Rambler's Top100

19.08.06, "Шинник" (Ярославль) - "Динамо" (Москва) 1:2

СТАТИСТИКА ("СЭ")

Голы: РОМАЩЕНКО, 16 - 0:1. ГОРАК (Леилтон), 67 - 1:1. ДЕРЛЕЙ (Лима, штрафной), 88 - 1:2.

ШИННИК: БЛИЗНЮК, Омельянчук, Горак, Леилтон, Мамаев (Ментешашвили, 87), Радосавлевич (Матич, 46), Костич (Коновалов, 61), Рубин, Хазов, Ширко.

ДИНАМО: Карчемарскас, Ещенко, Жан Нарде, Овие, Точилин, Данни, Колодин (Хохлов, 46), Лима, Семшов, РОМАЩЕНКО, Дерлей.

Удаление: Леилтон, 90+1 (2-я ж.к., неспорт. повед. ). Предупреждения: Хазов, 57 (неспорт. повед.), Леилтон, 66 (неспорт. повед.), Горак, 82 (неспорт. повед.), Дерлей, 89 (неспорт. повед.).

Статистика: Голевые моменты 2:8. Удары (в створ ворот) 10(2):17(9). Угловые 8:3.

Судьи: ЕВСТИГНЕЕВ (Королев). Лебедев (Санкт-Петербург), Лапидус (Элиста).

19 августа. Ярославль. Стадион "Шинник". 20 градусов. 8000 зрителей (вмещает 23 000).

ДОЛМАТОВ ГОТОВ К ОТСТАВКЕ

"ВЕЗУНЧИК"

Это слово обронил недавно один известный в футбольных кругах человек, когда в нашем разговоре еще до субботнего матча с "Шинником" зашла речь об Андрее Кобелеве. Причем негативного подтекста в определении не таилось: вовсе не подразумевалось, что результатов специалист достигает исключительно за счет везения. Смысл заключался в том, что при прочих равных новому тренеру бело-голубых частенько помогает удача. Ну, например, как Гусу Хиддинку, которого также прозвали везунчиком.

Признаться, слабо верю в приметы, помощь потусторонних сил и прочие вещи, противоречащие логике и основным понятиям теории вероятности. Да и маловато пока матчей провел Кобелев в качестве тренера, чтобы делать выводы о благосклонности Фортуны. Упомянутый собеседник кивал на прошлогодние игры, в которых Андрей Николаевич заметно опередил по проценту набранных очков двух других динамовских специалистов - Олега Романцева и Иво Вортманна. А также указывал на то, что в этом сезоне единственная победа бело-голубых (до минувшей субботы) была одержана именно в тот момент, когда Юрия Семина дисквалифицировали и командой со скамейки запасных руководил... Кобелев.

На мой взгляд, данных маловато. Но после матча с "Шинником" их заметно прибавилось. Впрочем, обо всем по порядку.

БЕЗ ЗАЩИТНИКОВ В ЗАПАСЕ

В Ярославле сошлись последняя команда премьер-лиги с предпоследней. Не за первое место, конечно, борьба, однако тоже интригующе. Для участников же встречи - вообще драма. Упустив золото, можно взять реванш в следующем году, а при вылете в первую лигу о будущем сезоне можно забыть. По крайней мере в контексте решения действительно серьезных задач.

В "Динамо"-то по инерции продолжают строить воздушные замки, открещиваясь от того, что в концовке сезона придется участвовать в борьбе за выживание. Но реальность все настойчивее норовит эти замки порушить.

Вроде бы неплохо смотрелись бело-голубые в минувшем туре с ЦСКА, но очков это им не принесло, и отрыв от ближайших конкурентов в таблице только увеличился. Тем не менее Кобелев решил ничего по сравнению с предыдущим матчем не менять: на поле вышли те же одиннадцать человек, и действовали они по той же схеме. Завидное постоянство для клуба, привыкшего к кадровой круговерти: после каждого неудачного матча Юрий Семин вносил коррективы, а поскольку удачных почти не случалось, то делать это приходилось постоянно.

Может, Кобелев что-то и изменил бы, но только в случае выздоровления Смертина, Фернандеса или Жорже Луиза. Бразилец вообще пока не прилетел после лечения из Португалии, а россиянин и аргентинец занимаются по индивидуальной программе. Фернандесу, к слову, пусть и не сразу, но аукнулся тот грубый фол против него Кингстона, за который полузащитник "Локомотива" был удален с поля.

В результате в запасе москвичей вчера не оказалось ни одного защитника. Двое травмированы, а Парфенов с Менди выставлены на трансфер. Сенегалец уезжал в сборную, украинец же, у которого случились разногласия с Семиным, пока тренируется с дублем. До сентября он, видимо, перейдет в один из клубов российской премьер-лиги.

ЧЕТЫРЕ ПОДВИГА БЛИЗНЮКА

Ставку на стабильность состава делает и Олег Долматов. По сравнению с матчем против "Торпедо" у ярославцев произошла всего одна перестановка - вместо Коновалова в стартовом составе появился Мамаев. Он отправился на правый фланг полузащиты, а роль диспетчера оказалась доверена Костичу. Долматов не был удовлетворен действиями Коновалова на этой позиции, однако и Костич своей игрой в субботу не воодушевил.

