24.07.02, "Шинник" (Ярославль) - ЦСКА (Москва) 1:1

Голы: ГУСЕВ (штрафной), 31 - 0:1. СКОКОВ (Герасименко), 73 - 1:1.

ШИННИК: Сафонов, ФУЗАЙЛОВ, Жиров, Васильев, Дубинский, Шевченко, Кульчий, Хомуха (Клюев, 63), Скоков, Лосев (Берко, 56), (Енин, 81), Герасименко.

ЦСКА: Крамаренко, Шемберас, Даев (Шершун, 58), А. Березуцкий, Гусев, Рахимич, Лайзанс, ЯНОВСКИЙ, Евсиков, Кириченко (Монарев, 58), Попов (Гогниев, 76).

Наказания: Попов, 3 (недисц. повед.), Скоков, 19 (грубая игра), Фузайлов, 29 (задержка руками), Шемберас, 76 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 2:2. Удары (в створ ворот) 17(4):14(8). Угловые 3:3.

Судьи: ФУРСА (Санкт-Петербург). Любшин (Челябинск), Булыгин (Волгоград).

23 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 30 градусов. 19 500 зрителей (вмещает 22 984).

ОТЧЕТ О МАТЧЕ

СТАНЦИЯ ЯРОСЛАВЛЬ, ГДЕ ЛИДЕРЫ ТОРМОЗЯТ

Вслед за "Спартаком" очки в Ярославле потерял ЦСКА. Было сражение - столь же напряженное, как в минувшую субботу, хотя и не столь зрелищное. "Шинник" в сумме приобрел только два очка. Впрочем, слово "только" - не порицание. Ярославская команда билась с признанными лидерами на совесть, и две ничьи - даже на своем поле - стали для нее почетными результатами.

ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Как же приятно окунуться в молодость! Помню матч с участием ЦСКА и ярославского "Шинника", когда мой дядя, страстный болельщик армейцев, торжествующе сообщил, что любимая команда забила ярославцам аж десять голов. Получилось тогда 10:2. То магическое число - десять - долго держалось и в моей памяти, и в летописи рекордов. Порыскал в архивах - и обнаружил, что действительно в 1964 году пропустил "Шинник" от красно-синих ровно десяточку. А ведь был в то время ярославский клуб совсем неплох. Во вратарях числился Валентин Ивакин, а в составе были заслуженные Анатолий Масленкин и Анатолий Исаев.

И вот мы 38 лет спустя. "Шинник" не столь податлив, чтобы пропускать десяток голов, и вполне упорен, чтобы попортить жизнь лидеру. Вы не забыли, что не далее как в субботу он свел вничью поединок со "Спартаком"?

Лишившись дисквалифицированного С. Гришина, хозяева выставили на правый фланг Егора Шевченко, который и проводил там второй тайм в матче с красно-белыми, а в нападении вместо Берко, не использовавшего в той игре верный момент, вышел Лосев. Наконец, Корнюхина, который, по мнению тренерского штаба, в субботнем матче сыграл неуверенно, заменил самый высокий вратарь чемпионата - двухметровый Сафонов: он дебютировал в составе "Шинника" две недели назад и отстоял "на ноль".

У ЦСКА возвратился в строй Попов, составивший пару нападения с Кириченко. Вернулся в защиту после дисквалификации Евсиков. А проблемную позицию левого полузащитника при травме Семака занял Алексей Березуцкий. Наконец, московский клуб лишился поддержки такой колоритной личности, как главный тренер Валерий Газзаев. После эскапад в матче с "Локомотивом" последовали санкции: пришлось сидеть на трибуне рядом с президентом Евгением Гйнером. Может, газзаевской страсти и не хватило ЦСКА в этой игре? (С другой стороны, интересно, как отнесутся к эмоциональности нового главного международные судьи, когда настанет пора для матчей сборной?)

ГУСЕВ И СКОКОВ ЗАСТАЛИ ВРАТАРЕЙ ВРАСПЛОХ

Бесцветный первый тайм завершился в пользу ЦСКА - благодаря хлопотам Гусева. При назначении штрафного метрах в 30 от ворот полузащитник не стал дожидаться свистка и пробил, пока Сафонов еще устанавливал "стенку". Протесты хозяев ни к чему не привели. Но сам гол, что и говорить, получился на загляденье. Истинно гусевский. В обвод.

Армейцы в первом тайме чаще били по воротам, но перед перерывом ближе к успеху были хозяева. После "стенки" с Лосевым мимо дальнего угла промахнулся Васильев.

В начале второго тайма Фузайлов, отличившийся в матче со "Спартаком", заставил Крамаренко вступить в игру. Он же в середине второй половины получил возможность пробить штрафной метров с 25 - высоко и далеко. Сине-черные, которых выкриками - "Шин-ник" - подбадривали трибуны, шли вперед, Кульчий распасовывал партнерам, но без особого толку. И вдруг состоялся гол! Это Скоков, которому сделал передачу Герасименко, развернул Шембераса - и нанес неожиданный навесной удар над Крамаренко. Мяч приземлился в дальнем углу.

Игра оживилась. Сафонов в падении парировал удар Гусева. В ответной атаке с левого фланга, начатой Кульчием, защитник выбил мяч у Клюева, которому опасно простреливал Берко.

После того как армейцы грубо сбили активного Фузайлова, а судья на это внимания не обратил, поклонники "Шинника" в течение нескольких минут скандировали в адрес Фурсы непечатные тирады. Закончилось это тем, что на поле рванул некий болельщик, которого тотчас скрутили милиционеры, а потом в питерского арбитра полетела пустая бутылка. К счастью, она цели не достигла, приземлившись у ног предполагаемой жертвы.

В итоге - ничья, которая не доставила удовольствия ни рвущимся в чемпионы москвичам, ни амбициозным ярославцам.

Александр ПРОСВЕТОВ, "Спорт-Экспресс", 24.07.02

ШИННИК

САФОНОВ - 5,5. Потерял концентрацию при выполнении штрафного удара вдали от ворот. После пропущенного гола какое-то время сильно нервничал, но осечек больше не допустил.

ЖИРОВ - 6,0. Центральный защитник сыграл также надежно, как и вся оборона хозяев, не позволившая армейцам создать у своих ворот ни одного по-настоящему опасного момента. Удачно подстраховал партнеров.

ФУЗАЙЛОВ - 7,0. Провел блестящий матч. Не только закрыл Дениса Попова, но и регулярными подключениями в атаку вызывал панику в оборонительных порядках гостей.

ДУБИНСКИЙ - 5,5. Задачу по сдерживанию армейских форвардов выполнил.

ВАСИЛЬЕВ - 6,5. Даже в поединке с потенциальным лидером чемпионата защитник-рекордсмен не изменил своей манере игры. Успевал выполнять прямые обязанности и подключаться к атакам. В первом тайме мог забить свой четвертый мяч в чемпионате, но из хорошей позиции не попал в дальний угол.

ШЕВЧЕНКО - 5,5. Весь матч был занят вязкой борьбой на бровке с Березуцким и Евсиковым.

КУЛЬЧИЙ - 6,0. До перерыва в одиночку пытался наладить осмысленную игру в центре поля, но к середине второго тайма физически сдал и стал менее заметен.

СКОКОВ - 6,0. Больше обычного был занят оборонительной работой - на фланге ему противостоял один из лучших игроков чемпионата Гусев. Сдерживая бывшего одноклубника, в одном из эпизодов разорвал на нем трусы. Изумительным голом заставил вспомнить свой звездный час в матче против "Спартака" в 1997 году.

ХОМУХА - 5,0. Пытался активно сыграть почти на одной линии с форвардами, но запомнился лишь в эпизодах. Цельного впечатления от его игры не осталось.

ЛОСЕВ - 5,0. Первый тайм не стал удачным для форварда. Не сумел освободиться от плотной опеки защитников.

ГЕРАСИМЕНКО - 6,0. Выполнял роль оттянутого инсайда, пытался связать полузащиту с нападением, и в целом ему это удалось.

БЕРКО - 4,5. Молдавский легионер не смог внести перелом в игру и был заменен через 25 минут после выхода на поле.

КЛЮЕВ - 5,5. Вышел заряженным на борьбу, добавил энергии атакам ярославцев.

ЦСКА

КРАМАРЕНКО - 6,0. В пропущенном голе не виноват - обводящий удар в исполнении Скокова вышел на загляденье. В других редких эпизодах, когда вратарю приходилось вступать в игру, он действовал безошибочно.

ШЕМБЕРАС - 5,5. Впечатление от неплохой в целом игры испортил одной ошибкой, позволив Скокову обыграть себя в штрафной и нанести результативный удар.

ДАЕВ - 5,5. Не всегда успевал за развитием событий, что заставляло либеро останавливать соперников с помощью фолов. Нередко начинал атаки слишком рискованными первыми пасами.

А. БЕРЕЗУЦКИЙ - 5,5. Начал матч на непривычной позиции левого хавбека, где был малозаметен. Во втором тайме поменялся местами с Евсиковым и в обороне сыграл надежно.

