30.06.01, "Мосэнерго" (Москва) : "Шинник" (Ярославль) - 2:3

Голы: Карпенко, 35 (0:1). Новгородов, 43 - с пенальти (0:2). Афанасьев, 52 (1:2). Бакалец, 55 (1:3). Самородов, 90+1 (2:3)

"Мосэнерго" (Москва): Орлов, Шершень (Ширяев, 50), Леонов, Бегларян, Крестов (Брызгалов, 59), Дробешкин, Миронов, Шебаршин, Самородов, Багдасарьян (Павликов, 80), Афанасьев.

"Шинник" (Ярославль): Гутеев, Фузайлов, Липко (Махмутов, 71), Кульчий, Скоков, Новгородов, Шевченко, Карпенко (Бакалец, 46), Лосев, А.Гришин (Хомуха, 76), Верещак.

Наказания: Самородов, 34 (предупреждение).

Судья: Талагаев (Мытищи).

30 июня. Москва. Стадион "Москвич". 1000 зрителей (вмещает 7000). 25 градусов.

Из-за того, что матчи 1/32 финала Кубка России совпали с 15-м туром в высшем дивизионе, приезд лидера первой лиги в столицу не вызвал особого интереса ни у болельщиков, ни у специалистов. Главный тренер "Шинника" Александр Побегалов, хотя и привез в Москву основной состав, учитывая предстоящий в среду календарный матч с читинским "Локомотивом", выставил несколько резервистов. А в запасе остались Хомуха, Корнюхин, Гаврилин, Махмутов, Жиров, Бакалец и Хакимов.

Преодолеть рубеж 1/32 финала малой кровью команде Побегалова в итоге удалось. Однако ощущение собственного превосходства едва не сослужило ярославцам плохую службу. "Шинник" по-хозяйски взял инициативу с первых минут игры, однако транжирил голевые моменты один за другим. В частности, не хватило точности ударам Верещака и Карпенко. Тем не менее еще до перерыва "Шинник" воплотил свое преимущество в два мяча: сначала метров с 35 на удачу решил пробить Карпенко и - попал, а в конце первого тайма Новгородов с пенальти удвоил счет.

Интригу в ход матча внес сам "Шинник". Проход справа Самородова завершился безобидным для вратаря навесом в штрафную. Гутеев без особых проблем завладел мячом, но в последний момент тот предательски выскользнул у него из рук. Словно ждавший подобной оплошности Афанасьев оказался тут как тут. Радость хозяев, однако, была недолгой. Вскоре Бакалец вновь увеличил разрыв в счете.