Rambler's Top100

20.10.06, "Шинник" (Ярославль) - "Луч-Энергия" (Владивосток) 1:3

СТАТИСТИКА ("СЭ")

Голы: БАЗАЕВ (Архипов, А. Иванов), 17 - 0:1. СМИРНОВ I (Астафьев), 76 - 0:2. СЕМОЧКО, 80 - 0:3. ХАЗОВ (Костич), 84 - 1:3.

ШИННИК: Песьяков, Черногаев, Горак, Амисулашвили, Будиша, Радосавлевич (Коновалов, 57), Ментешашвили (Шпаков, 81), Мамаев (Омельянчук, 84), ХАЗОВ, Бакош, Костич.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Ломая, Семочко, Смирнов II, Штанюк, Черкес, Шешуков, Б. АДЖИНДЖАЛ, Архипов (Смирнов I, 46), А. Иванов (Астафьев, 71), Оспешинский, Базаев, (Монарев, 63).

Предупреждения: Радосавлевич, 12 (грубая игра), Будиша, 16 (грубая игра), Архипов, 15 (грубая игра), Семочко, 51 (неспорт. повед.), Шешуков, 58 (грубая игра), Черкес, 71 (неспорт. повед.), Астафьев, 77 (грубая игра).

Статистика: Голевые моменты - 5:4. Удары (в створ ворот) - 12 (7):7 (3). Угловые - 8:3.

Судьи: ГОНЧАР (Сочи). Хачатуров (Ростов-на-Дону), Лебедев (Санкт-Петербург).

20 октября. Ярославль. Стадион "Шинник". 2 градуса. 1000 зрителей (вмещает 23 000).

ЕЩЕ ОДНА ПРОБОИНА В БОРТУ ЯРОСЛАВСКОГО КОРАБЛЯ

"Шинник" на финише чемпионата превратился в безнадежно тонущий корабль - без покинувшего его капитана (Олега Долматова), списанного на берег, несовладавшего с нервами шкипера (Александра Ширко) и с шестнадцатью тяжелыми пробоинами (поражениями) в борту. Справедливости ради стоит отметить, что какое-то время ему удавалось держаться на плаву. Однако в последнее время создается впечатление, что волжане попросту доигрывают сезон, попутно занимаясь поисками очередного главного тренера, которому в будущем году предстоит вернуть команду в премьер-лигу.

Турнирное положение "Луча", напротив, позволяет ему завершать сезон совсем в другом настроении. И не забывая о текущих проблемах, уже подумывать о дне завтрашнем. Любопытно, что именно тренера владивостокцев Сергея Павлова хотели видеть в следующем году в "Шиннике". Причем приглашение, как говорят, исходило от первого лица области. Но наставник "Луча" только по ему известным причинам ответил вежливым отказом, еще раз подтвердив, что пришел в свой нынешний клуб всерьез и надолго.

Другими словами, интрига у ярославского - самого неприметного - матча тура почти отсутствовала, если не считать того, что сами его участники были заинтересованы в получении законных премиальных за возможную победу. Вот и охотников понаблюдать за вчерашней игрой, сами понимаете почему, нашлось не много - лишь крайний напротив главной трибуны сектор был заполнен фанатами. Что поделаешь, у беды друзей много не бывает.

Несмотря на поражение в Самаре, "Шинник" состав почти не изменил, отказавшись лишь от услуг отправленного в дубль Леилтона. А вот в "Луче-Энергии" места приболевших Геруса и Руслана Аджинджала заняли Ломая и универсал Семочко, да впервые после долгого перерыва в стартовом составе вышел набирающий форму Алексей Иванов.

Как раз правым флангом, где действовал Иванов, гости и повели наступление на ворота ярославцев. И на 17-й минуте добились своего. Именно справа последовала резкая верховая передача, Архипов головой мягко скинул мяч под удар Базаеву - и тот в упор "расстрелял" Песьякова.

Впрочем, к тому времени ярославцы уже могли вести в счете: на второй минуте Горак после подачи углового пробил через себя, но Ломая перевел мяч на угловой. Эта угроза пробудила владивостокцев - и они постепенно захватили середину поля, где особенно активны были Шешуков и Беслан Аджинджал. Через них начинались все атаки "Луча", к которым в зависимости от направления подключались либо Иванов, либо Базаев.

В середине первого тайма страсти на поле стали накаляться, и арбитр встречи Гончар был вынужден показать несколько желтых карточек футболистам обеих команд.

До перерыва опасных моментов больше не создали ни "Шинник", ни "Луч". Был эпизод, когда после рикошета мяч оказался бесхозным между гостевой штрафной и центральным кругом. К нему устремились Хазов и Ломая, но все закончилось столкновением обоих и штрафным в сторону ярославцев.

Чуть позднее Шешуков прорвался по правому флангу в штрафную "Шинника", но на его прострел вовремя среагировал Песьяков. А незадолго до перерыва Хазов в окружении соперников в чужой штрафной нашел момент для удара, однако нанес его несильно - и Ломая без труда ликвидировал угрозу.

Вообще-то ожидавшегося безразличия в игре хозяев не ощущалось. Активны были Хазов, Бакош, изобретателен в середине Ментешашвили. Так, на 61-й минуте Хазов бил почти наверняка с 14 метров, но на высоте оказался Ломая. Затем последовал почти десятиминутный штурм "Шинника", но эта вспышка активности ни к чему не привела.

А вот "Луч" своего часа дождался. Сначала после передачи Астафьева вышедший на замену Смирнов I головой послал мяч в сетку. А вскоре Семочко, выполняя штрафной, пробил "стенку" ярославцев, доведя счет до разгромного - 3:0. Ответ хозяев последовал лишь незадолго до финального свистка. Самый активный из них - Хазов, выйдя один на один с Ломая, своего шанса не упустил.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер "Луча-Энергии":

- На действия нашей команды сегодня сильно повлияло отсутствие Руслана Аджинджала, от которого многое зависит в игре, и Тихоновецкого. К сожалению, оба простудились. На мой взгляд, без них мы играли пресновато. Но главное - что мы победили, хотя качеством игры я недоволен. Важно, что выиграли в гостях, чего раньше по разным причинам у нас не получалось.

Борис ГАВРИЛОВ, и.о. главного тренера "Шинника":

- Комментировать такой матч особо нечего, так как играли плохо. Забей Хазов в начале второго тайма, все могло бы измениться к лучшему, но он не забил... А потом пропустили обидный второй гол, который окончательно нас сломал. Футболисты не выполнили установку на игру. Мы знали о слабостях соперника, но использовать их не сумели.

- Что можете сказать о вратарях?

- Близнюк только-только восстановился после тяжелой травмы. Накануне отыграл один тайм за дубль, поэтому в воротах опять был Песьяков, но сыграл он неудачно. (Виктор ПОЛЯК)