Кубок Лиги. 1/2 финала. "Шинник" (Ярославль) - "Черноморец" (Новороссийск)

20.08.03. ШИННИК - ЧЕРНОМОРЕЦ - 1:1 (1:1)

Голы: Карпенко, 8 (1:0). Гарин, 12 - с пенальти (1:1).

"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Фузайлов, Даев (Жиров, 46), Хомуха, Скоков, Кечинов (Гутеев, 17), Хазов (Кушев, 62), Клюев, Кухарж (Гришин, 46), Карпенко, Шевченко.

"Черноморец" (Новороссийск): Левицкий, Мор (Сосновский, 46), Варламов, Пырву (Шаповалов, 46), Деницэ, Флавиу Соуза, Смирнов (Аюпов, 46), Кузнецов, Майоров (Петросянц, 46), Гарин (Пиюк, 46), Камольцев.

Наказания: Хомуха, 31. Пырву, 40. Шаповалов, 78 (предупреждения). Сафонов, 15 (удаление).

Статистика: Голевые моменты - 3:3. Удары (в створ ворот) - 13(6): 17 (9, 1 - штанга). Угловые - 5:4.

Судья: Французов (Москва).

20 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 7500 зрителей (вмещает 22800). 15 градусов.

Ярославцы, сразу захватив инициативу, быстро открыли счет. Хазов, ворвавшись в штрафную слева, дошел до лицевой линии и пяткой отдал пас Карпенко. Тот обыграл Варламова и ударом с 10 метров поразил цель. Вскоре великолепный шанс получил Кечинов, но пробил выше. Лишь после этого гости провели первую атаку, но она оказалась голевой: Кухарж неаккуратно сыграл против Гарина, судья назначил 11-метровый, который четко реализовал сам пострадавший. Не успели ярославцы прийти в себя, как произошло событие, перевернувшее ход матча. Мяч, направленный Гариным, попал в руку Сафонова за пределами штрафной, судья интерпретировал случившееся как фол "последней надежды", и место в воротах "Шинника" пришлось занять тренеру вратарей Александру Гутееву. Сыграл ветеран прекрасно, не позволив отличиться ни Смирнову, ни Гарину, ни Камольцеву. Гутеев, вернувшийся в большой футбол после перерыва в полтора года, и был признан лучшим в составе хозяев.

Анатолий ФЕДОРОВ, "Спорт-Экспресс", 21.08.03

05.09.03. ЧЕРНОМОРЕЦ - ШИННИК - 3:2 (1:1)

Голы: Гарин (Камольцев), 3 – 1:0, Дубинский, 45 – 1:1, Гордиюк, 50 – 2:1, Смирнов (Пиюк), 75 – 3:1, Фузайлов, 83 – 3:2.

Черноморец: Герус – 5,5, Мор – 6,0, Сосновский – 5,5, Гордиюк – 5,5, Тчуйсе – 5,5 (Черкес, 46 – 5,5), Аюпов – 6,0, Флавио – 5,5 (Пирву, 79 – б/о, Петросянц, 89 – б/о), Смирнов – 5,5, Майоров (к) – 5,5, Гарин – 6,5 (Кузнецов, 79 – б/о), Камольцев – 6,0 (Пиюк, 69 – 5,5). Запасные: Раджюс, Левицкий.

Шинник: Станев – 5,0, Фузайлов – 5,5, Дубинский – 5,5, Даев – 5,0, Хомуха – 5,0 (Кушев, 46 – 6,0), Скоков (к) – 5,0, Хазов – 5,0 (Берко, 81 – б/о), Клюев – 4,5, Кухар – 5,0 (Жиров, 58 – 5,0), Карпенко – 5,5, Гришин – 5,0 (Шевченко, 68 – 5,0). Запасные: Гутеев.

Лучший игрок матча: Александр Гарин («Черноморец»).

Наказания: Майоров, 24 – неспортивное поведение, Дубинский, 35 – грубая игра, Хомуха, 37 – грубая игра, Сосновский, 38 – грубая игра – предупреждения.

Судьи: С.Тимофеев (Азов), С.Барабаш, С.Самедов (оба – Ставрополь). Инспектор Н.Шапиро (Нижний Новгород).

5 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 5000 зрителей. Цена билетов 70–200 рублей. Пасмурно. +15 градусов. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 16-14, из них в створ ворот: 10-9, из штрафной: 9-3, из-за штрафной: 7-11, штанги: 1-0, перекладины: 0-0, угловые: 7-6, офсайды: 5-0, фолы: 21-19.

В Новороссийске хозяева поля одержали свою первую победу при новом главном тренере Сергее Павлове. За игрой наблюдал бывший главный тренер сборной России Олег Романцев. Уже на третьей минуте защитники «Шинника» прозевали атаку с участием Камольцева и Гарина. Камольцев мог забить сам, но увидел свободного Гарина, сделал ему точный пас, и тот уложил мяч в нижний угол ворот. Уже в добавленную арбитром минуту хозяева поля прозевали выход на ворота Дубинского, и тот головой с 10 метров восстановил равновесие. Начало второго тайма проходило по тому же сценарию, что и первый. Уже на 5-й минуте Гордиюк отважился на удар метров с 35. Станев к приему мяча оказался не готов, и он влетел в нижний угол. Напряженность немного снял третий мяч, забитый на 75-й минуте Смирновым. Когда же забивал Фузайлов, защита новороссийцев решила, что тот находится в офсайде, и позволила ему беспрепятственно пробить с близкого расстояния по воротам – 3:2, сообщает из Новороссийска наш корреспондент Андрей КОСТЫЛЕВ.