01.09.02, "Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - "Шинник" (Ярославль) 1:1

Голы: ФУЗАЙЛОВ, 45 - 0:1. ДЕМЕНКО (Кампамба), 49 - 1:1.

РОСТСЕЛЬМАШ: Близнюк (Савченко, 46), Даценко, БУТ, Куприянов, Микитин, Чалей (Маслов, 46), Деменко, Осинов, Кампамба, Фоменко (Карпович, 75), Акопянц.

ШИННИК: Сафонов, Фузайлов, Новгородов, Радосавлевич, Васильев, Гришин (Шевченко, 78), КУЛЬЧИЙ, Хомуха (Кечинов, 46), Скоков, Берко, Герасименко (Енин, 63).

Наказания: Осинов, 38 (грубая игра). Бут, 85 (грубая игра). Герасименко, 60 (неспорт. повед.). Радосавлевич, 89 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 3:3. Удары (в створ ворот) 17 (6, 1 - штанга):14 (5 , 1 - штанга). Угловые 4:3.

Судьи: ХОДЫРЕВ (Москва). Лебедев, Голубев (оба - Санкт-Петербург).

1 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп XXI век". 27 градусов. 9000 зрителей (вмещает 14 800)

СПАСАТЬ РОСТОВ ПРИЗВАНЫ АФРИКАНЦЫ

Для "Ростсельмаша" четыре домашних матча подряд, которые предстоит провести в сентябре, - как спасательный круг. И цепляться за него ростовчане будут отчаянно.

Под занавес уже, казалось, проигнорированной дончанами летней дозаявочной кампании "Ростсельмаш" осуществил два достаточно весомых трансфера, заполучив в свои ряды южноафриканца Бута и замбийца Кампамбу. Оба футболиста, рекомендованные ростовчанам работающим в ЮАР Виктором Бондаренко, уже заключили с клубом долгосрочные контракты. А вот считавшийся делом решенным переход из "Спартака" полузащитника Цихмейструка так и не состоялся - клубам не удалось прийти к общему знаменателю в финансовых вопросах готовившейся сделки.

Обоим африканцам Сергей Балахнин оказал доверие, включив их в стартовый состав. Бут занял место в центре обороны, где у ростовчан были проблемы с самого начала сезона, а Кампамба расположился на левой бровке. После матча и.о. главного тренера "Ростсельмаша" говорил о своих новичках исключительно в комплиментарном тоне. Начало матча ничего хорошего хозяевам не сулило. Сначала в одном из единоборств разбили голову Чалею, после чего он вернулся на поле перебинтованным. А на 9-й минуте отменный удар нанес Берко - мяч, подправленный порывом ветра, обогнул Близнюка и врезался в штангу.

Но дальше футбол превратился в малозрелищное действо, в ходе которого игроки обеих команд соревновались по большей части в количестве совершенных ошибок. И лишь в самом конце первого тайма соперники, наконец, вспомнили, что результат куется в чужой штрафной. Сначала Кампамба сорвал аплодисменты трибун, устроив "слалом-шоу". Затем Гришин едва не наказал ростовчан за невнимательность в обороне - хозяев спас отчаянный прыжок Близнюка в угол. А после этого Фузайлов решился на удар метров с 30 и не прогадал - голкипер "Ростсельмаша" как-то неловко попытался поймать мяч, и в итоге тот оказался в сетке. Впрочем, обвинять в случившемся Близнюка вряд ли стоит. Дело в том, что на исходе получаса игры он, отражая удар Герасименко, получил травму и оставшееся до свистка на перерыв время защищал ворота, заметно прихрамывая. А во втором тайме и вовсе уступил свой пост Савченко.

Едва началась вторая половина матча, как счет сравнялся. Все сделал замбиец Кампамба. На правом фланге убежал от Скокова и прострелил вдоль ворот. Сафонов срезал мяч в штангу, первым у него оказался все тот же Кампамба, который и отдал голевой пас Деменко.