Rambler's Top100

20.03.05, "Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Шинник" (Ярославль) 2:2

СТАТИСТИКА ("СЭ")

Голы: БИДУДАН (Крушчич), 6 - 1:0. КАНЬЕНДА (Бочков, Манчини), 29 - 2:0. КОРЧАГИН (Штанюк), 33 - 2:1. БИКЕЙ, 38 - 2:2.

РОСТОВ: Чичкин, Гутьеррес, Бендзь, Олеников, Ширшов, Осинов, Манчини, Бочков (Перес, 77), Крушчич (Данцев, 66), БИДУДАН, Каньенда (Бурмистров, 58).

ШИННИК: Захарчук, Старостяк, Штанюк, Бикей, Спахич, Юрич (Шевченко, 23) (Туменко, 84), Радосавлевич, Кульчий, Бранко, Васильев Д. Вяч. (Хазов, 71), КОРЧАГИН.

Наказания: Олеников, 53 (грубая игра), Манчини, 57 (грубая игра), Бикей, 11 (грубая игра), Штанюк, 88 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты 5:4. Удары (в створ) 10(8):8(7). Угловые 3:3.

Судьи: КОЛОБАЕВ, Кулагин, Дроздов (Москва).

20 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп 21 век". Минус 2 градуса. 8000 зрителей (вмещает 14 000)

"РОСТОВ" БЫСТРО ЗАРАБАТЫВАЕТ И ЕЩЕ БЫСТРЕЕ ТРАТИТ

Вот уже третий год подряд "Ростов" и "Шинник" встречаются во втором туре на берегах Дона. Оба предыдущих матча этой "серии" завершились вничью при довольно тусклой игре соперников. Третья, вчерашняя, игра также закончилась вничью, но о дежа вю говорить не приходится: получилась она гораздо интересней первых двух.

У футболистов "Шинника" должно было остаться довольно странное впечатление от поездки на российский юг - и в Новороссийске, и в Ростове играть им пришлось в снег. На Дону в конце марта обычно довольно тепло, но в этом году весной пока и не пахнет. Все предматчевые дни дождь чередовался со снегом, и особенно не повезло дублерам, которым пришлось играть в форменную метель. Но и основным составам не позавидуешь: в день их матча температура оказалась самой низкой за последние дни, а прямо перед игрой вновь случилась метель, сделавшая поле почти белым.

Началась встреча вроде бы в относительно нормальной обстановке, но уже четверть часа спустя вновь замело так, что порой белые футболки игроков "Шинника" с трудом можно было разглядеть на поле. А под конец матча снег пошел так плотно, что и желтый мяч стал почти неразличим.

Оба тренера, по всей видимости, стартовыми матчами своих команд остались недовольны: в составах произошли изменения. У "Ростова" остались в запасе Римкус, Данцев и Койл, пару нападения составили Бидудан и Каньенда, а левый фланг был отдан Крушчичу. У "Шинника" вместо Лонгевки впервые появился на поле защитник Бикей, а впереди место заболевшего Хазова занял Васильев.

Поле сыграло злую шутку с "Шинником" уже через пять минут после начала матча. Дальний заброс Крушчича вроде бы не должен был закончиться голом: защитники предоставили сыграть на выходе Захарчуку, но мяч, стукнувшись о бело-зеленый газон, неожиданно затормозился и достался Бидудану, который обвел вратаря и в падении катнул мяч в ворота. "Шинник" мог спасти Штанюк, но поле подвело и его: защитник проскользил мимо мяча, который издевательски медленно закатился за линию.

"Шинник" бросился отыгрываться и надолго завладел инициативой. Мяч довольно часто гостил в штрафной ростовчан, но единственным острым моментом стал удар Радосавлевича, после которого защитник головой отбил мяч на угловой.

Кончилась осада ростовской штрафной... вторым голом в ворота "Шинника". Защитники ярославцев увлеклись ловлей в офсайдную ловушку Бидудана и пропустили рывок по правому флангу Каньенды, которому пас на ход выдал Бочков. Выйдя один на один с Захарчуком, малавиец пустил мяч под вратарем.

