Rambler's Top100

10.09.06, "Томь" (Томск) - "Шинник" (Ярославль) 3:1

СТАТИСТИКА ("СЭ")

Голы: ВЕЙИЧ (Кульчий, штрафной), 27 - 1:0. КУЛЬЧИЙ (с пенальти), 29 - 2:0. ЛЕИЛТОН (с пенальти), 53 - 2:1. МЛАДЕНОВ, 90+3 - 3:1.

ТОМЬ: Парейко, Прошин, Вейич, Бугаев, Катынсус, Климов, Янотовский (Шишкин, 52), КУЛЬЧИЙ, Скобляков, Киселев (Младенов, 80), Крунич.

ШИННИК: Близнюк, Омельянчук, Горак, Амисулашвили, Леилтон, Костич, Ментешашвили, (Матич, 81), Радосавлевич, Мамаев (Ширко, 56), ХАЗОВ, Шпаков (Явруян, 78).

Предупреждения: Шишкин, 80 (грубая игра), Парейко, 90+2 (неспорт. повед.), Хазов, 16 (неспорт. повед.), Горак, 29 (неспорт. повед.), Мамаев, 53 (грубая игра), Костич, 54 (грубая игра), Ширко, 90+1 (неспорт. повед.).

Статистика: Голевые моменты 3:1. Удары (в створ ворот) 8(5):3(2). Угловые 6:3.

Судьи: ФУРСА. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Монахов (Москва).

10 сентября. Томск. Стадион "Труд". 22 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 15 000).

ЯРОСЛАВЦЫ ОБЖАЛОВАЛИ СУДЕЙСТВО ФУРСЫ

Делегация "Шинника" в составе 53 человек - основа и дублеры - разместилась в элитном отеле "Бон Апарт". Так что финансово ярославцы крепко держатся на плаву. Да и игра у них есть. Это признают все.

- Посмотрите, как команда Долматова играет! - начал раскручивать интригу накануне поединка генеральный директор "Томи" Юрий Степанов. - Ярославцы выглядят очень достойно, а потому никаких шапкозакидательских настроений у нас нет. Тем более что у "Томи" немало потерь. И если травмированные Булыга и Рехтин - не игроки стартового состава, дисквалификация Калешина, Скерлы и особенно Погребняка - это форс-мажор.

За четыре часа до игры рискнул позвонить в двухкомнатный люкс Олегу Долматову, и главный тренер гостей согласился на небольшое интервью.

- Нашу ситуацию расцениваю кратко - последнее место, но биться будем, пока есть хоть какой-то шанс, - сказал наставник "Шинника".

- Что скажете о "Томи"?

- Крепкая во всех линиях команда.

- Кульчий, выступавший прежде в "Шиннике", в шутку говорит о матче века...

- Это естественно. Так делают многие бывшие.

- Защитник "Томи" Борзенков, отданный вам в аренду, не прилетел в Томск из-за травмы?

- Он болеет. После операции у него в колене произошли необратимые костные изменения, и мне сложно сказать, продолжит ли он вообще играть в футбол...

На футбольном поле примерно 20 минут "Шинник" был лучше. Но стоило судейской бригаде разглядеть на Хазове цепочку (главному судье Фурсе помог его помощник Лебедев), как ярославцы стали сбавлять обороты. На 25-й минуте в штрафной гостей упал Вейич, и Валерий Петраков, вскинув вверх руки, показал, что можно было назначить пенальти.

11-метровый в ворота гостей и вправду случился, но чуть позже. Сначала рядовой штрафной с 40 метров филигранно исполнил Кульчий, а Вейич на дальнем углу вратарской головой послал мяч в цель - 1:0 (этот эпизод гости обжаловали после игры, считая, что автор гола в решающий момент толкнул Леилтона. - Прим. А. Е.). Не прошло и полутора минут, как Кульчий на чужой половине поля получил пас от Климова и на линии штрафной был сбит. Сам пострадавший и реализовал пенальти.

Хозева, поведя 2:0, стали позволять себе некоторую невнимательность, и "Шинник" на 43-й минуте забил. В этом эпизоде Амисулашвили и Катынсус, борясь друг с другом, врезались в Парейко. Мяч отскочил в сторону, и Горак отправил его в сетку, однако прежде Фурса зафиксировал нападение на вратаря (это решение арбитра гости тоже оспорили. - Прим. А. Е.).

Во втором тайме, особенно в его первые минуты, хозяева вновь проявили несобранность. За что в итоге и были наказаны. Хазов после контакта с Вейичем заработал ответный пенальти, который реализовал бразилец Леилтон, пробивший в тот же угол, что и Кульчий.

Долматов тут же выпустил на поле Ширко. Затем вышел и еще один форвард ярославцев Явруян, отличившийся накануне в матче дублеров, и гости большую часть оставшегося времени постоянно наседали на ворота "Томи". Когда резервный судья Андреев из Новосибирска показал, что ко второму тайму добавлено три минуты, Близнюк побежал в атаку вместе с партнерами. Но это гостям не помогло: перед самым финальным свистком Младенов забил третий мяч.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Шинника":

- Мы играли достойно, очень старались, но такие голы пропускать нельзя. Это, если касаться только футбольной темы. Больше ничего не скажу. Остальные разговоры грозят штрафами.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

- Доволен, что победили. Сегодня важно было не уступить в самоотдаче. Не думаю, что мы могли бы проиграть в чем-то другом. Все здорово настроились и провели матч очень уверенно. Такие игры не бывают простыми. Иногда легче играть с лидерами...

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, "Спорт-Экспресс", 11.09.06

Дублирующие составы. ТОМЬ - ШИННИК - 3:2 (3:1)

Голы: Ткачев, 21 - в свои ворота (1:0). Явруян, 33 (1:1). Борисов, 42 (2:1). Гаврилов, 45 (3:1). Паршин, 75 (3:2).

"Томь" (Томск): Городов, Сергеев, Изотов (Волощук, 60), Расчитаев, Мячин, Калешин, Гаврилов (Ким, 88), Волгин (Шинкевич, 78), Ярков (Соломатин, 46), Русских (Мисюк, 85), Борисов.

"Шинник" (Ярославль): Песьяков, Мягков, Явруян (Волос, 58), Ткачев (Сысоев, 84), Хоменко, Попов, Советлянов, Кошелев, Зинович, Харитонский, Журавлев (Паршин, 72).

Наказания: Борисов, 2. Попов, 4. Явруян, 42. Зинович, 48. Ткачев, 58. Хоменко, 64. Калешин, 89 (предупреждения).

Судья: Андреев (Кемерово).

9 сентября. Калтай. Стадион ЦДСО "Томь". 500 зрителей. 22 градуса. Алексей ЕВСТИФЕЕВ.