Rambler's Top100

21.08.04, "Шинник" (Ярославль) - "Амкар" (Пермь) 2:1

СТАТИСТИКА ("СЭ")

Голы: ЛАГЕВКА (в свои ворота), 7 - 0:1. КУШЕВ (Спахич), 51 - 1:1. КУЛЬЧИЙ (Кушев, Рубин), 69 - 2:1.

ШИННИК: Сафонов, Старостяк, Лагевка, Штанюк, Спахич (Фузайлов, 82), Юрич (Гришин, 70), Радосавлевич, Кульчий, Рубин, Ширко (Кечинов, 76), КУШЕВ.

АМКАР: СТЕПАНОВ, Янкаускас, Поворов, Попов, Хузин, Кобенко (Лаврик, 60), Леонченко, Волков, Савочкин (Олексич,51), Шутов, Аристархов (Булыга, 73).

Предупреждения: Кушев, 11 (грубая игра). Хузин, 35 (грубая игра). Аристархов, 40 (грубая игра). Кобенко, 45 (неспорт. повед.). Волков, 62 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 8:1. Удары (в створ ворот) 15(10):3(0). Угловые 12:1.

Судьи: НИКОЛАЕВ. Енютин, Плахов (все - Москва).

21 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 29 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 22 871)

НЕБО УСЛЫШАЛО МОЛИТВЫ ДОЛМАТОВА

Чем обычно занят главный тренер в утро перед матчем? В тысячный раз прокручивает в голове, не ошибся ли со стартовым составом? Проводит "теорию"? Да чем угодно - только не идет в монастырь.

Но в случае с Олегом Долматовым вмешались особые обстоятельства: в субботу Толгский монастырь - один из старейших в России - отмечал круглую дату. Ему исполнилось 690 лет. На торжественном богослужении присутствовали все первые лица Ярославля и области, начиная с губернатора. Долматов, известный своей набожностью, естественно, не мог остаться в стороне.

- Просили в монастыре о победе? - спросили тренера после матча.

- Конечно, просил. Толгская Богоматерь - покровительница Ярославля, у города сегодня большой праздник. Хорошо, что он не оказался омрачен неудачей "Шинника".

Олег Васильевич молился о победе, но совсем не был в ней уверен. Так и сказал: "Мы очень боялись соперника". Честно и открыто. Не побаивались, не опасались - очень боялись. С одной стороны, ярославских футболистов могла захлестнуть эйфория после победы над ЦСКА. С другой - Долматов ждал встречи с тактически безупречным противником. Оказалось, тренер "Шинника" давно следит за деятельностью коллеги из Перми Сергея Оборина.

И все же боялся он зря. Добиться ничьей "Амкар" мог разве что с помощью чуда. Присмотритесь к количеству ударов в створ ворот Сафонова. Ничего не видите? Это потому, что их не было. Но это оказалось бы половиной беды, напоминай защита уральцев непроходимую стену, а не решето.

Неудивительно, что на Оборине не было лица. Все-таки не волшебник он, чтобы вернуть в строй травмированных Бахтина и Лаврика (белорус вышел на поле недолеченным), а также Парамонова, испытывающего проблемы психологического характера. А без них команда словно остается в меньшинстве, настолько коротка скамейка.

- У нас даже если один игрок "выпадет" из игры - это будет чувствительным ударом, - грустно разъяснял Оборин. - На сей раз "выпадала" целая группа: Савочкин, Кобенко, Янкаускас да и Волков, который после восстановления далек от лучшей формы. В результате нагрузка переносится на других футболистов, все ломается.

Даже с учетом вышесказанного амкаровцы могли победить, сопутствуй им удача после перерыва таким же фантастическим образом, как в первом тайме. Уже на четвертой минуте Юрич перехватил мяч и отправился на рандеву со Степановым. Параллельным курсом двигался Кушев, но хорват решил пробить сам. Вратарю он шансов не оставил, однако команду спас Попов, в среду сыгравший за вторую российскую сборную против Казахстана. Защитник вынес мяч с линии ворот - так гостям повезло в первый раз.

Спустя три минуты фортуна улыбнулась им вновь. Да так, что случившийся эпизод смело можно заносить в любой видеосборник футбольных казусов. Кто-то из защитников "Амкара" сделал длинную неточную передачу в направлении Аристархова. К мячу первыми успевали Лагевка и Сафонов, голкипер неловко пробил, угодил в своего защитника, от которого мяч залетел в ворота - 0:1.

На этом "шоу Сафонова" не закончилось. На 37-й минуте вратарь решил продемонстрировать, что случившееся не выбило его из колеи: с показным спокойствием он в своей штрафной попытался перебросить Аристархова, но вновь неудачно, и мяч полетел к Шутову. К счастью для Сафонова, на неудобной высоте, а то, неровен час, Сергею Гришину пришлось бы выполнять прошлогоднее намерение - "связать всех голкиперов команды и утопить".

На этих двух моментах успехи "Амкара" в нападении исчерпываются. Все остальное время атаковали хозяева, которые создали массу возможностей забить, но реализовали лишь две. В начале второго тайма Спахич диагональным пасом от центральной линии нашел в штрафной Кушева, и тот перекинул вратаря. Кстати, оба легионера "Шинника" могли не сыграть в этом матче. Долматов признался, что не хотел менять состав, обыгравший армейцев, так что болгарский нападающий вышел на поле только из-за дисквалификации Хазова. Спахич же лишь в субботу в пять (!) утра прилетел из расположения боснийской сборной.

Второй мяч на троих "сообразили" Рубин (вошедший в штрафную), Кушев (принявший передачу латвийца рядом с 11-метровой отметкой и откативший мяч к полукругу) и Кульчий (мощно пробивший в "девятку").

"Шинник" догнал "Спартак" и может чувствовать себя спокойно. А вот "Амкару", судя по всему, предстоит нешуточная борьба за выживание с "Кубанью", "Аланией", "Динамо" и "Ростовом".

Константин АЛЕКСЕЕВ, "Спорт-Экспресс", 23.08.04

Дублирующие составы. ШИННИК - АМКАР - 4:1 (0:1)

Голы: Аликин, 11 (0:1). Шевчук, 53 (1:1). Хазов, 61 (2:1). Васильев, 72 (3:1). Васильев, 90 (4:1).

"Шинник" (Ярославль): Станев, Шевчук, Ткачев, Ульянов, Карев, Харитонский (Туменко, 46), Архипов, Засядьвовк, Солнцев, Хазов (Д.В.Васильев, 63), Карлсон (Штукин, 46).

"Амкар" (Пермь): Левенец (Чистый, 46), Токарев (Носков, 71), Голдобин, Аликин (Тимеркаев, 46), Фарзулаев, Клюкин, Морозов, Шипицын (Алексеенко, 46), Сираков, Боглаевский (А. Парамонов, 83), Шестаков (Бабкин, 83).

Наказания: Архипов, 47. Шестаков, 49 (предупреждения).

Судья: Плахов (Москва).

20 августа. Ярославль. Стадион "Атлант". 350 зрителей. 22 градуса.