Насколько быстро ростовчане получили солидное преимущество, настолько же стремительно его и разбазарили. Осада, предпринятая "Шинником", дала результат на 33-й минуте, когда Штанюк после очередного рикошета в штрафной выиграл верховую дуэль и сбросил мяч под удар Корчагину. Тому оставалось с линии вратарской не попасть в Чичкина.

А еще пять минут спустя счет стал равным. Очередной штрафной в исполнении Кульчия поставил ростовскую оборону в тупик. Бендзь попытался грудью скинуть мяч Чичкину, но только обманул собственного вратаря, уже пошедшего на перехват. Замыкавший дальнюю штангу Бикей успел к мячу первым и протолкнул его в ворота - 2:2.

Второй тайм начался штурмом ворот "Шинника", и уже через три минуты мог отличиться Осинов, но Захарчук броском в ноги ликвидировал угрозу. Вскоре тот же Осинов опасно исполнил штрафной - голкипер накрыл мяч в углу.

В середине тайма гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот, и запоминающихся моментов на поле поубавилось, тем более что продолжавшаяся метель крайне затрудняла действия игроков. В дальнейшем ярославцам не удалось создать практически ничего, а основные угрозы воротам самого "Шинника" возникали в результате штрафных в исполнении Осинова. На 68-й минуте полузащитник ростовчан вновь метров с двадцати пяти пробил в угол ворот. Оттуда мяч выудил Захарчук, а добить Данцеву помешал кто-то из защитников. В концовке ростовчане вновь попытались организовать штурм, но из этого мало что вышло. Бурмистров, хотя и выигрывал большинство верховых дуэлей, на ударную позицию так никого и не вывел. Единственный шанс был у того же Бурмистрова минут за семь до конца игры, когда он первым успел к очередной подаче Осинова со штрафного, но мяч полетел в сторону от ворот.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО, "Спорт-Экспресс", 21.03.05

ДОЛМАТОВ ШТРАФА НЕ БОИТСЯ

Арбитр встречи "Ростов" - "Шинник" Александр Колобаев зафиксировал у гостей 33 фола, тогда как к хозяевам он отнесся куда либеральнее - и отметил свистком всего 16 их нарушений. Немудрено, что судейство вызвало гнев главного тренера ярославцев Олега Долматова.

- Судья только и ждал, чтобы свистнуть, вот и весь сегодняшний футбол, - заявил Долматов на пресс-конференции. - Это арбитраж уровня второй лиги! Все свистки в одну сторону - я такого еще не видел! Конечно, меня за эти слова накажут, но я все равно готов повторить: так судить нельзя!

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО, "Спорт-Экспресс", 22.03.05

Дублирующие составы. РОСТОВ - ШИННИК - 1:3 (1:1)

Голы: Калашников, 25 (1:0). Погребняк, 32, с пенальти (1:1). Погребняк, 70 (1:2). Морозов, 90+3 (1:3).

"Ростов": Баги (Шорин, 46), Корнилов, Косенко, Чернышев, Чернокозов, Бурченко (Асланиди, 30), Калашников, Стасенко (Киргинцев, 85), Краснов (Дранников, 70), Обозный (Андреасян, 46), Шкурат.

"Шинник": Ткоч, Нежелев, Морозов, Советлянов, Дубинский (Кокорин, 46), Малетич (Морев, 79), Харитонский, Мягков, Терехов (Алиев, 74), Хоменко (Кабаев, 83), Погребняк (Кулешов, 74).

Наказания: Чернышов, 32. Малетич, 52. Краснов, 57. Стасенко, 58 (предупреждения).

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

19 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Арсенал". 2 градуса. 150 зрителей.

Форвард "Шинника" Погребняк сначала сравнял счет с пенальти, а затем красивым ударом головой решил исход матча. (Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО).