17.05.03, "Уралан" (Элиста) - "Шинник" (Ярославль) 0:2

Голы: ХОМУХА (штрафной), 6 - 0:1. КУШЕВ (Кечинов), 46 - 0:2.

УРАЛАН: Филимонов, Кузьмин (Моркио, 46), Враньеш, СЕМОЧКО, Оспешинский, Колодин, Вязьмикин (Гапон, 81), Аджинджал, Монахов, Бочков (Учуров, 48), Пассони.

ШИННИК: Станев, Фузайлов, Шевчук, Кульчий, Жиров, Васильев, Хомуха (Кечинов, 46), Рубин, Клюев (Дубинский, 90), Карпенко (КУШЕВ, 33), Гришин.

Предупреждения: Враньеш, 53 (грубая игра), Кульчий, 90 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 3:3. Удары (в створ ворот) 10 (3, 1 - перекладина):5 (4). Угловые 3:1.

Судьи: ШАВЕЙКО, Бобык (оба - Москва), Антошкин (Рязань).

17 мая. Элиста. Стадион "Уралан". 27 градусов. 5200 зрителей (вмещает 10 000).

"УРАЛАН" ЗАДУМАЛСЯ О СОХРАНЕНИИ ПРОПИСКИ

Дмитрий Хомуха впервые в сезоне вышел на поле в стартовом составе. И тайное оружие Побегалова сработало уже на шестом обороте секундной стрелки. Полузащитник ярославцев с удобной для себя точки - метрах в пяти от дуги штрафной - резаным ударом в обвод "стенки" отправил мяч в правую от вратаря "девятку", чем подтвердил репутацию мастера "стандартов".

Взять три очка в "подвальном дерби" надеялись и клуб с берегов Волги, и команда степной республики: ведь над участниками матча, не испытавшими ранее радость побед, дамокловым мечом висел тяжелый психологический груз. Оттого и действовали соперники осторожно, с оглядкой на тылы.

Гости, к примеру, отрядили в линию атаки лишь одного нападающего, предельно насытив среднюю линию. А вот "Уралан" на правах хозяина играл с двумя форвардами. Но количество не переросло в качество.

На исходе первого тайма с позиции, откуда легче забить, чем промахнуться, Оспешинский, замыкая прострел, головой направил мяч мимо цели. До этого в дуэли с Вязьмикиным на высоте в прямом и переносном смысле оказался Станев. А в середине второй 45-минутки после хлесткого выстрела Аджинджала за голкипера "Шинника" сыграла перекладина. Вот, пожалуй, и все реальные угрозы со стороны "Уралана" за время встречи. Не густо.

Ярославцам же хватало для взятия ворот даже полумоментов. Сразу после перерыва два игрока, вышедшие на замены, сотворили второй гол, который окончательно деморализовал элистинцев, проведших свой худший матч в чемпионате. На диагональ Кечинова откликнулся болгарин Кушев и, не сближаясь с защитником, вогнал мяч в ближний угол.

Таким образом, "Шинник" ликвидировал опостылевший "ноль" в графе "победы". Когда это удастся "Уралану" - большой вопрос.

Довольный исходом матча Александр Побегалов на пресс-конференции выразил надежду, что вместе с первой победой к его команде вернется наконец игра. А Игорь Шалимов грустно констатировал, что "задача на сезон перед "Ураланом" теперь обозначилась четко - сохранение прописки в премьер-лиге".