24.08.03, "Торпедо" (Москва) - "Шинник" (Ярославль) 1:1

Голы: СЕМШОВ, 66 - 1:0. ШТАНЮК, 81 - 1:1.

ТОРПЕДО: Воробьев, Ровнейко, Йолович, Ширко (Опер, 80) СЕМШОВ, Лебеденко, Махмутов, Волков (Кормильцев, 67) Будылин, Зырянов, Горин (Осипов, 66).

ШИННИК: Сафонов, Фузайлов, ШТАНЮК, Жиров, Васильев, Скоков, Рубин (Хазов, 46) Кечинов (Карпенко, 71) Клюев (Хомуха, 79) Кушев, Гришин.

Карточки: Махмутов, 11 (грубая игра). Горин, 43 (грубая игра). Зырянов, 74 (грубая игра). Штанюк, 59 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 4:2. Удары (в створ ворот) 23 (12, 1 - перекладина):14 (6). Угловые 6:14.

Судьи: Н. ИВАНОВ (Санкт-Петербург). Гамеев (Протвино), Пантелеев (Тула).

24 августа. Москва. Олимпийский комплекс "Лужники". 19 градусов. 950 зрителей (вмещает 84 745).

РЕКОРД СЕМШОВА ПРИНЕС "ТОРПЕДО" ЛИШЬ НИЧЬЮ

Семшов? Махмутов? А, может быть, Ширко? Перед началом матча поклонники черно-белых активно обсуждали вопрос, кто будет капитаном "Торпедо". На старте сезона почетная обязанность возлагалась на Леонченко, а его заместителями были Лухвич и Беслан Аджинджал. Первые двое дисквалифицированы, третий перешел в "Сокол". В итоге выбор пал на Махмутова, уже выводившего команду на поле в полуфинальной встрече Кубка премьер-лиги с "Зенитом".

К уже обозначенным кадровым проблемам добавилась дисквалификация Самусеваса, которого в июле торпедовские болельщики в Интернете признали лучшим в команде. А скамейка запасных у черно-белых небогатая. Вот и выкручивайся, Сергей Петренко, как хочешь. Но залатать тришкин кафтан в принципе удалось. Почти. Тройка защитников Ровнейко, Йолович и Махмутов играла достаточно слаженно и самоотверженно. А вот в середине поля проблемы были гораздо заметнее. В отсутствие в стартовом составе Кормильцева, без его фирменных передач и пауз игра москвичей выглядела тусклой. Впрочем, и "Шиннику" не хватало главного дирижера - из-за перебора карточек игру пропускал Кульчий.

Но и без него гости до перерыва владели территориальным преимуществом. Ярославцы лучше соперника контролировали мяч, но голевых моментов у ворот Воробьева не возникало. Волжане в основном уповали на дальние удары, которые поочередно наносили Скоков, Васильев, Гришин, Клюев. Но мяч либо летел рядом со штангой, либо становился легкой добычей Воробьева.

Торпедовцы, хоть и играли "вторым номером", действовали чуть острее. Горин не замкнул фланговую подачу Семшова после ошибки на выходе двухметрового Сафонова. А затем случай едва не позволил отличиться Лебеденко. После его удара с 18 метров мяч коварно чиркнул о ногу Фузайлова и упал на перекладину ворот. Запомнился еще обводящий удар Ширко, после которого Сафонов в эффектном прыжке перевел мяч на угловой.

И все же до перерыва вспоминалось больше вот что. Когда едешь в Лужники, можно почти не сомневаться: голы будут. С тех пор, как в июле прошлого года на главной арене страны сделали искусственный газон, лишь однажды зрители стали свидетелями нулевой ничьей - в 15-м туре нынешнего чемпионата в поединке торпедовцев с "Крыльями". Остальные игры были голевыми. А теперь казалось, что будет во второй раз в истории зафиксирован счет 0:0.

Но хлынувший во втором тайме дождь, а вместе с ним Семшов и Штанюк размочили сухой результат. На Семшове хотелось бы остановиться подробнее. В последнее время лидер торпедовцев выглядел невыразительно и никак не мог забить - несмотря на дополнительный стимул. Чтобы превзойти клубный рекорд Камольцева по голам в российских чемпионатах, Семшову достаточно было отличиться лишь однажды. Но в последний раз он это сделал четыре месяца назад - 24 апреля в матче с "Динамо". И вот наконец рекорд свершился! В середине второго тайма Семшов в центре "обокрал" опорного полузащитника ярославцев Васильева, продвинулся вперед и, не доходя до штрафной, неотразимо пробил в верхний угол. К разочарованию торпедовцев, этот мяч - 30-й для нового рекордсмена - не стал победным.

С голом Семшова совпало скандирование немногочисленными зрителями: "Кормильцева на поле!" и встречное желание Петренко выпустить украинского легионера на замену. Вот только за отведенные ему 23 минуты Кормильцев ничего из своего фирменного набора показать не успел.

А вот "Шинник" нашел в себе силы отыграться. На выручку форвардам и хавбекам пришел защитник Штанюк, беспрепятственно расстрелявший ворота Воробьева с 12 метров после серии рикошетов. А на 90-й минуте ярославцы едва не повторили сюжет матча в Петербурге, где они, уступая 0:1, вырвали победу. Воробьев после ошибки Будылина во вратарской выпустил скользкий мяч из рук. На отскоке тут как тут оказался рослый Кушев. Болгарин бил вроде бы наверняка, но Будылин исправил свой же огрех, выбив мяч из оставленных ворот. А последними момент упустили торпедовцы. Сафонов с помощью защитников сохранил "Шиннику" ничью.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер" Торпедо":

- Обидно делать ничью в таком матче. Должны были выигрывать. Но поскольку судьи у нас неприкасаемы, хотел бы особо отметить замечательное судейство и поблагодарить арбитров за работу (по мнению торпедовцев, в моменте, завершившемся ответным голом, арбитр не зафиксировал офсайд. - Прим. "СЭ").

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Потеряли мы два очка или приобрели одно? Если судить по событиям последних 15 минут, могли вырвать победу. Но потом опасный момент случился уже у наших ворот, и все могло кончиться плачевно. Наверное, итог справедлив. (Александр БОБРОВ)

Алексей МATBEЕВ, "Спорт-Экспресс", 25.08.03

ДУБЛЕРЫ. ТОРПЕДО - ШИННИК - 3:2 (1:1)

Голы: Туменко, 4 (0:1). Якимов, 26 (1:1). Филимонов, 48 - с пенальти (2:1). Туменко, 52 (2:2). Накани, 58 (3:2).

"Торпедо" (Москва): Абаев, Болихов, Накани, Данильев (Поляков, 60), Мадилов, Филимонов, Якимов (Лупашко, 65), Бонадысенко, Бырлов, Воронцов (Батраков, 46), Царев.

"Шинник"(Ярославль): Лебедев, Нежелев, Демченко (Зарубин, 67), Дубинский, Шевченко (Касаев, 46), Втюрин (Дугблей, 78), Пименов, Туменко, Штукин, Кухарж (Харитонский, 46), Берко.

Наказания: Мадилов, 22. Харитонский, 48. Пименов, 50. Берко, 57 (предупреждения).

Судья: Паюшкин (Москва).

23 августа. Москва. Лужники. Северное спортивное ядро. 100 зрителей. 18 гадусов. Николай ЧЕГОРСКИЙ, "СЭ".