Rambler's Top100

30.03.02, "Шинник" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) 2:1

СТАТИСТИКА ("СЭ")

Голы: БУЛЫКИН (Чеснаускис), 48 - 0:1. ЛОСЕВ (Фузайлов), 53 - 1:1. ЛОСЕВ, 58 - 2:1.

ШИННИК: Корнюхин, Фузайлов, Новгородов, Кульчий, Дубинский, С.Гришин, Клюев (Радосавлевич, 58), Хомуха, Скоков, ЛОСЕВ, Герасименко (Бычков, 77).

ДИНАМО: Березовский, Коваленко, Брабец, Хиски, Новиков, Жаринов (Хорняк, 5), Кобелев, ЧЕСНАУСКИС, Харлачев (Короман, 76), Хазов (Панов, 61), Булыкин.

Наказания: Новгородов, 13 (грубая игра). Клюев, 14 (грубая игра). Радосавлевич, 78 (грубая игра). Харлачев, 35 (грубая игра). Булыкин, 62 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 5:3. Удары (в створ ворот) 13(7):13(8). Угловые 2:2.

Судьи: ФУРСА. Германчук (оба - Санкт-Петербург), Москвин (Ленинградская область).

30 марта. Ярославль. Стадион "Шинник". 7 градусов. 19 000 зрителей (вмещает 23 000).

НАД НОВИКОВЫМ, ПОХОЖЕ, СГУСТИЛИСЬ ТУЧИ

Год назад в активе "Динамо" после пяти туров было четыре очка: команда по разу победила и сыграла вничью при трех поражениях. Пятой тогда была игра с земляками из "Локомотива", и сразу же после того, как бело-голубые уступили со счетом 1:2, их главный тренер Валерий Газзаев объявил о своей отставке.

Сейчас у динамовцев все те же четыре очка, да и показатели практически совпадают с прошлогодними - разве что на этот раз команда пропустила на один мяч больше. Аналогия еще и в том, что смена тренера в "Динамо" вновь отнюдь не исключена. После третьего подряд поражения над Александром Новиковым сгустились тучи. Причем именно ярославское фиаско, вне всякого сомнения, оказалось самым болезненным: динамовцы проиграли сопернику, который, судя по игре, явно уступает им в классе.

Это во втором тайме стадион "Шинник" будет напоминать бурлящий вулкан. Болельщики хозяев дважды после голов Лосева зайдутся в экстазе, тогда как фаны гостей от бессилия что-либо изменить устроят безобразное шоу с вырыванием пластиковых кресел. До перерыва ничего подобного не было - ярославские трибуны в молчании наблюдали за довольно острыми атаками "Динамо". Мяч почти не покидал половину хозяев, которых не взбодрило и объявление диктора - о том, что поддержать их пришли хоккеисты "Локомотива", финалисты текущего розыгрыша Суперлиги.

Дважды Хазову не хватало совсем чуть-чуть, чтобы распечатать Корнюхина. Очень активен был Чеснаускис, вернувшийся на излюбленный правый фланг. Хорошую атаку провели Харлачев с Булыкиным: первый проскочил двоих соперников и выдал своевременный пас, а второй освободился от опеки и хлестко пробил в дальний угол - неточно. Все тот же Харлачев оказался не готов к отличной передаче Чеснаускиса - а ведь мог получиться выход один на один. Опасно били со штрафных Брабец и Хорняк.

В общем, гол в ворота "Шинника" назревал, вот только состоялся он не до перерыва, а сразу же после него. Очередной прострел Чеснаускиса нашел в штрафной Булыкина, и тот, развернувшись на 180 градусов, в одно касание мощно пробил под планку.

Казалось, судьба матча решена - никаких предпосылок к перемене игрового сюжета на поле не наблюдалось. Но тут с "Динамо" произошла метаморфоза, которая, впрочем, в этом сезоне случается не впервой. За примером далеко ходить не надо - неделю назад, сравняв счет в игре с ЦСКА, совсем неплохо смотревшаяся до этого команда вдруг прижалась к своим воротам и позволила сопернику смять себя. Тогда, правда, бело-голубые имели дело с лидером чемпионата, теперь - с клубом, который только что вернулся в класс сильнейших.

