25.04.04, "Шинник" (Ярославль) - "Крылья Советов" (Самара) 0:1

Гол: КАРЯКА (с пенальти), 15.

ШИННИК: Ткоч, Уильямс (Хазов, 66), Даев (Желсон, 87), Штанюк, Шевчук, Гришин, ВАСИЛЬЕВ, Кечинов (Рубин, 66), Карпенко, Карлсон, Ширко.

КС: ПОЛЯКОВ, Анюков, Мойзес, Рафаэл, Овие, Тихонов (Колодин, 67), Ковба, Соуза, Леилтон (Бобер, 57), Каряка, Виноградов (Кудряшов, 87).

Предупреждения: Леилтон, 53 (неспорт. повед.). Соуза, 70 (неспорт. повед.).

Статистика:Голевые моменты 7:5. Удары (в створ ворот) 22(10):10(5). Угловые 7:3.

Судьи:МАРТЫНОВ (с 14-й минуты - ЕНЮТИН). Енютин, Кулагин (все - Москва). Жерносек (Рыбинск).

25 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". 12 градусов. 14 700 зрителей (вмещает 22 984)

АРБИТР ПОПРОСИЛ ЗАМЕНУ НА 14-Й МИНУТЕ

Еще недавно "Крылья Советов" можно было назвать своеобразным русским аналогом клуба НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс". Один из монстров заокеанского хоккея, как известно, уже который год не попадает в плей-офф, заставляя недоумевать: как при таких деньгах и составе - и не участвовать в борьбе за Кубок Стэнли? Да не обидится Герман Ткаченко, но от его звездной команды тоже ждут большей отдачи. Ждет наверняка и сам глава "Крылышек" - иначе не пригласил бы в межсезонье на пост главного тренера Гаджи Гаджиева.

Что ж, пройдя через разгромные поражения в матчах с двумя "Торпедо", помощнику Анатолия Бышовца на триумфальной для сборной СССР Олимпиаде-88 удалось по-настоящему осчастливить Самару, выведя ее команду в полуфинал Кубка страны. Причем как! Вслед за серебряным "Зенитом" был устранен и сам чемпион - ЦСКА. Теперь для игроков "Крыльев", давно мечтающих об участии в Кубке УЕФА, главное - не подхватить вирус самоуверенности, который не позволял им добиться чего-то весомого в прежние годы. Ведь именно команду Гаджиева букмекеры ныне считают главным претендентом на хрустальный трофей.

Что бывает с фаворитами, когда они недооценивают противника, показал бесстрашный "Шинник", сенсационно выбивший из розыгрыша "Локомотив". А ведь вполне возможно, что в финале Кубка сойдутся как раз две волжские команды. Знаю, что подобными рассуждениями рискую навлечь на себя гнев Гаджиева и Александра Побегалова, которые, как и большинство их коллег, не любят планировать футбольное будущее. Однако от кубковых (или, если хотите, еврокубковых) мотивов вчера было никуда не деться. Более того, второй по значимости российский турнир для ярославцев и самарцев на какое-то время стал приоритетным - как бы ни сложились у них дела в чемпионате, в случае победы в Черкизове 29 мая нынешний сезон окажется лучшим в истории одного из клубов.

Ожидать от соперников зажигательной игры вряд ли было возможно. Для хозяев этот матч за полтора месяца стал двенадцатым, для гостей - одиннадцатым. Многочисленные же сборники команд, полагаю, и вовсе забыли, когда последний раз имели полноценный выходной. Неудивительно, что при таком жестком графике клубные лазареты не пустуют. Фузайлов, Кульчий, Тетрадзе, Короман, Пошкус - это не полный перечень футболистов, на которых не могли рассчитывать главные тренеры "Шинника" и "Крыльев".

Тем не менее игра получилась живой. Припозднившиеся к началу матча болельщики могли поплатиться за свою леность, будь удачливее Карлсон, замыкавший головой передачу Кечинова. А чуть раньше тот же Кечинов замыслил хитрую комбинацию с Ширко, которую разгадал еще один экс-спартаковец - Мойзес. У гостей же по обыкновению выделялся Соуза, угощавший партнеров передачами в стремительных контратаках. Впрочем, у ворот Ткоча до поры до времени было спокойно.

