30.10.04, "Шинник" (Ярославль) - "Ростов" (Ростов-на-Дону) 1:0

Гол: ХАЗОВ (Ширко), 35.

ШИННИК: Сафонов, Старостяк, ШТАНЮК, Кульчий, Юрич (Дубинский, 76), Рубин, Спахич, Хазов (Кушев, 87), Лагевка, Ширко, Радосавлевич (Луценко, 90).

РОСТОВ: КОЛИНЬКО, Гутьеррес, Рогочий, Даценко, Осинов, Акопянц (Мнгуни, 46), Каньенда (Алхазов, 62), Калашников, Перес, Ширшов, Данцев (Крушчич, 64).

Предупреждения: Штанюк, 18 (грубая игра). Ширко, 78 (грубая игра). Рогочий, 10 (грубая игра). Ширшов, 60 (грубая игра). Перес, 70 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 4:1. Удары (в створ ворот) 11 (7, 1 - штанга):8 (4, 1 - штанга). Угловые 7:4.

Судьи: В. ИВАНОВ. Енютин, Аверьянов (все - Москва).

30 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 2 градуса. 6000 зрителей (вмещает 23 000)

СПЛЕТНЯМ ВОПРЕКИ

Впечатляющая серия "Шинника" в августе - сентябре сменилась невнятной октябрьской игрой ярославцев. В трех последних турах команда набрала лишь очко, хотя ее соперниками были клубы, не входившие в число лидеров. Все это не только дало повод для сплетен, но и вызвало соответствующую реакцию болельщиков. Игра проходила почти при пустых трибунах, хотя горячие головы и в подобной обстановке себя проявили. Немногочисленные представители фан-клуба уже в первом тайме бросили на поле файер, что и нашло отражение в протоколе матча.

На поле тем временем шла напряженная борьба. Турнирная ситуация не позволяла ростовчанам расслабиться, и они с первых минут попытались пробиться на ударные позиции. На 4-й минуте это удалось Пересу, ускользнувшему от Штанюка. Но Лагевка догнал уругвайца и помешал ему нанести прицельный удар. После чего оборона "Шинника", в центре которой выделялись высокорослые Штанюк и Лагевка, стала действовать четко. Пожалуй, единственным, что ей мешало, было солнце, слепившее Сафонова. Именно этим и решил однажды воспользоваться капитан "Ростова" Осинов, хитроумно исполнивший штрафной. Однако голкипер успел среагировать.

На другой половине поля события разворачивались острее. Только ценой "горчичника" Рогочий не позволил Ширко отправиться на свидание с Колинько. На 24-й минуте Хазов не без помощи соперника оказался на газоне в штрафной "Ростова", но арбитр Иванов жестом предложил его подниматься. Спустя десять минут Хазов снова попал в центр внимания: Ширко головой сбросил ему мяч под удар, и Колинько оказался бессилен.

Превосходство "Шинника" становилось все более очевидным. Волжане еще до перерыва могли снять все вопросы как по исходу матча, так и по сплетням. О чем можно говорить при счете, скажем, 3:0? А он вполне мог значиться на табло после первого тайма. Но в одном из моментов автор победного, как оказалось, гола Хазов не проявил хладнокровия: перехватив мяч в центре и выйдя при поддержке Ширко и Юрича на двух защитников, не пожелал делиться с партнерами и пробил неудачно. А затем Ширко изящным пасом вывел Хазова один на один с Колинько, но последний сумел удар парировать.

Бросалось в глаза, что ярославцы, хотя и имеют преимущество, действуют не в полную силу. Было ясно: "Ростов" для "Шинника" не столь сильный раздражитель, как ЦСКА или "Зенит", с которыми ярославцы сражались на максимуме. И хотя второй тайм "Шинник" играл на удержание, делал он это очень уверенно, спокойно. Тем не менее дважды был близок к тому, чтобы счет увеличить. На 59-й минуте Юрич прорвался по правому краю и прострелил на Ширко. Тот попытался переправить мяч в ворота, но угодил во вратаря. А в середине тайма после розыгрыша углового мяч отлетел к Лагевке, который с линии штрафной отправил его в дальнюю стойку. Вскоре ярославцы забили-таки гол, но желтый флажок лайнсмена не позволил счету измениться.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер "Ростова":

- Чтобы выиграть, надо было навязать борьбу. Массированную борьбу. Только так можно победить такую мощную и организованную команду, как "Шинник". А наши нападающие практически ничего впереди не создали.

Главный тренер "Шинника" Олег Долматов на пресс-конференции не появился. Второй тренер Сергей Францев так объяснил его отсутствие:

- Олегу Васильевичу нездоровится. Сказались переживания во время матча. Что же касается хода встречи, то мы понимали: соперник будет играть, что называется, от ножа. Но и нам ниже определенного уровня нельзя было опускаться. Потому матч и получился равным. Хотя голевых моментов мы создали чуть больше.

- Почему Юрич не в состоянии играть все 90 минут?

- Он пришел в команду сразу по завершении чемпионата Хорватии. Фактически провел два сезона без отдыха. Мы пытаемся вывести его на оптимальный уровень, но пока имеем то, что имеем.

Марк РОМАНОВ, "Спорт-Экспресс", 01.11.04

Дублирующие составы. ШИННИК - РОСТОВ - 0:6 (0:0)

Голы: Бурмистров, 55 (0:1). Бурмистров, 62 (0:2). Бурмистров, 64 (0:3). Обозный, 69 (0:4). Обозный, 72 (0:5). Стасенко, 77 (0:6).

"Шинник" (Ярославль): Федоренко, Уильямс, Шевчук (Крылов, 89), Солнцев (Морев, 66), Засядьвовк, Васильев, Туменко (Карлсон, 46), Нежелев (Кулешов, 62), Архипов, Ткачев, Голубев.

"Ростов": Савченко (Новожилов, 66), Селеменев, Нгапуну, Хендрикс, Рудаков (Косенко, 46), Вильясека (Стасенко, 73), Шкурат (Обозный, 63), Бурченко (Бурмистров, 46), Чернышов (Чернокозов, 72), Смуров (Краснов, 66), Бендзь.

Наказания: Ткачев, 28. Архипов, 43. Шкурат, 45+1. Федоренко, 45+1. Селеменев, 48. Шевчук, 79. Бендзь, 90+2 (предупреждения).

Судья: Енютин (Москва).

29 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". Запасное поле. 200 зрителей. 5 градусов. Марк РОМАНОВ, "СЭ".