27.06.03, "Шинник" (Ярославль) - "Спартак-Алания" (Владикавказ) 2:0

Голы: КУШЕВ (Гришин), 36 - 1:0. ДУБИНСКИЙ (Шевчук, Рубин, угловой), 43 - 2:0.

ШИННИК: Сафонов, Фузайлов, Васильев, Даев, Дубинский, Гришин (Шевченко, 79), Кульчий, Хомуха (Кечинов, 46), Рубин (Карпенко, 57), Шевчук, КУШЕВ.

АЛАНИЯ: Гончаров, Григоре, Агаев, Йевич, Битаров (Сикоев, 59), Варзиев, Гикаев, Чочиев, БАЗАЕВ, Айларов (Степанов, 46), Ментешашвили (Хинчагов, 71).

Наказания: Даев, 85 (грубая игра). Йевич, 6 (грубая игра). Ментешашвили, 38 (грубая игра). Степанов, 69 (игра рукой). Гончаров, 90 (фол "последней надежды").

Статистика: Голевые моменты 8:2. Удары (в створ ворот) 17(8):8(4). Угловые 7:1.

Судьи: КОЛОБАЕВ (Москва). Бращин (Рязань), Котковский (Москва).

27 июня. Ярославль. Стадион "Шинник". 22 градуса. 15 000 зрителей (вмещает 23 000)

ИНТРИГА УМЕРЛА, ЕДВА УСПЕВ РОДИТЬСЯ

У каждой из команд перед вчерашней игрой была своя серия. У "Шинника" - шестиматчевая беспроигрышная, у "Спартака-Алании" - состоявшая из семи встреч без набранных очков. Ярославцы в случае победы могли взлететь на четвертое место, владикавказцы при неблагоприятном исходе опускались на самое дно таблицы. Геннадий Логофет в конкурсе прогнозистов "СЭ" отдал хозяевам победу со счетом 4:0, а читатели газеты по итогам традиционного интернет-опроса назвали угодившую в долговую яму "Аланию" главным претендентом на вылет. Какая, казалось бы, могла получиться интрига в противостоянии Давида и Голиафа?

Но футбол, как известно, непредсказуем, а раненый зверь опасен вдвойне. И если футболисты "Шинника" рассматривали встречу с аутсайдером как легкую прогулку, то Александр Побегалов напомнил им о прописных истинах. "Владикавказцы не валятся, они просто ищут свою игру, - без тени лукавства предостерег накануне главный тренер волжан. - У нас на старте сезона тоже был неудачный отрезок, но мы преодолели кризис и стали набирать очки. Ни о какой недооценке соперника и речи идти не может. Тем более что любой результат, кроме победы, болельщики не простят".

Предводителю "Шинника" удалось достучаться до сознания подопечных. После 15-минутной разведки хозяева задали матчу такой темп, что оборона спартаковцев затрещала по швам. Бедный Гончаров! 28-летний голкипер, в межсезонье едва не оказавшийся в Ярославле, был буквально брошен партнерами на растерзание. А показательным стал эпизод на 17-й минуте, когда защитники гостей позволили беспрепятственно пробить Шевчуку почти с угла вратарской. Только великолепная реакция Гончарова не позволила оператору, отвечающему за работу табло, нажать на клавишу с цифрой "1". Не менее выразительной выглядела и статистика: в первом тайме игроки "Алании", не успевая за развитием событий, заработали в четыре раза больше фолов, нежели ярославцы.

Гости отбивались больше получаса, но, как говорится, сколько веревочке ни виться... На 36-й минуте Гришин, воспользовавшись подарком от Гикаева, закрутил с правого фланга мяч на Кушева, и выпрыгнувший, что неудивительно, выше опекуна болгарский гренадер метко пробил в угол. А вскоре интрига умерла окончательно. Впервые за долгое время появившийся в стартовом составе Дубинский, оказавшись самым расторопным в штрафной владикавказцев после розыгрыша углового, "проткнул" мяч мимо Гончарова.

Наблюдая за тем, что происходило на поле в первые минуты после перерыва, нельзя было удержаться от желания сравнить некогда грозных аланских барсов со слепыми котятами. У ворот гостей бушевал такой пожар, что ярославцы, даже не прикладывая сверхусилий, могли довести счет до разгромного. Подопечные Побегалова наносили удары со скоростью пулеметной очереди, и счастье Гончарова, что мячи проносились то мимо штанг, то выше перекладины. Глядя на мучения любимой команды, загрустил даже единственный приехавший в город на Волге болельщик "Спартака-Алании" (кстати, житель подмосковной Коломны), развесивший на трибуне громадный баннер с эмблемой клуба.

Лишь Базаев в составе гостей смирился с поражением одновременно с финальным свистком. На 75-й минуте он, дважды эффектно накрутив защитников "Шинника", выходил на ударные позиции, но ярославцев в обоих случаях выручил Сафонов, который, несмотря на двухметровый рост, сумел "сложиться" на линии ворот. Активность Базаева была, впрочем, агонией. На "флажке" хозяева упустили еще пару моментов. Причем после удара Карпенко Гончаров остановил мяч рукой, выскочив за пределы штрафной. И хотя лимит замен у "Алании" был исчерпан, арбитр Колобаев, следуя букве закона, зажег перед экс-спартаковцем красный свет. Штрафной в исполнении Кушева под улыбки зрителей пришлось ликвидировать полузащитнику Сикоеву, спешно облачившемуся во вратарский свитер.

Сергей ИЛЬЕВ, "Спорт-Экспресс", 30.06.03

ДУБЛЕРЫ. ШИННИК - СПАРТАК-АЛАНИЯ - 4:2 (2:2)

Голы: Дзуцев, 6 - с пенальти (0:1). Берко, 29 (1:1). Сикоев, 35 (1:2). Берко, 37 (2:2). Пищулев, 57 - с пенальти (3:2). Радосавлевич, 85 (4:2).

"Шинник" (Ярославль): Станев (Невокшонов, 46), Нежелев, Карлащук, Виноградов, Радосавлевич, Пищулев, Пименов, Туменко, Берко (Трофимов, 39. Харитонский, 88), Штукин (Втюрин, 63), Лешонок (Хамитов, 84).

"Спартак-Алания" (Владикавказ): Хомич, Хинчагов, Ривелино, Благонадеждин (Калоев, 46), Бугаев (Сикоев, 30), Хуриев, Тедеев, Хугаев, Тавитов, Дзуцев, Степанов (Битаров, 22).

Наказания: Тедеев, 52. Трофимов, 59. Втюрин, 84. Хинчагов, 84 (предупреждения).

Судья: Котковский (Москва).

26 июня. Ярославль. Стадион "Атлант". 500 зрителей. 17 градусов.

Владикавказцы потерпели первое поражение в турнире дублеров. Хозяевам пришлось дважды отыгрываться по ходу матча, и тем не менее они смогли одержать волевую победу. Инна ПАВЛОВА, СЭ.