшвили, 59), Баранов (Грановский, 46), Булатов (Парфенов, 46), Робсон (Гошевски, 46), Титов (Цихмейструк, 46), Маркао, Ирисметов (Писарев, 46).

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин (Гутеев, 46. Сафонов, 80), Фузайлов, Липко (Воронков, 83), Жиров (Зиновьев, 43), Васильев (Герасимов, 80), Хакимов (Козлов, 46), Новгородов, Скоков, Гаврилин (Карпенко, 71), Гришин (Гетиков, 71), Бычков (Лосев, 60).

Наказания: Бугаков, 82 (предупреждение).

Судья: Келил Айкан (Турция).

7 февраля. Анталия. Тренировочное поле ФК "Антальяспор". 17 градусов.

Встреча началась неспешно: ярославцы с первых минут дали понять, что даже в товарищеском матче предпочли избрать осторожную тактику. Но москвичи быстренько сориентировались, на каком фланге их наступление может оказаться более эффективным, и принялись снабжать мячами Баранова. Именно с него и началась комбинация, которая чуть не привела к голу. Ананко, сыграв в "стенку" с Барановым, выверенной передачей бросил вперед Ирисметова, который вовремя заметил Титова. Капитан москвичей несильным ударом отправил мяч мимо Корнюхина, но вмешалась штанга, а затем ворота спас подоспевший Фузайлов.

Вскоре вратарь "Шинника" намертво поймал мяч после того, как в штрафную ворвался Баранов. Затем уже Филимонов своевременным выходом помешал отличиться Бычкову. И все же счет открыли старшие по рангу: Ирисметов в штрафной выиграл борьбу у Липко, сделал пас на Маркао, а тот, отвоевав необходимое пространство, скинул мяч набегавшему Булатову. Удар в дальний угол - 1:0.

На этом всплеск активности спартаковцев не завершился. Тчуйсе вновь нашел Баранова, тот от углового флажка резко прострелил, но Ирисметов с Маркао чуть не дотянулись до мяча. Затем "Шинник" вновь спасла штанга - после комбинации с участием Маркао, Баранова и Булатова голкипер ярославцев кончиками пальцев парировал удар, и мяч, ударившись о стойку и прокатившись по линии ворот, оказался в руках Корнюхина.

На второй тайм москвичи вышли, обновив свой состав на две трети и, естественно, перестроив ряды. Ананко перебрался на левый фланг обороны, Ковтун занял место переднего центрального защитника, Митревски взял на себя роль либеро, а Бугаков закрывал правый край. Средняя линия стала выглядеть так: справа - Грановский, Парфенов - опорный полузащитник, новичок из Македонии Гошевски - слева, Цихмейструк - "под нападающими". Компанию Маркао в атаке составил Писарев.

Вторая 45-минутка прошла в достаточно жесткой борьбе, и спартаковскому врачу Юрию Василькову несколько раз приходилось выбегать на поле. Откровенной грубости со стороны ярославцев, впрочем, не было - нормальная "немецкая" жесткость, что "Спартаку" сейчас, возможно, даже полезно.

А вот моментов во втором тайме было не слишком много - борьба в основном велась на подступах к штрафным. У спартаковцев запомнилась лишь трехходовка с участием Писарева, Парфенова и Маркао, бразилец бил с ходу - увы, неточно. Маркао мог отличиться и за 10 минут до финального свистка: он нанес удар головой, казалось, наверняка, но защитники "Шинника" вновь подстраховали своего вратаря - уже Гутеева.

Размочить счет одному из фаворитов первого дивизиона удалось благодаря пенальти. Новгородов, увидев рванувшегося вперед Бычкова, сделал длинную передачу в штрафную, и в борьбе с Митревски форвард ярославцев оказался на траве. Турецкий арбитр назначил 11-метровый, и Новгородов шансов Сметанину не оставил.