Кубок России. "Сатурн" (Раменское) - "Шинник" (Ярославль) 0-0 (пен. 5:4)

СТАТИСТИКА (СЭ)

Пенальти - 5:4

Серия пенальти: Мор (мимо) - 0:0, Новгородов - 0:1, Кураев - 1:1, Шкапенко (вратарь) - 1:1, Мовсесьян - 2:1, Верещак - 2:2, Кечинов - 3:2, Липко - 3:3, Савельев - 4:3, Бычков - 4:4, Ляпкин - 5:4, Скоков (вратарь) - 5:4.

"Сатурн" (Московская обл.): ПОМАЗУН - 6,5. Кураев - 6,0. Ребежа - 5,5. Мелешин - 5,5 (Савельев, 46 - 5,5). Сосновский - 6,0. Джяукштас - 5,5 (Смертин, 59 - 5,5). Ляпкин - 6,0. Mop - 6,0. Муратович - 5,5. Кечинов - 5,5. Рогачев - 5,0 (Мовсесьян, 63 - 5,5).

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин - 6,0. Махмутов - 6,0. Липко - 6,0. Кульчий - 5,5. Жиров - 6,0. Шевченко - 5,5 (Новгородов, 100 - б/о). Хомуха - 5,5 (Верещак, 25 - 5,5). Скоков - 5,0. Гаврилин - 5,5 (Шкапенко, 70 - 5,0). ДУБИНСКИЙ - 6,0. Бычков - 5,5.

Наказания: Махмутов, 48. Кураев, 53. Мор, 55. Смертин, 87 (предупреждения).

Голевые моменты - 1:1. Удары (в створ ворот) - 17 (3): 10 (3). Угловые - 8:2.

Судья: Ходырев (Москва).

16 октября. Раменское. Стадион "Сатурн". Зрители: 7000 (16 500). 4 градуса.

ОБОРОНА "САТУРНА" ВНОВЬ НЕ ДАЛА СБОЕВ

Осенью 98-го "Сатурн" на своем стадионе обыграл новороссийский "Черноморец", после чего все кубковые матчи (а их набралось семь) неизменно проводил на выезде. Поэтому интерес болельщиков, несмотря на телетрансляцию встречи Лиги чемпионов между "Локомотивом" и "Ромой", к игре второго по значимости российского турнира был легко объясним. Тем более что Кубок в Подмосковье рассматривают, как один из путей в Европу. Плюс в Раменское пожаловал без пяти минут клуб высшего дивизиона, да и о своем недавнем любимце Гаврилине поклонники "Сатурна" не забыли. К слову, этот форвард, до нынешнего сезона владевший клубным рекордом результативности (его почти вдвое перекрыл Рогачев), еще до громкой победы ярославцев над "Спартаком" предсказал своей нынешней команде осеннюю поездку в гости к подопечным Владимира Шевчука.

Если кто и ждал от хозяев продолжения голевой серии недельной давности, то их ждало разочарование. Виной тому ярославцы, плотно игравшие против сатурновских лидеров и в то же время не стеснявшиеся атаковать при первой возможности. В частности, очень острым получилось подключение вперед стоппера гостей Дубинского. Остановить его удалось лишь с нарушением правил, и Хомуха, вынужденный покинуть поле еще в середине тайма, проверил надежность дебютировавшего в подмосковном клубе Помазуна. Этот эпизод явно расшевелил "Сатурн", и вскоре Муратович здорово пробил после скидки Рогачева. Шанс отличиться был и у Мелешина, однако к перерыву на табло совершенно справедливо высвечивались нули.

Надо сказать, что с организацией игры у команды Александра Побегалова все в порядке. Даже в отсутствие обоих Гришиных. Поняв, что "Сатурн" в этот вечер далеко не тот, что в матчах чемпионата, "Шинник" порой хозяйничал на чужой половине поля. Правда, объяснялось это не только достоинствами лидера первого дивизиона, но и невыразительными действиями старших по рангу. По крайней мере созидательная игра получалась у подмосковных футболистов лишь эпизодами. И только самая надежная оборона высшего дивизиона (19 пропущенных мячей) сбоев не давала: за исключением удара Бычкова и бездарно исполненного Кульчием штрафного вспомнить нечего. В свою очередь, у ворот Корнюхина единственный голевой момент был создан после углового. Сразу три игрока пытались нанести удар из центра штрафной, но все, как и во многих других эпизодах в этом матче, завершилось безрезультатно.

В итоге командам пришлось провести на поле лишние полчаса, что вряд ли вписывалось в их планы подготовки к ответственным матчам во Владикавказе и Чите. Так что если кто и думал сэкономить в очном противоборстве силы, то получил прямо противоположный результат. Дополнительное время прошло при территориальном преимуществе "Сатурна", однако оно не принесло хозяевам особых дивидендов. Они взяли свое в серии послематчевых пенальти, а героем игры стал Помазун, сумевший парировать два 11-метровых. Таким образом, "Сатурн в третий раз за последние четыре года пробился в четвертьфинал, где его ждет встреча с "Динамо".