Rambler's Top100

06.10.02, "Алания" (Владикавказ) - "Шинник" (Ярославль) 2:1

СТАТИСТИКА ("СЭ")

Голы: ДЕМЕТРАДЗЕ (Базаев, угловой), 13 - 1:0. КЕЧИНОВ (Хомуха), 62 - 1:1. АШВЕТИЯ, 88 - 2:1.

АЛАНИЯ: Габулов, Пагаев, Файзиев, Черевченко, Бестаев (Р. Битаров, 87), Тетрадзе, Тарловский (Паулу Эмилиу, 77), Айларов (Кусов, 46), Базаев, Ашветия, ДЕМЕТРАДЗЕ.

ШИННИК: Корнюхин, Фузайлов (Соколов, 66), Жиров, Клюев, Васильев, Гришин (Шевченко, 86), Кульчий, ХОМУХА (Герасименко, 77), Кечинов, Шевчук, Берко.

Наказания: Черевченко, 39 (грубая игра). Гришин, 82 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 7:3. Удары (в створ ворот) 17(8, 1 -штанга):9(4). Угловые 6:5.

Судьи: ЛАПОЧКИН, Голубев, Лебедев (все - Санкт-Петербург).

6 октября. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 18 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 36 500).

ЗА НЕДЕЛЮ ДО МАТЧА С РОССИЕЙ ГРУЗИНСКИЕ ФОРВАРДЫ РАЗЫГРАЛИСЬ

ТАКАЯ РАЗНАЯ МОТИВАЦИЯ

Три года не наведывался "Шинник" во Владикавказ. Предыдущий визит на берега Терека ярославцы совершили налегке и в прямом, и в переносном смысле - без ряда ведущих футболистов и без единого шанса уцелеть в высшем дивизионе. Хорошо помню послематчевый разговор с Александром Побегаловым, исполнявшим тогда обязанности главного тренера. "Шинник" обязательно вернется в элиту, - сказал он корреспонденту "СЭ". - В городе все делают, чтобы произошло это как можно быстрее".

Не знаю, предполагал ли Побегалов, что именно ему - но уже без приставки "и.о." - предстоит совершить столь приятную миссию. Но случилось то, что случилось. Более того, "Шинник", вернувшись в высший свет под руководством Побегалова, не стал размениваться по мелочам, а заявил о претензиях на высокое место. И если в октябре 99-го аутсайдеры из Ярославля сражались со рвущимися в зону УЕФА владикавказцами, то теперь уже "Шинник" не утратил шансов - пусть теоретических - побороться за четвертое место. "Алания" же, хоть и не выглядит обреченной, как три года назад команда Побегалова, но, увы, вынуждена бороться за выживание.

Набрав в пяти предыдущих турах всего очко, владикавказцы не имели права на очередную осечку. Но попробуй одолей соперника, исключительно удачно противостоящего всем южным клубам - в нынешнем чемпионате "Шинник" им не проигрывал: дважды победил "Анжи", набрал четыре очка в поединках с "Ураланом" и два раза сыграл вничью с "Ростсельмашем". Что касается "Алании", именно в матче с владикавказцами в марте "Шинник" положил в копилку первые кровно заработанные очки. Какие козыри могли предъявить хозяева? Высокую самоотдачу и многоголосую поддержку поклонников, не видевших любимую команду полтора месяца.

СТАРТОВЫЙ ШТУРМ ВЛАДИКАВКАЗУ УДАЛСЯ

В дебюте матча, на котором кроме инспектора Юрия Звягинцева присутствовал комиссар Борис Бобров, больше преуспели хозяева. Защита "Шинника" прозевала рывок Ашветия, оказавшегося после передачи Айларова с глазу на глаз с голкипером. Форвард метил в ближний угол, но угодил в штангу. Но уже через несколько минут "Алания" добилась-таки своего. Базаев с Деметрадзе накоротке разыграли угловой, и грузинский легионер закрутил мяч в нижний угол. Владикавказцы продолжили атаковать, и в следующем эпизоде только мастерство Корнюхина, отразившего мощный удар Тарловского, спасло "Шинник" от неприятностей.

Гости по-настоящему огрызнулись только в середине тайма - у Берко был неплохой момент, но молдаванин с угла вратарской отправил мяч в небеса. Промах тем не менее подстегнул гостей - они на время оккупировали половину поля "Алании", и защитникам пришлось потрудиться в поте лица. А отбившись, владикавказцы сами едва не изменили счет - Деметрадзе с углового навесил мяч на голову Файзиева, но Корнюхин вновь оказался на высоте.

Ярославцы ответили быстрой контратакой, и Берко опять получил шанс отличиться. На его беду, образцово сыграл Габулов. "Алания" опять прибрала инициативу к рукам - дважды опасно угрожавший воротам Ашветия оба раза посылал мяч выше ворот. Гости на последних минутах тайма активизировались и вновь провели несколько опасных атак. В общем, скучать зрителям не приходилось, и они проводили футболистов на перерыв аплодисментами.

ХОЗЯЕВАМ ОЧКИ БЫЛИ НУЖНЕЕ

В раздевалке футболисты "Шинника" наверняка узнали, что идущие четвертыми "Крылья" уступили "Спартаку", а "Торпедо" с "Динамо" свели матч вничью, а значит, у них появился дополнительный стимул. Но и второй тайм агрессивнее начали хозяева: Бестаев мог пробить Корнюхина, однако вратарь отразил угрозу, получив при этом небольшую травму. Пока ему оказывали помощь, на поле откуда ни возьмись появился коричневый пудель. Тарловскому удалось подманить пса и унести на беговую дорожку. Но собачонка не унималась и вскоре опять почтила присутствием зеленый газон. В ожидании ее ухода судья приостановил матч.

А когда игра возобновилась, в штрафной гостей стало еще жарче. Верный момент упустил Ашветия, расстреливавший ворота с близкого расстояния. Затем он же перебросил мяч и через голкипера, и через перекладину. Не забиваешь ты - забьют тебе. Фланговая передача Хомухи - и Кечинов, воспользовавшись нерасторопностью защитников, отправил мяч в сетку.

Гол сбил "Аланию" с ритма, а "Шинник" воспрял духом и стал контролировать игру. Прорвавшийся к воротам Шевчук пробил прямо в Габулова. А вскоре голкипер спас хозяев - если бы не его реакция, активный Берко наверняка вывел бы ярославцев вперед.

В свою очередь, мог забить, завершая многоходовку, Ашветия - оставалось только гадать, как он не попал в ворота. А вскоре простил гостей Деметрадзе - мяч после его мощного удара из-за пределов штрафной чуть-чуть разминулся со штангой. Оживил игру хозяев Паулу Эмилиу. Выйдя на замену, бразилец сновал по полю, как челнок.

Наверное, все-таки "Алании" очки были нужнее. Штурм ворот, ставший в последнюю десятиминутку непрерывным, увенчался успехом. С ударом Кусова Корнюхин еще справился, но тут как тут оказавшийся Ашветия вонзил мяч в сетку.

- Не надо было прижиматься к воротам, пытаясь сохранить счет, - сетовал на послематчевой пресс-конференции Побегалов. - Не умаляя заслуг "Алании", мы все-таки могли завершить игру с положительным результатом.

А хозяева ликовали: черную серию удалось прервать.