10.11.02, "Шинник" (Ярославль) - "Торпедо-ЗИЛ" (Москва) 2:0

Голы: БЕРКО (Лосев), 32 - 1:0. ШЕВЧУК (Хомуха, штрафной), 74 - 2:0.

ШИННИК: Сафонов, Фузайлов, Жиров, Клюев, Дубинский, Гришин, Кульчий, Кечинов (Хомуха, 63), Шевчук, Лосев (Шевченко, 84), БЕРКО (Герасименко, 87).

ТОРПЕДО-ЗИЛ: НОВОСАДОВ, Д. Н. Смирнов (Бакаев, 87), Шустиков, Ризвич, Белецкий, Бородкин (Комадина, 46), Цаплин (Лыхин, 41), Леонов, Д. А. Смирнов, Ковалев, Пиюк.

Наказания: Хомуха, 85 (грубая игра). Комадина, 54 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 6:3. Удары (в створ ворот) 14(9):12(3). Угловые 7:5.

Судьи: ВЛАСОВ (Калуга). Клепиков (Екатеринбург), Исаков (Нижний Тагил).

10 ноября. Ярославль. Стадион "Шинник". Минус 3 градуса. 9000 зрителей (вмещает 22 984).

"МУЖИКИ, ПОДЕЛИТЕСЬ!" НЕ ПОДЕЛИЛИСЬ

Чего только не довелось услышать у входа на стадион! С хрустом притаптывая снег, ярославские и зиловские болельщики энергично просчитывали варианты, при которых их команды смогли бы решить свои турнирные задачи. Перед "Шинником" после победы в Петровском парке забрезжила надежда подпрыгнуть на две, а то и три ступеньки. Автозаводцы же отчаянно борются за выживание, и для них игра в Ярославле носила без преувеличения судьбоносный характер.

"Мужики, поделитесь очками!" - требовал от собеседников, будто тем самим предстояло выйти на поле, московский гость в зелено-белом шарфе. "Извини, брат, не можем. Вдруг с Ростовом не договоритесь - кто нам должок на следующий год отдавать будет?" - парировал один из поклонников "Шинника".

Шутки шутками, но кривотолков вокруг матча ходило немало, что и понятно: на пару с "Ростсельмашем" команде Александра Побегалова выпало вершить судьбы аутсайдеров - "Торпедо-ЗИЛа" и "Сокола". Вот и судачили "знатоки": как поставят ярославцы и ростовчане запятую в сакраментальной фразе "Казнить нельзя помиловать"?

Руководители "Шинника" пересудам удивлялись. "С какой стати? - недоумевал вице-президент волжан Михаил Жуков. - Во-первых, у нас в клубе такими делами вообще не занимаются, во-вторых, мы поставленную на сезон задачу еще не выполнили". И, словно в подтверждение, вход на стадион сделали свободным: дескать, приходите, сами все увидите.

Несмотря на субботний снегопад, сорвавший, кстати, тренировку гостей, поле приятно порадовало глаз: зеленое и с виду твердое. "Подогрев включили месяц назад, - заметил один из работников арены. - Только бы снег опять не пошел..."

Бороться со стихией игрокам, к счастью, не пришлось, и они с первых минут взяли высокий темп. Подопечные Вадима Никонова с таким отчаянием сражались за каждый дюйм поля, что чувствовалось: нулевая ничья их не устроит. Уплотнив среднюю линию шестью футболистами, впереди гости рассчитывали прежде всего на Пиюка, который в этом году уже играл в Ярославле и даже отметился голом за армейский дубль.

Но премьер-лига - не турнир дублеров. Ярославцы гостей быстро осадили. Уже к середине первого тайма удары по воротам Новосадова сыпались с пулеметной частотой. Заводилой "Шинника" стал Лосев. От форварда, вроде бы глухо осевшего в запасе, исходил такой заряд энергии, что не поддержать его партнеры не могли. Шевчук с Гришиным поочередно выводили Лосева на убойные позиции, но тому не хватало меткости. На 21-й минуте в штрафной "ЗИЛа" завертелась кутерьма, после которой мяч чудом не оказался в сетке. Наконец, штрафной, коварно пробитый Кечиновым в нижний угол, в эффектном броске отразил Новосадов.

Гол все же состоялся, и его творцом можно смело назвать того же Лосева: отвоевав мяч у защитников, он прицельно ударил в ближний угол, а выскочивший невесть откуда Берко подставил ногу и дезориентировал Новосадова.

Никонову оставалось пойти ва-банк, и во втором тайме он перешел на игру в два форварда. Автозаводцы, оголяя тылы, двинулись на штурм вотчины Сафонова - и создали три голевых момента подряд! Самый верный был, пожалуй, у Д.А. Смирнова, промахнувшегося с семи метров.

Тревожный звоночек ярославцы услышали вовремя, восстановили контроль над мячом и стали раз за разом озадачивать соперников стремительными контратаками, пока те не нарушили правила в 20 метрах от своих ворот. Новосадов долго устанавливал "стенку", ожидая удара Хомухи. Но ветеран "Шинника" неожиданно катнул мяч налево Шевчуку, который хлестко ударил мимо Новосадова.

На последних минутах у автозаводцев в атаку пошел даже либеро Шустиков, но было поздно. После финального свистка игроки "Шинника", прощаясь с болельщиками до весны, отправили на трибуны несколько мячей, а гости понуро побрели в раздевалку. Впрочем, результат ростовского матча оставил им шансы на спасение.