12.09.04, "Рубин" (Казань) - "Шинник" (Ярославль) 0:1

Гол: ЛАГЕВКА (Рубин, угловой), 80.

РУБИН: Чижов, Калисто, Синев, Скотти, Махмутов, СИБАЙЯ, Петроуш, Коновалов (Досталек, 79), Астафьев, Силла (Чижек, 46), Домингес (Байрамов, 53).

ШИННИК: Сафонов, Штанюк, Кульчий, Юрич (Шевчук, 63), Рубин, Старостяк, Спахич, Кушев (Хазов, 46), ЛАГЕВКА, Ширко (Фузайлов, 87), Радосавлевич.

Наказания: Удаления: Радосавлевич, 83 (2-я ж.к., неспорт. повед.). Предупреждения: Радосавлевич, 41 (грубая игра). Штанюк, 44 (грубая игра). Кульчий, 90 (неспорт. повед.).

Статистика: Голевые моменты 4:3. Удары (в створ ворот) 18(4):12(3). Угловые 8:5.

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Антонов (Владимир), Степанищев (Воронеж).

12 сентября. Казань. Центральный стадион. 15 градусов. 4800 зрителей (вмещает 25 800)

КАЗАНЦЫ МОГУТ ВИНИТЬ ЛИШЬ СЕБЯ И СВОИ ОШИБКИ

Состав "Рубина" многих удивил. С первых минут на поле не было Шаронова, приболевшего накануне, а Бояринцев был оставлен в запасе. В нападение главный тренер казанцев Курбан Бердыев к Домингесу отрядил Коновалова, раньше появлявшегося в средней линии.

В дебюте матча острее выглядели казанцы - во многом благодаря Калисто, который на левом фланге переигрывал Старостяка. Сначала бразилец отдал пас с линии вратарской, но защитники "Шинника" выбили мяч на угловой. А затем тот же Калисто подал мяч от углового флажка, и лишь чудо помешало Астафьеву открыть счет. Ярославцы в первые десять минут могли огорчить соперника лишь раз, когда Ширко растерялся, оказавшись с мячом вблизи ворот Чижова.

"Шинник" оборонялся большими силами, и малочисленной линии атаки "Рубина" было трудно отыскать щели в плотной защите соперника. Время шло, и к середине тайма ярославцы прочно завладели серединой поля: за счет быстрых перемещений они раз за разом оставляли хозяев поля не у дел. У "Рубина" игра явно не клеилась - в основном из-за большого процента брака в передачах. Тем не менее на 44-й минуте Домингес мог убежать к воротам "Шинника" в одиночку, но Штанюк ценой нарушения остановил его проход. Пострадавший пробил штрафной, и мяч лишь в нескольких сантиметрах разминулся с правой крестовиной ворот.

После перерыва, выпустив на поле Чижека, а затем Байрамова, хозяева попытались обострить игру. И в определенной степени им это удалось - главные действия переместились к воротам "Шинника". Как Байрамов на 59-й минуте не попал в ворота с пяти метров - уму непостижимо! Не иначе, нападающему померещился свисток арбитра, но судьи положения "вне игры" не зафиксировали, а Байрамов упустил верную возможность забить. Затем последовало еще несколько атак "Рубина", но в завершающей стадии всякий раз грешили ошибками Коновалов с тем же Байрамовым.

Когда атакующий запал "Рубина" угас, дважды остро ответил "Шинник", однако казанцы не услышали тревожных звонков. И вскоре позволили польскому легионеру ярославцев Лагевке выше всех выпрыгнуть в штрафной и без помех послать мяч в ворота.

Концовка встречи проходила в непрерывных атаках "Рубина", но спасти игру хозяева так и не сумели, осложнив свое турнирное положение. На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Шинника" Олег Долматов не скрывал, что доволен результатом. Что же касается Курбана Бердыева, то он так и не смог вразумительно объяснить, почему его команда выглядела столь бледно.