02.07.05, "Шинник" (Ярославль) - ФК "Москва" (Москва) 0:1

Гол: КУЗЬМИН (Кириченко, Мелешин), 48.

"ШИННИК": САФОНОВ, Старостяк, Лонгевка, Штанюк, Бранко, Малетич, Корнаухов (Дубинский, 46), Радосавлевич, Терехов (Васильев II, 52), Хазов, Корчагин.

ФК "МОСКВА": ЖЕВНОВ, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Стойка, Ребежа, Мелешин, Иванов, Кузьмин, Бракамонте, Кириченко (Будунов, 88).

Предупреждения: Лонгевка, 41 (грубая игра). Хазов, 44 (грубая игра). Радосавлевич, 52 (грубая игра). Кузьмин, 2 (неспорт. повед.). Йоп, 65 (грубая игра). Мелешин, 74 (грубая игра). Годунок, 89 (неспорт. повед).

Статистика: Голевые моменты 5:3. Удары (в створ ворот) 12(5):11(6). Угловые 3:3.

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев), Антонов (Владимир), Степанищев (Воронеж).

2 июля. Ярославль. Стадион "Шинник". 14 градусов. Дождь. 5000 зрителей (вмещает 25 000).

КИРИЧЕНКО ОКАЗАЛСЯ БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫМ

ДИПЛОМАТИЯ ПО-ДОЛМАТОВСКИ

Раздевалку игроки "Шинника" покидали после матча, выглядя мрачнее тучи. Кто-то по пути останавливался на минуту-другую подписать протянутую программку или сфотографироваться. И уходил к автобусу. Молча. Не поднимая глаз. Не расположен был к пространным объяснениям и Олег Долматов.

- Когда команда играет, как она умеет, никакое судейство не помеха, - отрезал главный тренер ярославцев на послематчевой пресс-конференции в ответ на робкую просьбу одного из журналистов оценить работу бригады во главе с Александром Евстигнеевым. Дав понять: никакие спорные решения арбитров не избавили его подопечных от неласкового разговора в раздевалке.

Болельщики подчеркнутой дипломатии Долматова не разделяли, громогласно возмущаясь действиями судей в эпизоде, с которого началась голевая атака москвичей.

- Кириченко, а ты нехорошо поступил! - крикнул один из зрителей, завидев выходящего из дверей стадиона форварда. Тот никак не отреагировал. Молча сел в автобус. Винить себя снайперу было не в чем.

НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО

Аппетит приходит во время еды. Сезон только приближается к экватору, а амбиции болельщиков "Москвы" уже явно превосходят их же собственные до начала "трапезы". Их любимая команда обосновалась в верхней части таблицы, побывала даже, правда ненадолго, на первом месте. Немудрено, что провозглашенная на сезон задача место в еврокубках - уже кажется им несерьезной. Медали подавай.

А команда Валерия Петракова между тем сбавила летом ход. И тут еще визит в Ярославль, где очками даже признанным фаворитам разжиться далеко не всегда удается. С другой стороны, в последние недели новости из стана "Шинника" больше походили на фронтовые сводки, а лазарет команды - на больницу районного подчинения. Вот и перед встречей с "Москвой" во время двусторонки подвернул лодыжку Погребняк. И если на матч со "Спартаком" ярославцы заявили 17 футболистов вместо 18 разрешенных, то в субботу в стартовом протоколе остались пустыми уже две строчки.

Как тут не восхититься удивительным умением Долматова поставить игру. Порой кажется: набери он на улице одиннадцать человек, одень их в футбольную форму, выдай по паре бутс - и то заиграют. Правда, раздосадованный Валерий Газзаев после ничьей в Ярославле назвал игру "Шинника" слишком простой. Но, наверное, в тот момент у тренера ЦСКА возобладали эмоции. Да, в исполнении "Шинника" нечасто можно увидеть многоходовые комбинации, а в атаке и впрямь многое зависит от габаритов фактурных форвардов и умения вести силовую борьбу. Но ведь футбол вообще достаточно простая игра. Забил больше соперника - победил. Вот только не каждому удается эту простую на первый взгляд задачку решить. Особенно в Ярославле.