Увлеченные борьбой зрители даже не сразу обратили внимание на вдруг захромавшего главного арбитра. Между тем, испытывая нестерпимую боль, Сергей Мартынов был вынужден обратиться за помощью к медикам "Шинника". Увы, не помогло. Юбилейный, 20-й матч в премьер-лиге для москвича завершился на 14-й минуте (как позже выяснилось, он надорвал ахилл). В соответствии с регламентом Мартынов передал свисток одному из лайнсменов - Енютину, а на дальнюю бровку с флажком в руках посеменил резервный судья Жерносек из Рыбинска.

Знали бы ярославцы, к чему приведут эти перестановки! Сделав всего лишь пару рывков по газону, Енютин указал на 11-метровую отметку. В штрафной хозяев. Пенальти организовал бразилец Уильямс, подтолкнувший в верховом единоборстве Виноградова. Каряка шансов голкиперу "Шинника" не оставил, вогнав мяч под перекладину.

Если в этом эпизоде хозяева к судье не апеллировали, то на 45-й минуте едва ли всей командой бросились отстаивать свою правоту у Жерносека, который отменил гол Даева, определив, что в момент подачи углового Гришиным мяч пересек лицевую линию. Стало ясно: послематчевых страстей "по судейству" опять не избежать.

Эти два момента, как понимаете, затмили остальные события первого тайма. Опасный удар Ковбы впритирку со штангой, великолепный прыжок Полякова, среагировавшего на хлесткий выстрел Карпенко, стремительные рейды Гришина и Виноградова - все отошло на второй план. А жаль. Футбол-то команды демонстрировали совсем не весенний.

После перерыва ярославцы сделали все, чтобы переломить ход поединка. Временами самарцы закрывались на своей половине, словно улитка в раковине. Что, впрочем, не мешало выдавшему, пожалуй, лучшую игру в сезоне "Шиннику" регулярно создавать прямые угрозы. Карлсон и Штанюк несколько раз опасно бомбардировали ворота "Крыльев" с воздуха, а затем в отчаянии хватались за голову - Поляков был неприступен.

Чем меньше времени оставалось на секундомере Енютина, тем глубже окапывались гости. Когда же Гаджиев заменил Тихонова на разрушителя Колодина, отпали последние сомнения: "Крылья" цепляются за результат. С несвойственным им раньше прагматизмом. И своего таки добились. Более того, даже могли увеличить счет после того, как хозяева перешли на игру в два защитника.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Удовлетворен ходом первого тайма и отдельными фрагментами в концовке второго. На последних минутах хозяева побежали всей командой отыгрываться, и у нас появились свободные зоны. Во второй половине пришлось сложно. Были отрезки, когда игроки "Шинника" превосходили нас в скорости и выигрывали борьбу.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер "Шинника":

- Сейчас группа товарищей просматривает эпизод с незасчитанным голом. Будем ли подавать протест? Нет. Нужно доверять судье.

P.S. Тем не менее ярославцы подали жалобу на незасчитанный гол и неназначенный пенальти в ворота "Крыльев" на 80-й минуте.

Сергей ИЛЬЕВ, "Спорт-Экспресс", 26.04.04

Дублирующие составы. ШИННИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 0:2 (0:0)

Голы: Кудряшов, 57 (0:1). А-р Торин, 87 (0:2).

"Шинник" (Ярославль): Малышев, Крылов, Ткачев, Засядьвовк, Туменко, Сучков, Харитоский, Штукин, Тимченко, Голубенко (Архипов, 58), Карев.

"Крылья Советов" (Самара): Вавилин, Шабаев, Дериглазов (А-й Торин, 46), Краскин, Коротков, Сквернюк (Тузов, 20), Петропавлов, Кудряшов (Сухов, 58), Бобер (Буклеев, 30), Шпаков (А-р Торин, 58), Востриков (Шевченко, 65).

Наказания: Дериглазов, 43. Туменко, 73. Ткачев, 74. Архипов, 79 (предупреждения).

Судья: Бунегин (Иваново).

24 апреля. Ярославль. Стадион "Шинник". Запасное поле. 400 зрителей. 8 градусов.

Стражи правопорядка не пустили болельщиков на территорию, где положен искусственный газон, поскольку это место до сих пор не оборудовано трибунами. Немногочисленные зрители наблюдали за игрой через металлическую решетку, огораживающую поле. Сергей ИЛЬЕВ, "СЭ".