ГУСЕВ - 6,5. Забил великолепный гол со штрафного, постоянно нагнетал напряжение на правом фланге атаки ЦСКА.

РАХИМИЧ - 5,5. Действовал, словно двуликий Янус, - безупречно в обороне и малопродуктивно в атаке.

ЛАЙЗАНС - 6,0. В этом матче отменно готовый функционально латвийский легионер подкреплял огромное желание разумными ходами в атаке. При этом активно помогал защите.

ЯНОВСКИЙ - 7,0. Остроумно действовал в атаке. Однажды отметился опасным дальним ударом и наряду с Лайзансом был полезен при разрушении.

ЕВСИКОВ - 5,5. Достаточно уверенно выглядел как в обороне, так и в полузащите, куда переместился после перерыва.

КИРИЧЕНКО - 5,5. Вначале выгодно выделялся активностью на фоне инертного Попова. Точными передачами в штрафную создал моменты для Гусева и Рахимича, пару раз сам угрожал воротам. Во второй 45-минутке сбавил обороты и был заменен.

ПОПОВ - 5,0. Невнятная игра форварда. Допустил слишком много потерь, зато часто вступал в переговоры с арбитром. Заработал предупреждение за симуляцию.

МОНАРЕВ - 5,0. Выйдя на замену, не смог кардинально усилить наступательную игру.

ШЕРШУН - 5,5. Добавил надежности защите, что от него и требовалось.

КАПИТАН "ШИННИКА" БЛЕСНУЛ ТОЛЬКО В ОДНОМ ЭПИЗОДЕ, НО КАК!

Руководители "Шинника" очень разборчивы, когда речь заходит о приобретении новичков. И вовсе не потому, что стеснены в средствах - в клубе научились соизмерять цену и качество. С июля 2000 года, когда шкипером на ярославское судно заступил Александр Побегалов, волжане придерживаются чуткого трансферного курса, набирая на борт либо проверенных временем "морских волков" вроде Кульчия, Хомухи и Гришина, либо "юнг" - талантливую молодежь, как в случае с Фузайловым, Лосевым, Дубинским и Радосавлевичем. Процент брака при такой селекционной политике сводится к минимуму. Неудивительно, что в "Шиннике" при Побегалове не заиграли только двое - Александр Гришин и Крейсман. Да еще несчастный случай произошел с Яшкиным, получившим нелепую травму в матче второго тура со "Спартаком" (миниатюрный диспетчер, кстати, вернулся в Ярославль из Киева, где проходил реабилитацию, и, по прогнозам врачей, возможно, поможет команде на финише сезона).

Показателен пример с Алексеем Герасименко, примкнувшим к "Шиннику" всего за несколько часов до завершения весенней дозаявочной кампании и ставшим лидером команды. Кто знает, как бы сейчас складывались турнирные дела ярославцев, входящих в тройку самых результативных клубов премьер-лиги, не прояви тогда их руководители хладнокровия и выдержки. Ведь способных закрыть вакансию второго форварда кандидатов в межсезонье хватало, причем некоторые побывали с командой на двух сборах. Но Побегалову было нужно качественное приобретение. И на флажке, когда ярославские болельщики уже были готовы подвергнуть тренера обструкции за неубедительную селекцию, он таки его сделал.

Большинство игроков "Шинника" имеют московскую прописку. В стартовом составе таковых оказалось четверо: экс-динамовцы Жиров, Кульчий и Скоков, а также Хомуха, для которого матч с ЦСКА, по понятным причинам, имел принципиальное значение. Еще четверо - Корнюхин, Новгородов, Клюев и Бычков остались в запасе (армейское прошлое, кстати, и у Енина, но футбольное образование он все же получал в Ярославле). Вот вам, кстати, и дополнительная интрига: лучший, если судить по потерянным очкам, представитель столицы против усеченного варианта сборной московских клубов второй половины 90-х годов.

Бывшие москвичи, вышедшие вчера на поле в черно-синих майках с колоритным медведем на груди, не разочаровали, хотя и целостного впечатления их игра не произвела. Причина лежит на поверхности - за двое суток, что прошли после матча со "Спартаком", ветераны "Шинника" не успели восстановить силы. Особенно не хватало свежести Хомухе. Полузащитник, блиставший во встрече с чемпионом, на этот раз был мало похож на себя, грешил браком в передачах и ни разу не продемонстрировал свой фирменный удар. Побегалов не прогадал, заменив своего диспетчера уже на 63-й минуте - вышедший на замену Клюев выглядел куда более заряженным на борьбу.