МНОГОВАТО СВИСТА

Долгое время не выходило и у "Москвы". Более того, уже через 10 минут после стартового свистка хозяева получили прекрасный шанс открыть счет. Исполнявший угловой Бранко вместо подачи в штрафную неожиданно выкатил мяч под удар Радосавлевичу. Мяч до ворот не дошел - попал в защитника. А после добивания Хазова голкипера подстраховал Стойка. Гости ответили мощным выстрелом Годунка со штрафного. Бракамонте слегка подкорректировал полет мяча, но Сафонов с ударом справился.

И в дальнейшем острота у ярославских ворот возникала преимущественно при розыгрышах "стандартов". Москвичи только в первом тайме исполнили с полдюжины опасных штрафных, а всего соотношение фолов к перерыву составляло 18:7 "в пользу" хозяев! Возможно, порой арбитр проявлял излишнее усердие. А на 35-й минуте Евстигнеев и вовсе привел трибуны в неистовство. Малетич у самой бровки подкатился под Кириченко - прямо перед скамейкой "Москвы". Арбитр показал, что хорватский полузащитник сыграл в мяч, и предложил гостям ввести мяч в игру из-за боковой. Петраков тут же вскочил, требуя от рефери решительности. Тот передумал и назначил штрафной. С этой минуты любой свисток арбитра в пользу "горожан" аудитория встречала, мягко говоря, нелицеприятно.

А ВСЕ БЫЛО ПРАВИЛЬНО

Пик болельщицкого гнева пришелся на начало второго тайма. Йоп на фланге прервал атаку хозяев и переадресовал мяч Мелешину, тот сделал передачу на ход сместившемуся на фланг Кириченко. Форвард нашел изящное продолжение: не навесил мяч в штрафную в расчете на аэродинамические качества Бракамонте, а мягко откатил его назад набегавшему по центру Кузьмину. Полузащитник с 20 метров изумительным ударом поразил левый от Сафонова угол. Красивая атака, красивое завершение, но зрители посчитали, что начинавший комбинацию Йоп упустил мяч за боковую линию и обрушили на судей новый поток оскорблений. Хотя в данном-то эпизоде Евстигнеев и его помощник были правы, в чем убеждает видеозапись.

Через несколько минут уже сам Кириченко обязан был забивать второй гол, но, когда защитники были уже не у дел, угодил прямо в Сафонова. О чем наверняка в последующие полчаса не раз пожалел. Потому что хозяева, закусив удила, помчались отыгрываться. Вместо удара у Радосавлевича вышел пас на ногу Корчагину, но тот с линии вратарской не сумел пробить Жевнова. Затем дважды подряд в центре внимания оказывался Васильев-младший, заменивший вскоре после возобновления игры до изжоги предсказуемого Терехова. Сначала 20-летний полузащитник изящно "вырезал" пас с фланга на Хазова, после удара которого Жевнов с невероятным трудом выудил мяч из левого угла. А сразу вслед за этим Васильев выше всех выпрыгнул при подаче углового и пробил... в Стойку, который, как и в первом тайме, очень кстати оказался у штанги и вынес мяч из пустых ворот.

Одну из последних возможностей отыграться упустил Хазов. Нападающий поймал на носок прилетевший с фланга мяч, корпусом оттеснил Йопа (чуть ли не единственная ошибка польского защитника за весь матч), но пробил сантиметров на десять мимо дальнего угла.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Москвы".

- Команды показали неплохой футбол, создали много острых моментов. Но выигрывает в итоге тот, кто реализует преимущество. Нам это удалось. Прежде всего потому, что на поле был коллектив. В жестком матче наши игроки показали хорошую самоотдачу, что и принесло три очка. Хотелось бы отметить качественное, несмотря на дождь, поле.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Шинника"

- В оправдание своим игрокам могу только сказать, что в последнее время мы испытываем нешуточные кадровые проблемы. До сегодняшнего матча удавалось добиваться результата за счет старания и самоотдачи. Но сегодня куда-то пропало и это. Поэтому поражение считаю заслуженным.

- Ожидаете ли в ближайшее время подкрепление?

- Мы могли заявить двух игроков уже к этому матчу, но нам почему-то запретили регистрировать новичков.