Как бы то ни было, всего лишь через десять минут после гола Булыкина в счете вел уже "Шинник". И было это абсолютно справедливо.

Для того чтобы переломить ход, казалось бы, безнадежно складывающегося матча, ярославцам по большому счету хватило усилий всего-то двух игроков. Кульчий наладил игру в середине поля, а впереди удачно действовал молодой Лосев. Первую дуэль Березовскому он, правда, проиграл, но совсем скоро отпраздновал успех. Кульчий на скорости обвел сразу нескольких соперников, и пусть нанести удар ему не позволили, но мяч отскочил прямо в ноги Лосеву. Нападающий обманным движением ушел от защитника и неотразимо пробил в ближний угол.

После пропущенного гола занервничали все динамовцы кроме, разве что, Березовского. Несколько раз голкипер выручал своих партнеров, но и он был бессилен, когда Лосев, получив великолепный пас с правого фланга, эффектно обманул соперника и нанес расчетливый удар низом.

Гости, разумеется, пытались что-то изменить, но это у них получилось не сразу - "Шинник" явно почувствовал уверенность. В его составе, отмечу, выступали сразу четверо экс-динамовцев, а наилучшее впечатление, вне всякого сомнения, оставил Кульчий. Во втором тайме он выдал несколько классных пасов, и, будь расторопнее партнеры, не миновать гостям новых неприятностей. Самый реальный шанс упустил вышедший на замену Бычков, промахнувшийся из выгоднейшей позиции.

Ввел свежие силы и Новиков. Но ни Короману, в среду выступавшему за югославскую сборную в Бразилии и более суток добиравшемуся оттуда в Ярославль, ни впервые в этом сезоне не попавшему в стартовый состав Панову внести перелом не удалось. Да и вообще было непонятно, как "Динамо" собирается отыгрываться, поскольку четкой командной игры у бело-голубых после перерыва не прослеживалось. Любопытно, что на месте опорного хавбека Новиков решил попробовать Жаринова, но тот уже на первых минутах захромал и попросил замену. В первом тайме, как уже отмечалось, динамовцы вели игру, однако потом зачем-то перестроились, и дыра в середине поля дала о себе знать. Возможно, именно этот просчет в итоге оказался решающим.

Незадолго до конца матча гости едва не отыгрались. Им удалась красивая комбинация, в концовке которой неутомимый Чеснаускис выкатил мяч вдоль линии вратарской. Форвардам "Динамо" оставалось только подставить ногу, но ни Панов, ни Булыкин сделать этого не смогли. "Не знаю, чем объяснить происшедшее с нашей командой после забитого гола", недоумевал Новиков после игры. А в стане ярославцев объяснений не искали - просто радовались тому, что в последних трех матчах "Шинник" набрал семь очков и заметно поправил турнирное положение.

Максим КВЯТКОВСКИЙ, "Спорт-Экспресс", 30.03.02

Евгений ЛОСЕВ: ДУБЛЬ № 1

В межсезонье только ленивый не критиковал Александра Побегалова за просчеты в селекции. А тренер "Шинника" тем временем готовил сюрприз, наигрывая на сборах Евгения Лосева. И 23-летний форвард из Калуги не сплоховал, выстрелив уже на старте. Голом в ворота "Сатурна" Лосев открыл счет забитым мячам в премьер-лиге, проведя на поле всего четыре минуты, а в субботу сделал дубль в матче с "Динамо". Сразу после игры автор дубля уехал на двухдневные выходные в родную Калугу.

- Матч с "Динамо" стал лучшим в вашей карьере?

- За те полтора года, что выступаю в "Шиннике", - наверное, да. Хотя это был обычный рядовой матч. Эмоции после финального свистка, конечно, переполняли, но по содержанию мне удавались и более яркие поединки.

- А ведь могли сделать и хет-трик!