Неплохо, хотя и через силу, действовал Жиров. В концовке встречи он подстраховал Сафонова, блокировав удар Монарева. Как всегда, был продуктивен Кульчий, связывавший в центре поля сразу трех армейских богатырей - Рахимича, Лайзанса, Яновского. А вот кто поначалу разочаровывал, так это Скоков. Впервые в матчах премьер-лиги вышедший на поле с капитанской повязкой полузащитник сверкнул только в одном эпизоде, но так, что разом искупил все свои грехи. На 73-й минуте, получив пас от Герасименко, он эффектно "раскрутил" Шембераса и мягко подсек мяч в дальний угол. Высший пилотаж!

"Выйдя сегодня с капитанской повязкой, Володя раскрылся с другой стороны. Думал, что он заведется, получив в начале встречи на Гусеве желтую карточку. Но этого не произошло. Скоков проявил завидные бойцовские качества и до последних секунд вел команду вперед", - так после матча отозвался об игре новоиспеченного капитана наставник "Шинника" Александр Побегалов.

Сергей ИЛЬЕВ, "Спорт-Экспресс", 24.07.02

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ

Владимир СКОКОВ: "КРАМАРЕНКО ЖДАЛ УДАРА В БЛИЖНИЙ УГОЛ"

Еще пять лет назад, когда полузащитник "Шинника" Владимир Скоков выступал за "Динамо", за ним закрепилась репутация "грозы "Спартака": в матче первого круга чемпионата-97 два его точных удара принесли победу бело-голубым. В минувшую субботу - в матче со спартаковцами - Скокову отличиться не удалось. Зато вчера его гол-красавец в ворота ЦСКА принес ярославцам ничью.

Гол Скокова не только позволил "Шиннику" уйти от поражения, но и стал украшением матча.

На 73-й минуте полузащитник ярославцев проявил высший футбольный пилотаж, обыграв Дейвидаса Шембераса и изящно, по дуге, перекинув мяч через Дмитрия Крамаренко.

- Счет по игре, - заметил Скоков после матча. - Моменты были и у ЦСКА, и у "Шинника". Соперники не только нас не переиграли, но и не перебегали. А ведь, учитывая календарь матчей "Шинника", можно было предположить, что именно так и случится. Ребятам, конечно, пришлось тяжко: сегодня они вышли на поле в третий раз за восемь дней. Мне же было полегче - все-таки не играл неделю назад в Волгограде.

- Ваш гол получился на загляденье...

- Крамаренко, как и любой другой вратарь в этой ситуации, ждал удара в ближний угол. Вот я и решил мягко перекинуть мяч в дальний, хотя, не скрою, сомневался - все-таки правая нога у меня "не рабочая".

- Много споров вызвал гол Гусева, который, как показалось, исполнил штрафной без свистка.

- Я находился далеко от места событий и не могу точно сказать, что там произошло. Но ребята утверждают, что не слышали свистка Фурсы. В любом случае, пока Сафонов строил "стенку", кому-то надо было обязательно встать перед мячом.

- Сегодня у вас была непростая задача - нейтрализовать на фланге Гусева. Армеец чем-то удивил?

- Ролана знаю еще по "Динамо". Универсальный футболист с большим диапазоном действий. Он не ограничивается челночной работой на фланге, по ситуации смещается в центр. Конечно, пришлось, непросто, и все же не скажу, что Гусев продемонстрировал что-то такое, что меня удивило бы.

- Сегодня состоялся ваш дебют в роли капитана команды.

- Мне уже однажды доводилось выводить команду на поле - в прошлом году в Нальчике. Но премьер-лига - другой уровень. Совсем другой...

ДУБЛЕРЫ. ШИННИК - ЦСКА - 0:3 (0:3)

Голы: Нахушев, 16 (0:1). Пиюк, 17 (0:2). Нахушев, 38 (0:3).

"Шинник" (Ярославль): Малышев, Кузьмин, Кудинов (Безгин, 21), Хахин (Погорелов, 46), Коровин, Клековкин, Ермолаев, Борисов (Харитонский, 46), Штукин, Мягков (Богомолов, 42), Кокоулин.

ЦСКА (Москва): Солоненко (Рукавишников, 81), Климов (Акимочкин, 81), Малюков, Горелов (Аверичев, 72), Цаплин, Янбаев, Трипутень, Хохлов (Кочубей, 76), Нахушев, Тлисов (Абдульманов, 81), Пиюк (Ременчик, 78).

Наказание: Богомолов, 61 (предупреждение).

Судья: Тихомиров (Южа).

22 июля. Ярославль. Стадион "Атлант". 700 зрителей. 28 градусов.