26.10.01, "Шинник" (Ярославль) - "Локомотив" (Н.Новгород) - 3:0

Голы: Хомуха, 55 (1:0). Бычков, 59 (2:0). Лосев, 83 (3:0).

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 5,5. Фузайлов - 5,5. Липко - 5,5. Кульчий - 6,0. Новгородов - 5,5. Гришин - 6,0 (Верещак, 80 - б/о). ХОМУХА - 6,5. Скоков - 6,0. Дубинский - 6,0. Шкапенко - 6,0 (Гаврилин, 59 - 6,0). Бычков - 6,5 (Лосев, 70 - 6,0).

"Локомотив" (Нижний Новгород): СТРИКАЛОВ - 5,5. Агеев - 4,5. Шелег - 4,5. Гурин - 4,0 (Баранов, 46 - 4,5). Осколков - 4,0. Кашенцев - 4,5. Семин - 4,5 (Тернавский, 70 - 4,5). Кантонистов - 5,0. Рожник - 4,5. Арефьев - 5,0. Суанов - 4,5.

Наказания: Стрикалов, 41. Гурин, 42. Семин, 68. Осколков, 76 (предупреждения). Осколков, 82 (удаление).

Голевые моменты - 8:2. Удары (в створ ворот) - 26 (16, 1 - перекладина) : 5 (2). Угловые - 11:2.

Судья: Талагаев (Мытищи).

26 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". Зрители: 12 000 (22 000). О градусов. (Сергей БАРМИН)

Золото - у Ярославля

Предпоследний тур выявил обладателя малых золотых медалей чемпионата первого дивизиона. Они достались ярославскому "Шиннику", победившему на своем поле нижегородский "Локомотив", который в свою очередь досрочно покинул второй эшелон российского футбола.

В последнем матче сезона на своем стадионе "Шинник" порадовал болельщиков крупной победой. Перед началом этой встречи впервые был исполнен гимн ярославского клуба. "Вера в сердцах, эхо в небесах. "Шинник", мы в твоих цветах! Ярость в глазах, слава в хорах. Всех развеем в пух и прах!"

Однако, несмотря на пафосность припева, в первом тайме зрители голов в ворота аутсайдера — нижегородского "Локомотива" — так и не увидели, хотя хозяева и были близки к успеху. Вначале мяч после расчетливого удара Шкапенко потряс крестовину, потом опасно били по воротам гостей Хомуха, Гришин, Бычков и Скоков, но "Локомотив" спасал то голкипер Стрикалов, то нижегородские защитники. Под занавес тайма в одной из редких контратак нижегородцы даже могли повести в счете, но Арефьев послал мяч над перекладиной, находясь всего в трех метрах от цели.

В перерыве главному тренеру ярославцев Александру Побегалову удалось "завести" свою команду, и во втором тайме "Шинник" усилиями Хомухи, Бычкова и Лосева провел в ворота соперника три безответных мяча.

Таким образом, за тур до окончания чемпионата ярославский клуб решил задачу-максимум — завоевал малые золотые медали, полагающиеся победителю турнира первого дивизиона. "Локомотив" же повторил судьбу "Жемчужины". Как и сочинцы, нижегородцы всего за два сезона экспрессом проследовали из высшего во второй дивизион.