- Да, в начале второго тайма действительно упустил хороший момент, поэтому был рад, когда вскоре исправился - Кульчий откатил мне мяч на линию штрафной, и я, продвинувшись поперек поля, ударил на силу. А во втором случае точно прострелил вдоль ворот Фузайлов: первым касанием я укротил мяч, а вторым пробил в цель.

- После игры партнеры поздравляли?

- Конечно, а первым это сделал мой друг Дубинский. "Спасибо, выручил", - сказал он. Болельщики тоже устроили теплую встречу, автографов раздал немало.

- А как встретили в Калуге?

- Телефон не смолкает - звонят родственники, друзья. Но особенно приятно было услышать похвалу из уст Вадима Жердева, в прошлом известного игрока, а ныне тренера калужской команды, которого я встретил на улице. Только не подумайте, что я пребываю в эйфории. Главные игры для меня, как и для "Шинника", впереди.

Сергей ИЛЬЕВ, "Спорт-Экспресс", 30.03.02

КРЕСЛОПАД-2002 В ЯРОСЛАВЛЕ

В субботу с трибун ярославского стадиона "Шинник" полетели пластиковые кресла. Заезжие фанаты выдирали их с корнем и швыряли куда Бог пошлет. Футбол этих молодчиков, зачем-то надевших шарфы с динамовской символикой, интересовал в последнюю очередь.

Сотрудники милиции какое-то время взирали на происходящее с равнодушием. Но количество вырванных кресел росло, и в конце концов милиционеры приступили к действиям. За считанные секунды они ворвались на трибуну, загнав хулиганов на верхние ряды. Креслопад прекратился.

Термин этот, кстати, "СЭ" ввел ровно год назад - после матча "Спартак" - ЦСКА в Лужниках. Та история заставила правоохранительные органы серьезно взяться задело, и на недавнем заседании с участием министра внутренних дел Бориса Грызлова было отмечено: подобных инцидентов больше не происходило. Что ж, в Москве пока действительно, тьфу-тьфу, все в порядке. Теперь, похоже, настало время навести порядок в провинции.

***

Свыше 350 выломанных кресел и около 120 тысяч рублей - таков, по предварительным данным, ущерб, причиненный стадиону "Шинник" фанатами московского "Динамо". Последствия скорее всего были бы еще более серьезными, если бы стражи порядка, уже не в первый раз сталкивающиеся с агрессией приезжих болельщиков, устроили "зачистку" в динамовском секторе по ходу встречи. Но милиционеры, проявив терпение, стали "просеивать" фанатов лишь после финального свистка. В результате арестованы 30 человек, причем на троих из них заведены уголовные дела. Окончательный вердикт в отношении хулиганов правоохранительные органы вынесут после изучения видеозаписи, запечатлевшей бесчинства гостей.

Кстати, не исключено, что новые кресла на месте выломанных установлены так и не будут - впереди визиты "Спартака" и ЦСКА, и руководители "Шинника" планируют переоборудовать гостевой сектор в стоячую площадку, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ДУБЛЕРЫ. ДИНАМО - ШИННИК 3:0

29 марта. Москва. Стадион "Труд". 150 зрителей. 9 градусов.

Голы: Дятель, 41 (0:1). Отюцкий, 82 (0:2). Дятель, 85 (0:3).

"Шинник" : Малышев, Кузьмин, Безгин, Хахин, Погорелов, Коровин (Ермолаев, 68), Мягков (Богомолов, 62), Наумов (Кровлин, 63), Клековкин (Журавлев, 90), Добролюбов (Штукин, 46), Дьяков (Харитонский, 56).

"Динамо" : Карчемарскас (Алленых, 85), Отюцкий, Жутаутас (Бавшало, 62), Колесников, Шкабара (Сбродов, 90), Шаповалов (Рудай, 62), Половинчук, Михайлов (Петухов, 90), Дятель, Яшин (Садреев, 73), Уколов (Рогов, 87).

Предупреждения: Шаповалов, 30. Харитонский, 71 (предупреждения).

Судья: Талагаев (Мытищи).