Хотя начал "Шинник" весело. До 12-й минуты динамовцы оказались зажаты на своей половине поля. За это время Ширко с Хазовым не использовали три довольно неплохих момента. А потом последовала первая опасная контратака гостей. В ее концовке удару Дерлея не хватило силы, однако этот эпизод послужил отправной точкой, после которой самые острые моменты до конца тайма возникали только у ворот Близнюка. Овие после углового в исполнении Ромащенко пробил из выгодной позиции в руки вратарю, Семшов слабовато ударил с 12 метров после скидки Дерлея, а Жан Нарде выпрыгнул выше голкипера, но отправил мяч над перекладиной.

Кроме того, нереализованными оказались четыре (!) случая, когда динамовцы в результате контратак оказывались один на один с Близнюком. Голкипер блестяще действовал во всех случаях, парировав удары в упор Ромащенко, Дерлея, Семшова и Данни.

Бессилен он оказался только на 16-й минуте. Ромащенко отпасовал к линии штрафной Данни, тот ловко ушел от опеки Амисулашвили и прострелил на Семшова. Передачу перехватил Горак, но к отскочившему мячу раньше всех успел Ромащенко.

Ярославцы на это ответили только дальним ударом Рубина, который безуспешно пытался подправить в ворота Хазов, а также угловым Леилтона, вызвавшим суматоху во вратарской "Динамо". Мяч вылетел из гущи игроков, взмыл вверх, опустился на перекладину и отскочил за пределы поля. Арбитр вновь указал на угловую отметку - значит, едва не случился автогол.

В этом эпизоде, пожалуй, единственную ошибку допустил Карчемарскас. В остальном сменщик Овчинникова действовал надежно, прервав несколько опасных прострелов.

- В первом тайме мы играли очень хорошо, - заметил на послематчевой пресс-конференции Кобелев. - Создали 3-4 таких момента, что исход матча должен был стать ясен уже к перерыву. А во второй половине "Шинник" прибавил, и концовка получилась зрелищной.

С "ТОМЬЮ" - БЕЗ ДЕРЛЕЯ

Второй тайм действительно разительно отличался от первого. Уверенность динамовцев куда-то испарилась, они прижались к своим воротам. Может, испугались собственной прыти. Или сказалась замена подвижного Колодина на более статичного Хохлова.

- Хохлов - игрок атакующего плана, с ним у команды получше держится мяч, - объяснил свое решение Кобелев.

Как бы то ни было, а игра переместилась к воротам бело-голубых. На 57-й минуте Хазов даже забил гол с передачи Ширко, но судья к тому моменту уже дал свисток, фиксируя офсайд. А десять минут спустя количество атак перешло в качество: очередной навес Лейлтона с левого фланга головой замкнул Горак, переигравший в воздухе Овие.

Ярославские болельщики тут же провели аналогию с предыдущим туром, в котором "Шинник" разошелся миром с "Торпедо" - 1:1. Однако совпадения не получилось. Под занавес встречи навал бело-голубых принес плоды. Лима почти от центральной линии навесил со штрафного на Дерлея, и форвард, несмотря на противодействие Амисулашвили, отправил мяч в сетку. Четвертый гол бразильского португальца в последних четырех матчах. Капитана "Динамо", кстати, дважды уносили с поля на носилках, но он мужественно возвращался в игру.

Празднуя забитый мяч, московские фанаты в большом числе высыпали на беговую дорожку, и Дерлею пришлось минуту-другую призывать их вернуться на трибуны. Поскольку нападающий делал это без разрешения судьи, то по возвращении на поле получил желтую карточку за неспортивное поведение. Она стала у Дерлея четвертой в сезоне, так что следующий матч с "Томью" ему придется пропустить.

БЕЗ ОПЫТА И СПОРТИВНОЙ НАГЛОСТИ

Еще более необязательными выглядели проступки Леилтона, заработавшего в итоге удаление. Сначала защитник "Шинника" без свистка пробил штрафной, а уже в добавленное время слишком сильно запустил мячом об землю в знак протеста против назначения штрафного в пользу "Динамо". Бразилец к тому же мог попасть в лежащего на газоне Семшова, так что строгость Евстигнеева выглядит оправданной.

Что ж, динамовцы под руководством Кобелева ("везунчика"?) немного улучшили свою турнирную ситуацию. Кстати, в Ярославле бело-голубые победили впервые с 1998 года. А вот "Шинник" выглядит все более реальным претендентом на вылет. После матча представители команды заявляли, что у Хазова на 57-й минуте не было положения "вне игры". Видимо, с этим эпизодом разберется новый глава КФА Сергей Зуев, который побывал в Ярославле.

Долматов же на пресс-конференции о судействе не сказал ни слова. Говорил о другом:

- Мы постоянно пропускаем в эпизодах, когда ничто не предвещает беды. На сей раз защитник должен был просто выбить мяч подальше. Потом мужественно отдаем все силы, сравниваем счет, и на концовку ребят уже не хватает. Очень многим недостает опыта и спортивной наглости. Из этого и складывается отрицательный результат. Но за него всегда отвечает тренер, поэтому я на выходные уеду в Москву, а руководство пусть решает, что делать дальше. Сам я в отставку подавать не собираюсь, а скажут уйти - с пониманием это сделаю.

- У вас есть уверенность в том, что еще можно спастись?

- Пока есть шансы, безнадежным положение назвать нельзя. Будем бороться до конца.